Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_ZANYaTIE__11_TRAVM.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

14

БЖД

ТЕМА 6: Место и роль первой помощи в системе оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Основы реанимации.

Занятие № 11

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГОЛОВЫ И ПОЗВОНОЧНИКА.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Вступление.

2. Анатомия и физиология головы и позвоночника.

3. Строение головы и позвоночника.

4. Травмы головы и позвоночника.

5. Принципы оказания первой помощи при черепно-мозговой травме.

6. Травмы глаз.

7. Травмы уха.

8. Повязки на голову.

9. Алгоритм действия на месте происшествия при первом контакте с пострадавшим.

10. Этапы сердечно-лёгочной реанимации.

1. Вступление.

Люди, перенёсшие травму головы или позвоночника, могут иметь значительные нарушения физического или неврологического характера, такие как паралич, речевые нарушения, проблемы с памятью, а также психические расстройства. Многие остаются инвалидами на всю жизнь.

Своевременная и правильная первая помощь может предотвратить некоторые последствия травм головы и позвоночника, приводящие к смерти или инвалидности.

Наша с вами задача – определить наличие подобной травмы и научиться оказывать необходимую помощь.

2. Анатомия и физиология головы и позвоночника.

Голова по праву считается самой главной частью тела. Ведь в черепе находится головной мозг – главный орган человеческого организма, являющийся центральной частью нервной системы. На лице располагаются основные органы чувств (глаза, уши, нос и язык).

Мозг управляет всеми функциями организма, включая дыхательную систему и систему кровообращения. Различают три вида функций, выполняемых мозгом:

  1. Сенсорные, благодаря которым мы видим, слышим, имеем вкусовые ощущения, чувство обоняния и осязания.

  2. Моторные, благодаря которым мозг управляет движениями нашего тела.

  3. Интегрированные, которые контролируют другие системы организма, а также отвечают за сознание, память, речевую и эмоциональную деятельность.

Информация, получаемая или посылаемая мозгом, проходит по нервам. Головной мозг соединён со спинным мозгом, который проходит внутри позвоночника. Нервы, отходящие от головного и спинного мозга, пронизывают всё тело. По ним передаётся информация от органов к мозгу и обратно.

Благодаря чувствительным нервам глаз и ушей мы видим и слышим. Чувствительные нервы носа и языка отвечают за обоняние и вкусовые ощущения. Чувствительные нервы кожи формируют тактильную чувствительность. По другим нервам от мозга к мышцам поступают команды, в результате которых происходит движение рук и ног.

Интегрированные функции мозга – это сложные функции. Они, в частности, позволяют нам сохранять чувство ориентации, когда мы находимся в сознании или бодрствуем. Ориентация заключается в том, что мы знаем кто мы, где мы находимся, какой приблизительно сейчас час и день, что происходит вокруг нас в данный момент. Однако уровень сознания может существенно различаться, в зависимости от состояния человека. К примеру, человек, получивший травму головы, может находиться в сознании, но путаться, когда его попросят назвать своё имя, фамилию или рассказать, что с ним произошло.

В шейном отделе спинного мозга расположены дыхательный и сосудодвигательный центры, отвечающие соответственно за дыхание организма и деятельность сердечно-сосудистой системы.

N.B. В отличие от других частей тела головной мозг не может вырабатывать новые клетки. Клетки головного мозга, погибшие в результате травмы или болезни нельзя восстановить!

Поэтому, если повреждена определённая часть мозга, контролирующая какую-то часть тела, эта часть может навсегда потерять свои функции.

Болезнь или травма могут оказать влияние на сознание. Если они затрагивают мозг, это может привести к нарушениям памяти, эмоций и речи.

Травма головы может вызвать спутанность или потерю сознания у пострадавшего, поэтому при любой травме, сопровождающейся указанными симптомами, пострадавший обязательно должен быть обследован врачом!

Поражения спинного мозга и нервной системы способны вызвать паралич, потерю чувствительности или двигательной функции.

Например, травма нижнего отдела позвоночника может привести к параличу ног. Переломы костей позвоночника или глубокие ранения также могут вызвать повреждения нервной системы.