Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_Zanyatie_3_Sredstva_khim_razvedki.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
482.3 Кб
Скачать

16 Бжд Занятие №3 тема 4 Средства химической разведки и контроля

Учебные вопросы:

1. Химическая разведка.

2. Технические средства ведения химической разведки.

3. Цели, задачи и порядок проведения химической разведки и химического контроля на этапах медицинской эвакуации в ЧС.

4. Индикация токсичных химических веществ. Понятие, задачи, методы.

5. Технические средства индикации.

Вопрос №1. Химическая разведка.

Химической разведкой называется система мероприятий, направленных на получение сведений о характере, масштабах и степени химического заражения местности, воздушного пространства, акватории и объектов с целью предупреждения или максимального ослабления действия на личный состав войск, формирования ГО и население ОВ или АОХВ.

К химической разведке предъявляются следующие требования:

  • своевременность,

  • непрерывность,

  • достоверность,

  • преемственность,

  • действенность.

Цель химической разведки – выяснение химической обстановки в районе расположения объекта или в районе ЧС и на направлении в полосе действия войск с целью защиты населения и обеспечения высокой боеспособности личного состава в условиях применения противником химического оружия или разрушения объектов химической промышленности.

Химическая разведка организуется штабами частей и командирами подразделений и формирований ГО. Непосредственное руководство химической разведкой в подразделениях осуществляет командир, проводят – специалисты радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Химическая разведка ведется двумя способами: наблюдением и обследованием. В ротах и батальонах и соответствующих им

подразделениях всех родов войск и формирований ГО из состава нештатных специально подготовленных отделений выделяются наблюдатели и (или) наблюдательные посты. Химическая разведка ведется силами химических наблюдательных постов и химических разведывательных дозоров, выделяемых службой РХБЗ.

Наблюдательный пост выполняет свои задачи, располагаясь на месте или передвигаясь вместе с пунктами управления.

Разведывательный дозор выполняет задачи, перемещаясь по заданным направлениям: районам расположения войск, маршрутам движения, рубежам развертывания, в районах ЧС.

На наблюдателей и наблюдательные посты возлагается выполнение следующих задач:

  • обнаружение заражения ОВ или АОХВ местности и воздуха;

  • установление типа примененного ОВ или АОХВ в районе расположения наблюдателя или наблюдательного поста;

  • оповещение о химическом заражении тех подразделений, в расположении которых выставлены наблюдатели и наблюдательные посты и имеется заражение ОВ или АОХВ;

  • проведение контроля за изменением степени заражения местности и воздуха;

  • отбор проб почвы, растительности.

Разведывательные дозоры помимо выполнения перечисленных задач устанавливают и обозначают границы районов химического заражения, отыскивают пути их обхода (объезда) и выявляют направления, маршруты и участки с наименьшей степенью заражения ОВ и АОХВ.

Наблюдатели обеспечиваются войсковым прибором химической разведки (ВПХР) и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и ведут наблюдение за противником и районом расположения подразделения. При угрозе применения противником химического оружия или его применении наблюдатель надевает противогаз и защитную одежду (СИЗ) и готовится к проведению (проводит) определение вида примененного вещества.

После артиллерийского обстрела, вскрытия в воздухе боевых частей ракет, полета на малых высотах авиации или бомбового удара наблюдатель немедленно проводит определение ОВ и АОХВ в воздухе и на местности с помощью ВПХР. Одновременно он визуально определяет районы, подвергшиеся заражению ОВ (АОХВ), устанавливает, с помощью каких средств они применены, а также направление, в котором движется облако зараженного воздуха.

Наиболее характерными признаками применения противником ОВ являются:

  • появление характерного облака, тумана или дыма в местах разрывов авиационных химических бомб, снарядов, мин и других боеприпасов;

  • появление облака газа, дыма или тумана, движущегося по ветру со стороны противника;

  • появление быстро исчезающего облака или темной полосы за воздушным объектом;

  • наличие маслянистых капель, пятен, брызг, лужиц, подтеков на местности или в воронках разрывов снарядов, мин, авиационных бомб;

  • увядание растительности или изменение её окраски;

  • раздражение органов дыхания, глаз или носоглотки (см. таблицу № 1);

  • понижение остроты зрения или потеря его;

  • посторонний запах, не свойственный для данной местности;

  • внезапная массовая гибель животных, птиц, насекомых.

О результатах химической разведки наблюдатель докладывает командиру и по его приказанию или самостоятельно подает сигнал оповещения.

Наблюдательные посты выделяются в составе 3-4 человек, обеспечиваются ВПХР, средствами связи и подачи сигналов оповещения (СХТ), знаками ограждения зараженных участков, журналом для записи результатов наблюдения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Наблюдательный пост располагается вблизи наблюдательного пункта (НП) командира подразделения. Место развертывания НП должно иметь широкий обзор и быть хорошо замаскировано. При установлении факта применения противником ОВ старший наблюдательного поста самостоятельно подает сигнал «Химическая тревога», а результаты наблюдения записывает в журнал и докладывает командиру.

Химический дозор представляет собой мобильный орган разведки, высылаемый от подразделения или части с целью добыть необходимые сведения о возможном применении противником химического оружия и заражения местности химическими веществами. Химический разведывательный дозор в составе 2-3 разведчиков может действовать в пешем порядке, на автомобиле, бронированной разведывательно-дозорной машине (БРДМ-РХБ), танке, бронетранспортере и т.д.

БРДМ-РХБ предназначена для ведения радиационной, химической и бактериологической разведки службой РХБЗ.

Машина оснащена ВПХР, автоматическим газосигнализатором (ГСА-13), рентгенометром-радиометром ДП-5А, (Б, В).

Расчет машины может докладывать по радио о результатах разведки, оповещать личный состав об опасности химического и радиационного заражения.

Приспособление для

Рис. 1. Бронированная разведывательно-дозорная машина

БРДМ-2-РХБ.

Машина оснащена средствами обозначения зараженных участков местности, приспособлением для установки знаков ограждения в грунт во время движения машины. С помощью этого приспособления металлический стержень знака ограждения выстреливается и с большой силой загоняется в грунт.

Для оповещения об опасности химического заражения используется установка автоматического запуска патронов сигнала химической тревоги (СХТ).

Знаки ограждения «Заражено» устанавливаются на границах зараженной местности на расстоянии 70-200 м друг от друга. Лицевая сторона знака обращена в незараженную сторону.

Знаки устанавливаются также на удалении от зараженной местности на обочинах дорог для того, чтобы водители транспортных средств могли заранее увидеть знак.

Таблица № 1

Запахи ОВ и их количество, обнаруживаемое по этому

признаку.

ОВ

Характерный

Запах

Мин.концентрац. вещества, обнаруживаемого по запаху,

мг/л

Мин. концентрация при экспозиции 10 мин,

мг/л

Зарин

Эфирный, слабый

Концентрации вызывают смерт.пораже-ние

0,0005

через 2 мин - миоз

Сернистый

Иприт

Свежего лука, хрена, чеснока, горчицы

0,0013

0,001

Азотистый

Иприт

Рыбы, в большом разведении – герани

0,0013

0,001

Люизит

Герани, резкий и неприятный

0,014

0,008

Хлорпикрин

Фруктовый

0,007

0,009

Фосген

Гнилых фруктов, гниения прелых листьев или мокрого сена

0,0044

0,005

Синильная

Кислота

Горького миндаля

0,02

Хлорацетофенон

Цветущей

Черёмухи

0,001

0,0003

Вопрос №2. Технические средства ведения химической разведки.