Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
530.94 Кб
Скачать

Контенты лекционных занятий

Тема 1. Понятие, предмет, метод и задачи курса «Правоведение»

Согласно Конституции РФ мы все живём в демократическом правовом государстве. Одним из основных принципов является то, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Правоведение—наука, изучающая государство и право как взаимосвязанные явления, систему основных понятий юриспруденции и основные отрасли российского права.

Основные отрасли российского права:

  1. Конституционное право;

  2. Административное право;

  3. Финансовое право;

  4. Земельное право;

  5. Гражданское право;

  6. Трудовое право;

  7. Семейное право;

  8. Уголовное право;

  9. Гражданское процессуальное право;

  10. Уголовно-процессуальное право;

  11. Экологическое право;

  12. Международное право.

Предмет науки важно отличать от её объекта, под которым понимается определённая часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет и свою проблематику, т. е. предмет науки—всё то, что она теоретически осваивает в определённом объекте. Предмет правоведения состоит из множества предметов наук юриспруденции, входящих в его состав.

Предмет правоведения:

  1. Право как социально-политическое явление и совокупность общеобязательных, формально определённых правил поведения, установленных государством, выражающих необходимое соотношение общественных и личных интересов, определяющих виды возможного и должного поведения субъектов правоотношений;

  2. Государство как организация политической власти, обеспечивающая с помощью права и специально созданного государственного аппарата управление делами всего общества;

  3. Соотношение и взаимосвязь между государством и правом;

  4. Система правовых терминов, которые свойственны всем юридическим наукам.

Метод науки—совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается предмет науки.

Методы правоведения:

  1. Всеобщие—общефилософские подходы, связанные с такими наиболее универсальными принципами мышления как диалектика и метафизика (при диалектическом методе государство и право, отрасли и институты права существуют, существовали и будут существовать как вечные и неизменные образования независимо от воли человека);

  2. Общенаучные—способы познания, которые используются целым рядом наук, в том числе и правоведением;

а) анализ—условное разделение сложного явления на части и исследование его по частям;

б) синтез—изучение явлений путём их объединения и рассмотрения как единого целого;

в) логический—изучение явления с помощью формальной логики;

г) исторический—изучение явления в историческом аспекте;

д) функциональный—исследование функций различных явлений;

е) системный—изучение явлений как единой системы.

  1. Частнонаучные–методы, заимствованные правоведением из других наук;

а) статистический;

б) социологический;

в) сравнительно-правовой;

г) моделирование.

Знание основ права специалистами неюридического профиля позволяет верно и правильно ориентироваться как в общей политике государства и принципах правового регулирования, так и в отдельных конкретных ситуациях.

Знание нормативных правовых актов способствует росту политической и трудовой активности гражданина, поднимается его правовая культура, уважение гражданина закона.

В системе социогуманитарного образования курс «Правоведение» способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что государство связано ими и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение права, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Провозглашена ответственность государства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможностей личности, за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.