Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_лекции / Тема 10. Предприятие (фирма).doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема 10. Предприятие (фирма)в сфере рыночных отношений

10.1. Сущность и основные черты предприятия (фирмы). Классификация предприятий (фирм).

10.2. Организационно-правовые формы предприятий. Коммерческие и некоммерческие организации.

10.3. Малые предприятия. Интеграции предприятий.

10.4. Юридические лица и их регистрация. Банкротство, его причины и последствия.

10.1. Сущность и основные черты предприятия (фирмы). Классификация предприятий (фирм).

Предприятиям принадлежит главная роль в жизни общества; предприятия создают экономические блага, необходимые для удовлетворения потребностей людей и общества в целом.

Предприятие — это особенный, самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей, государственным, муниципальным органом управления для производства продукции, выполнения работы и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

С юридической точки зрения предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, выступающий в качестве юридического лица, признаками которого являются (согласно ГК РФ):

1) наличие обособленного имущества, которое может быть в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении;

2) самостоятельная имущественная ответственность, т.е. предприятие отвечает по своим обязательствам имеющимся у него имуществом;

3) способность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие, будучи субъектом рынка, можно рассматривать как техническую, экономическую и социальную систему. Предприятие как техническая система характеризуется специфическим уровнем технического развития, особенностями технологии и организации производства, назначением своей готовой продукции, специфическим оборудованием. Предприятие как экономическая система характеризуется

уровнем затрат на производство, величиной прибыли, рентабельностью, уровнем эффективности производства.

Предприятие — всегда специфическая социальная система. Оно характеризуется определенным уровнем:

1) профессионально-квалификационной подготовки работников;

2) социально-психологического климата;

3) трудовой дисциплины.

Характерные особенности предприятия приведены ниже.

1. Экономическая обособленность. Проявляется в имущественной обособленности. Предприятие имеет завершенный воспроизводственный цикл: оно мобилизует ресурсы, преобразует их и получает готовый продукт, реализует его и полученную выручку использует вновь для приобретения ресурсов. Предприятие имеет самостоятельные экономические интересы. Интересы работников и предпринимателей не могут во всем совпадать. Но всех действующих лиц предприятия обычно объединяет наличие общего интереса — произвести продукцию, продать ее и получить денежный доход.

2. Технологическая обособленность. Предприятие имеет завершенный технологический цикл производства, т.е. его техническая или технологическая ≪начинка≫ рассчитана на осуществление технологически завершенного производственного процесса. Его результатами могут быть конечный товар или промежуточный продукт, предназначенные для производственного потребления.

3. Юридическая обособленность находит свое выражение в наличии устава предприятия (для отдельных видов предприятий — только учредительного договора), счета в банке, ведении бухгалтерского баланса, наличии права договорных отношений и найма работников, определенной имущественной ответственности во взаимоотношениях с другими предприятиями и отдельными гражданами. Многие предприятия также стремятся разработать и зарегистрировать свой товарный знак.

4. Участие в общественном разделении труда. Предприятие выступает как специализированный товаропроизводитель, поэтому в своей деятельности испытывает большую зависимость от действий других экономических субъектов. Сбыт продукции и ресурсное обеспечение — это те области деятельности предприятия, в которых оно ощущает свою наибольшую

экономическую зависимость от других.

Характеристика предприятия предполагает определение его основных черт. Такими чертами являются:

1) производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

2) организационное единство. Предприятие — это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

3) экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Предприятия можно классифицировать по различным параметрам:

1) отраслевой принадлежности;

2) структуре производства;

3) размеру предприятия.

Классификация предприятий — это их группировка по определенному признаку: отраслевой принадлежности, структуре производства, размеру предприятия, уровню рентабельности и специализации, организационно-правовому устройству и др.

Классификация предприятий позволяет более упорядочение, системно подойти к изучению предприятий, детально проанализировать различные аспекты, стороны деятельности предприятия.

Классификация предприятий по отраслевой принадлежности (видам деятельности) позволяет определить их хозяйственную направленность, технологические и экономические особенности воспроизводства.

Классифицируя предприятие по размеру, критериями определения размера предприятия и его отнесения к той или иной классификационной группе выбирают:

а) количество работников, занятых на предприятии;

б) объем хозяйственного оборота предприятия, т.е. величину его денежных поступлений (выручка) за определенный период времени;

в) стоимость уставного капитала предприятия;

г) стоимость производственных фондов.

Классификация предприятий по организационно-правовому устройству позволяет подробнее изучить коммерческие и некоммерческие предприятия.