Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_Zanyatie_6_Sredstva_radiats_razvedki.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

5. Радиационная разведка. Организация, задачи, методика ведения.

Радиационная разведка (РР) - это система мероприятий, на­правленная на выявление факта применения ядерного оружия или разрушения объектов ядерной энергетики с целью предупреждения или максимального ослабления действия их поражающих факторов на личный состав войск.

Радиационная разведка является составной частью комплекса мероприятий по защите войск, формирований ГО и населения от воздействия оружия массового по­ражения, и проводится в комплексе с химической и бактериологичес­кой разведками.

Перед личным, составом, ведущим радиационную разведку, ставятся следующие задачи:

1. Установить факт применения ядерного оружия или разру­шения объектов ядерной энергетики и начало выпадения ПЯВ из ра­диоактивного облака.

2. Подать сигнал радиационной опасности.

3. Определить границы загрязненной местности и обозначить их.

Внешней границей зоны радиоактивного загрязнения местности следует считать линию, соединяющую точки с уровнем радиации более 0,5 Р/ч. На обозначающем знаке указывается уровень радиации и время измерения, причем знак устанавливается маркированной стороной к местности с меньшим уровнем радиации.

4. Выявить загрязнение ПЯВ воды и водоисточников.

5. Определить пути объезда PЗM или преодоления ее по на­именее загрязненным маршрутам.

6. Проводить контроль изменения радиационной обстановки на PЗM.

6. Организация радиационной разведки на этапах медицинской эвакуации в чс.

В МПП (на ЭМЭ) РР организует начальник МПП (ЭМЭ), а ее непосредственным ведением занимается санитарный инструктор-дозиметрист, находя­щейся на сортировочном посту (СП) и имеющий на своем оснащении прибор ДП-5, средства оповещения и средства индивидуальной защи­ты. Периодическим включением ДП-5 санитарный инструктор-дозиметрист старается установить начало выпадения ПЯВ из радиоактивного облака и, в случае регистрации прибором уровня радиации выше 0,05 мР/ч, подает сигнал радиационной опасности. Кроме этого, в задачи ведения РР санитарным инструктором-дозиметристом входит измерение уровня радиация в месте предполагаемого развертывания лечебных учреждений, а также на путях эвакуации. Медицинская служба проводит РР, в основном, в своих интересах.

Основными требованиями, предъявляемыми к РР, являются:

1. непрерывность;

2. достоверность;

  1. своевременность.

Методика ведения РР РД представляется следующим образом: перемещаясь на транспорте, РД определяет участки радиоак­тивного загрязнения, пути их обхода и устанавливает знаки ограж­дения или указатели из подручных средств или специально приготов­ленные. При измерении уровня радиации из транспортного средства следует учитывать коэффициент ослабления его (автомобиль – 2, БТР - 4, танк - 10), но только в том случае, если зонд прибора находится внутри транспортного средства. Величину коэффициента ослабления следует уточнять в ходе ведения РР внутри транспорт­ного средства и вне его. При этом зонд ДП-5 располагается на вы­соте 1 м. от земли. Если поправка вводится вне транспортного сред­ства, то оно должно быть удалено от места измерения на 10-15 м. Далее, путем деления результата измерения уровня радиации вне транспор­тного средства на результат такого измерения в транспортном средстве вычисляется новый коэффициент ослабления, так как при проведении РР в дождь, особенно на местности с высокими уровня­ми радиации, транспортное средство может подвергаться вторич­ному радиоактивному загрязнению до такой степени, что будет оказывать влияние на показания ДП-5.

При разведке направлений и маршрутов измерение уровня ра­диации проводится в начале зоны загрязнения, а затем - вблизи ясно видимых топографических ориентиров, которые нанесены на карту (развилки и пересечения дорог, топографические знаки, ча­совни и т.д.). Кроме этого, регистрацию уровня радиации произво­дят и при резком изменении его величины.

При ведении РР района расположения РД устанавливает сте­пень радиоактивного загрязнения траншей, ходов сообщения, защитных сооружений, определяя при этом районы и маршруты с наименьшими уровнями ра­диации, которые можно при необходимости использовать для разме­щения или вывода подразделений с РЗМ.