Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Воздействие философии Агам на скульптуру.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
157.15 Кб
Скачать

Воздействие философии Агам на скульптуру

 

 

Скульптурные образы, предназначенные для поклонения, не должны создаваться лишь силой воображения, но должны отражать особенности философии и религии в системе веры, в рамках которой они возникают. Эти образы должны быть пригодными для поклонения, то есть такими, как предписывает данная конкретная система, а также должны вписываться в определенные ограничения, обозначенные в Шильпа Шастре. Чтобы соответствовать этим требованиям, существенно важным является то, что шильпи должен интегрировать в себе многие области знаний, благодаря чему такие творения становятся возможными. Шильпи не должен опираться лишь на Шильпа Шастру, основываясь на совершенных технических данных и уважении к формам искусства, он также должен обладать обширными познаниями и пониманием философии в системе веры, должен вести идеальную жизнь и сам быть глубоко религиозным и преданным.

Облечь в форму сверхчувственное и абстрактное нелегко, особенно если оно относится к области свойств и качеств, которые являются характеристиками Божественной Сущности. Придать форму таким непостижимым и тонким качествам и дать им конкретное определение – вот сложное задание для материальной формы. Оно требует от художника обладания энергией, подобной йоговской, которая приобретается при полной неподвижности. Только в таком состоянии способно возникнуть творчество.

Несмотря на то, что глубокие философские традиции не говорят о том, что Божество имеет одну форму и одно имя, религиозные лидеры, философы и мыслители различных вероисповеданий говорили о Нем и давали Ему определения. Форма Высшей Сущности, или Муджу Мудал Порул, непостижима и лежит за пределами мышления, но йогам и святым открылась Его красота, благодаря их бхакти и способностям внутреннего видения; на основе своего опыта они создали некоторые простые методы, с помощью которых обычные смертные, такие как мы, могут тоже приблизиться к Бесконечному.

Визионеры и учителя традиции васту ясно описали свой опыт и прозрения, относящиеся к созданию вселенной, ее внешним манифестациям, ее росту и распаду.

Агама Шастра - это тексты, раскрывающие тайны вселенной и Божественной Сущности, стоящей за всем этим, а также проливающие свет на характеристики природных форм жизни. Далее, тексты Агам дают определение бесформенному и наделяют его физической формой, обладающей характеристиками Того, Кто стоит выше каких либо качеств, дают имя Тому, Кто не имеет имени. Сила Агам заключается в том, что они приводят в движение Того, кто находится в неподвижности, и низводят Его с высот, чтобы Он жил на земле.

Несмотря на схожесть методологий, многие религии и верования придают Божественной Сущности разные формы и описывают Ее различными способами. Каждое из этих верований наделяет богов особыми физическими атрибутами – трехглазый с развевающимися волосами, одетый в оленью шкуру; либо с голубой кожей и короной на голове, держащий в руке раковину моллюска; либо с головой слона; либо с шестью головами; либо в облике божественной матери.

Агама Шастра не только говорит о Божественной Сущности и описывает ее многочисленные чудеса, но также наделяет ее множеством великих форм, а если говорить кратко – создает мир божественных форм и манифестаций. Чтобы приблизить Божественную Сущность к человеку, и таким образом сделать ее частью жизни, они также наделяют ее человеческими формами.

Посредством глубокой медитации и безграничной любви мы способны прикоснуться к Божеству. Агама говорит о Нем как об истоке нашего духа, инструменте наших действий, нашем защитнике и вдохновителе. Некоторые из Агам утверждают, что образ, которому мы поклоняемся, наделен божественной силой; они идут еще дальше, говоря, что сам священный образ является Божеством (арчаватара).

В целом, образы, которым мы поклоняемся, символизируют божественные характеристики. Более того, они также служат для объяснения различных философских и религиозных систем. Шайвам, Вайшнавам, Шактам, Ганапатьям, Каумарам и Саурам – вот шесть основных верований, основанных на поклонении образу. Шайвам говорит о Шиве как Высшей Сущности, Вайшнавам верит в Вишну, Шактам – в Шакти (божественную мать), Ганапатьям – в Ганапати, Каумарам – в Кумара (Муруга), а Саурам – в Сурью. Шактам, Ганапатьям, Каумарам и Саурам – все они являются частью Шайвам. Таким образом, две основных религиозных системы это Шайвам и Вайшнавам.

Тексты, объясняющие процесс поклонения, называются Агама Шастры. Слово Агама обозначает традиционный путь понимания и определения состояния Божественной Сущности. Агама Шастра описывает разные способы, которыми индивидуальный человеческий дух живет и наслаждается земной жизнью, а затем освобождается от пут желания и входит в блаженное состояние единения с Первоосновой. Шайва Агама раскрывает методы поклонения Шиве, а Вайшнава Агама, также известная как Самхита – методы поклонения Вишну.

Агамы также различаются по божествам, о которых в них говорится.

Существует две школы в традиции Вайшнава – Панчаратра и Вайканаса. Панчаратра означает «5 ночей». Считается, что Вишну передал знания, заключенные в Агамах, Брахме в течение пяти ночей; таким образом, возникло это название, или школа мысли. Другие ученые считают, что это название возникло потому, что пять религиозных систем, такие как Санкхья, Йога, Буддизм, Джайнизм и Пашупата ощутили собственное бессилие, окунувшись в глубину Агам. Третье объяснение заключается в том, что слово «ратра» означает мудрость, таким образом, Панчаратра означает пять типов мудрости (гнана), заключенных в Агамах. Есть еще одно объяснение, что Вишну проявляет себя через пять форм, таких как парама, вьюха, вибхава, антарьями и арча, и поскольку эти формы составляют ядро Агам, текст получил название Панчаратра, и состоит из 108 Самхит.

Вторая Вайшнава Агама, Вайканаса, происходит от имени Виканаса, риши, написавшего ее. Он считается сыном Вишну, и четыре его ученика Маричи, Атри, Бхригу и Кашьяпа написали Агамы под своими именами.