Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

  1. Учет затрат на производство продукции……………………………….4

1.1.Понятие, нормативное регулирование, задачи учета

затрат на производство...................…………………………………………...4

1.2. Классификация затрат на производство…………...……………………7

1.3. Система счетов для учета затрат на производство……………………..10

1.3.1. Учет затрат основного производства………………………………….10

1.3.2. Учет общепроизводственных расходов………………………………12

1.3.3. Учет общехозяйственных расходов…………………………………...13

1.3.4. Учет непроизводительных расходов и потерь………………………..15

1.3.5. Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости готовой продукции (работ, услуг)………………………………….16

Практическая часть…………………………………………………………...21

Заключение……………………………………………………………………31

Список литературы…………………………………………………………...32

Введение

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг), что в конечном итоге определяет финансовый результат его работы.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и продажу.

Часть расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), нормируется для целей налогообложения (например, расходы на рекламу, представительские расходы). В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произведенные предприятием сверх норм.

В себестоимость также включаются потери от брака, потери от простоев, недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Не включаются в себестоимость продукции затраты и потери, относимые на счет прибылей и убытков: затраты по аннулированным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей, судебные издержки и арбитражные сборы, штрафы и др.

Целью курсовой работы является - изучение учета затрат на производство продукции.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить нормативные документы, регулирующие учет затрат на производство;

- рассмотреть классификацию затрат на производство;

- изучить систему счетов для учета затрат на производство.

  1. Учет затрат на производство продукции

1.1. Понятие, нормативное регулирование, задачи учета затрат на производство продукции

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Кроме затрат на производство, организация несет определенные траты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.).

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию (продажу) продукции формируют полную себестоимость проданной продукции.

Бухгалтерский учет затрат по производству готовой продукции регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. № ЗЗн. Налоговый учет расходов регулируется главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), на оплату труда управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров, относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности:

• признанных в отчетном году и в предыдущие отчетные периоды;

• переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

• расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

• сумма расходов может быть определена;

• имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (т.е. когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи активов).

Если в отношении любых расходов организации не исполнено хотя бы одно из указанных условий, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку.

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности расходы признаются в том отчетном периоде, в котором совершены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Затраты на производство продукции учитываются на счетах учета затрат на производство, а затраты на реализацию продукции - на счете учета расходов на продажу.

Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, производственных запасов и других ресурсов.

Правильное определение себестоимости продукции служит базой для определения продажной цены изготовленной продукции, позволяет оценить реальные затраты на производство, способствует выявлению резервов снижения производственных затрат и повышения рентабельности работы организации.

Для управления себестоимостью продукции используется один из важнейших элементов метода бухгалтерского учета - калькулирование себестоимости продукции.

Калькуляцией называется исчисление себестоимости всей произведенной продукции, отдельных ее видов и единиц продукции.

Калькулирование себестоимости продукции представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции по статьям расходов, связанных с ее производством и реализацией. Себестоимость продукции в целом определяется по экономическим элементам затрат, а себестоимость отдельных конкретных видов продукции - по калькуляционным статьям.

Расчеты по определению себестоимости продукции по статьям расходов производятся в специальных формах, называемых калькуляциями.

Виды продукции, по которым определяется себестоимость, называются объектами калькуляции.

Завершающим этапом процесса калькулирования является исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

• учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции;

• своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции;

• исчисление (калькулирование) фактической себестоимости продукции;

• контроль за экономным использованием сырья, материальных и трудовых ресурсов;

• выявление резервов снижения себестоимости продукции;

• предоставление управленческим структурам предприятия информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений.