Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
53.63 Кб
Скачать

Королевство Норвегия (норв. Kongeriket Norge, нюнорск Kongeriket Noreg), Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит со Швецией, на востоке — с Финляндией и Россией. Омывается Баренцевым морем на северо-востоке, Норвежским морем — на западе и Северным морем — на юго-западе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».

Частью Норвегии также являются архипелаг Шпицберген (Свальбард), острова Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Зависимой территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана. Помимо этого, Норвегия претендует на территории в Антарктике, подпадающие под действие конвенции 1961 года — Остров Петра I и Землю Королевы Мод.

Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло.

Рис. 1. Флаг Норвегии

Рис. 2. Герб Норвегии

Географическое положение

Норвегия расположена между 58° и 73° северной широты и 4° и 39° восточной долготы. Её территория тянется узкой полосой (самая широкая часть — менее 420 км) вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова.

С востока и юго-востока Норвегия граничит со Швецией (на протяжении 1630 км), Финляндией (760 км) и Россией (196 км). С северо-запада её омывает Норвежское море, с северо-востока — Баренцево море, а с юга — Северное море.

Некоторые острова, принадлежащие этому государству, находятся на большом удалении от Скандинавского полуострова:

  • архипелаг Свальбард (Шпицберген и близлежащие острова) в восточной части Норвежского моря;

  • Ян-Майен между Гренландским и Норвежским морями;

  • остров Буве у побережья Антарктиды;

Физико-географические условия

Вся страна чрезвычайно гориста; она образует огромное нагорье, состоящее из гнейса, гранита и других образований архейского и палеозойского периодов; в восточной части она изрезана большими долинами, а в западной и северной — глубоко вдающимися в сушу морскими фьордами. Во многих местах горы имеют округлую форму, и пейзаж носит по преимуществу вид большого волнообразного плато, на котором долины и заливы кажутся лишь совершенно незначительными трещинами.

Из всей площади, занимаемой страной, 39000 кв. км лежат выше 1000 м над уровнем моря, 91000 кв. км — на высоте от 500 до 1000 м. Средняя высота над поверхностью моря всего пространства Норвегии достигает около 490 м. Ввиду всего этого — количество обрабатываемой или вообще пригодной для сельского хозяйства земли представляет весьма незначительную часть всего пространства: всего лишь 2400 кв. км занято пашнями. 235000 кв. км занимают необитаемые горы, болота и т. п., а 7000 кв. км — ледники (глетчеры).

Таблица 1. Общие сведения о Норвегии

Девиз: «Alt for Norge» («Всё для Норвегии»)

Гимн: «Ja, vi elsker dette landet» («Да, мы любим этот край»)

Дата независимости

7 июня 1905 г. (провозглашена)

26 октября 1905 г. (признана от Швеции)

Официальные языки

Норвежский (букмол и нюнорск)

На местном уровне - саамский

Столица

Осло

Крупнейшие города

Берген, Ставангер, Тронхейм

Форма правления

Конституционная монархия

Король

Премьер-министр

Харальд V (Harald V)

Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg)

Государственная религия

Лютеранство

Территория:

  • всего

  • % водной поверхности

67-я в мире

385 186 км2

5

Население:

  • Оценка (2009)

  • Плотность

114-е

4 937 000 чел.

15 чел./км2

ВВП:

  • Итого (2010)

  • На душу населения

25-й

335,3 млрд.

59 600$

Этнохороним

Норвежец, норвежка, норвежцы

Валюта

Норвежская крона

Интернет-домен

.no

Государственное устройство

Норвегия — унитарное государство, основанное на принципах конституционной монархии и парламентской демократии. В стране действует конституция 1814 года с рядом позднейших поправок и дополнений. Король является главой государства и исполнительной власти. Королём Норвегии с 1991 года является Харальд V. Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент — Стортинг.

  • Парламент

Высшая законодательная власть в стране принадлежит парламенту — Стортингу, состоящему из 169 депутатов.

Стортинг избирается раз в четыре года путём всеобщего демократического тайного голосования по пропорциональной избирательной системе. Глава Стортинга — премьер-министр, которым становится лидер победившей на выборах в парламент партии. С 2005 года пост премьер-министра занимает Йенс Столтенберг. Парламент делится на две палаты — верхнюю и нижнюю, лагтинг и одельстинг, но на практике это разделение стало чистой формальностью и было отменено 20 февраля 2007 года, чтобы перестать действовать со следующего состава Стортинга после выборов 2009 года.

  • Представительство в парламенте

На последних выборах, в 2009 году, места в парламенте распределились следующим образом:

Таблица 2. Распределение мест в парламенте Норвегии

Партия

Количество мест

Норвежская рабочая партия

64

Партия прогресса

41

Консервативная партия

30

Социалистическая левая партия

11

Христианско-демократическая партия

10

Партия Центра

11

Либеральная партия

2

Итого:

  • Суд

Высшим судебным органом является Верховный суд Норвегии (норв. Norges Høyesterett), основанный в 1815 году. Он состоит из пяти судей, рассматривающих апелляции, направляемые из пяти региональных апелляционных судов (норв. Lagmannsrett).

Соседние файлы в папке Практическая работа №3