Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Управление качеством.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Межрегиональный открытый социальный институт»

Дисциплина

«Управление качеством»

Специальность

080507 «Менеджмент организации»

Йошкар-Ола - 2012

УДК

ББК

Э

Рецензенты:

  1. Букатин С.М., к.э.н., доцент МОСИ;

  2. Смирнов А.А., д.э.н. профессор МАРГУ

Э Управление качеством: учебно-методический комплекс/ Составитель Ю.И. Юрасова. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2012.- 154 с.

Учебно-методический комплекс подготовлен на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Предлагаемое пособие содержит учебно-тематический план, лекционный материал, практические занятия задания для самостоятельной работы, примерные вопросы к экзамену, глоссарий, список литературы. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Управление качеством» предназначен для специальности 080507 «Менеджмент организации».

УДК

ББК

©Межрегиональный открытый социальный институт, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ» 8

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ 9

КОНТЕНТЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ 11

1.2. Значение повышения качества 19

1.3. Качество как объект управления 27

1.4. Эволюция подходов к менеджменту качества 30

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 269

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 281

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 291

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 294

ГЛОССАРИЙ 306

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 310

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Выписка из ГОС ВПО

Специальности 080507 «Управление качеством»

        1. СД.09

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Сущность качества и управления им, основные методы управления качеством, сферы приложения методов управления качеством; квалиметрия как наука, ее роль, методы и области практического применения.

Аннотация:

Примерная программа учебной дисциплины "Управление качеством" предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080507 «Менеджмент организации» и является единой для всех форм обучения, а также всех видов и типов образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

Актуальность изучения курса диктуется потребностями рыночной экономики, основанной на конкурентоспособности выпускаемой предприятиями продукции. Основу конкурентоспособности выпускаемой продукции составляет ее качество, достигаемое путем внедрения на предприятиях систем качества, подтверждаемое сертификацией продукции и систем качества.

Среди дисциплин, преподаваемых в рамках корпоративной программы профессиональной переподготовки, курс «Управление качеством» занимает одно из центральных мест. Во-первых, он формирует навыки исследовательской работы, являющейся основой для принятия качественных решений современными менеджерами и ответственными лицами, во-вторых, позволяет строить собственную систему качества на предприятии.

Основное внимание уделено современным системам управления качеством продукции и услуг с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000. Обобщен мировой опыт управления качеством продукции па примере Японии, США, ведущих европейских стран. Приводятся также материалы по составу и сертификации системы качества предприятия, рекомендации по применению статистических методов управления качеством.

Предназначено для студентов, преподавателей вузов и специалистов предприятий промышленности. Может быть использовано в учебном процессе по специальности "Менеджмент" и инженерным специальностям, связанным с производством продукции, слушателями по программам второго высшего образования и переподготовки кадров.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 061100 "Менеджмент организации" в цикл специальных дисциплин включен курс "Управление качеством". Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области управления качеством - одного из важнейших аспектов товароведческой, управленческой и коммерческой деятельности.

Качество продукции и всех видов услуг наряду с их количеством определяет качество жизни человека, сохранение окружающей среды и, в конечном счете, содержание качества социально-экономического развития общества. Овладение методами управления качеством является одним из главных условий выхода промышленных и торговых предприятий на рынок с конкурентоспособной продукцией, а значит, и коммерческого успеха.

Переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов шире использовать методы стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством в своей практической деятельности. Управление качеством является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Курс «Управление качеством» осуществляется в двух плоскостях:

- учебной, предоставляющей необходимые знания в части методологии и современных методов управления качеством, в том числе, с учетом достижений российской научной школы;

- практической, решение задач.

Эти две плоскости находят отражение как в содержании лекционного материала, так и в структуре курса. Курс реализуется блоками, после прочтения теоретического материала проводятся семинарские занятия (и консультационная помощь), с целью лучшего усвоения дисциплины.

К экзамену по данному курсу студенты допускаются по результатам успешно выполненных контрольных заданий. Экзамен по данному курсу проходит в форме опроса знаний по теоретическому материалу и в форме выполнения практических заданий.

Цель: дать будущим специалистам теоретические основы и практические навыки по организации управления качеством на предприятиях, как единой системы качества, соответствующей рекомендациям международных стандартов ИСО серии 9000.

Основные задачи:

- знакомство студентов с основными понятиями качества продукции (товаров и услуг);

- изучение приемов и методов стандартизации и метрологии;

- знакомство с порядком осуществления сертификации продукции и услуг;

- рассмотрение статистических подходов к анализу и контролю качества продукции;

- изучение механизма управления качеством продукции.