Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
56.44 Кб
Скачать

Сущность управленческого учета.

Бухгалтерский учёт подразделяется на две подсистемы - финансовый и управленческий учёт. Такое подразделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии.

Финансовый учёт и информация, получаемая пользователями финансовой отчётности, являются источником получения данных для анализа общего финансового состояния организации. Управленческий учёт важен для внутренних пользователей, управленческого персонала организации.

В отечественной бухгалтерской теории и практике понятие управленческого учёта появилось относительно недавно, в западных странах оно пользуется более полувека. Как самостоятельная подсистема бухгалтерского учёта управленческий учёт появился в США и был официально признана в 1972 году Американской ассоциацией бухгалтеров. В настоящее время управленческий учёт используется во многих странах, на его постановку и ведение затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведение бухгалтерского учёта.

При этом большое внимание уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учёта, пользованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам анализа с целью формирования управленческих решений.

Предпосылки организации управленческого учёта в России возникли сравнительно давно. Сложные рыночные процессы воздействуют на колебания объёмов производства и реализации продукции, увеличение доли постоянных затрат в их общем объёме. Кроме того, рыночные отношения, конкуренция и сама экономическая система российской экономики значительно влияют на поведение затрат, а следовательно, на прибыль. Следствием этих процессов стала возросшая потребность товаропроизводителей (бизнесменов, предпринимателей) в информации о затратах на производство и реализацию продукции.

В связи с этим изменились функции и содержание учёта, понятие «учёт производства» все чаще стал заменяться понятием «управленческий учёт». Исходя из этого основными принципами управленческого учёта стали составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от них, систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений путём оценки их себестоимости.

Основными составляющими управленческого учёта являются:

  • Формирование затрат производства и пути их регулирования;

  • Калькулирование себестоимости продукции;

  • Выявление производственно-финансового результата деятельности организации и её структурных подразделений.

Исходя из этого, управленческий учет состоит из двух частей:

  1. Учет затрат производства - включает в себя процессы учета затрат производства по элементам затрат, видам, местам возникновения и объектам учета, а также составление производственного отчёта;

  2. Калькуляционный учет себестоимости продукции - включает в себя процессы учета затрат производства по калькуляционным статьям затрат, определение себестоимости продукции по местам возникновения затрат производства (производственным подразделения) и калькулирование себестоимости продукции по видам и калькуляционным еденицами, а также составление отчётной калькуляции фактической себестоимости готовой продукции организации.