Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 1. Общественное воспроизводство.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема 1. Общественное воспроизводство

Воспроизводство есть процесс общественного производства, рассматриваемый как непрерывно повторяющийся процесс в неразрывной взаимосвязи с распределением, обменом и потреблением.

Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить. А всякий процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи, в непрерывном потоке своего возобновления, есть в то же время и процесс воспроизводства.

Общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства. Иными словами, чтобы экономическая система могла действовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения. Причем субъектами их отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные, агрегированные, группы, или «агрегаты» - массовые экономические явления.

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, что все товары будут проданы, все средства производства, и предметы потребления возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.

1.1. Модель воспроизводства Франсуа Кенэ

В истории экономической мысли с целью выяснения качественных и количественных характеристик воспроизводственных процессов неоднократно предпринимались попытки моделировать народнохозяйственный кругооборот.

Первым ученым, обосновавшим вывод о необходимости соблюдения определенных пропорций в народном хозяйстве, был французский экономист Франсуа Кенэ (1694-1774), основоположник школы физиократов (от греч. «власть природы»). Его работа «Экономическая таблица» (1758) открыла новое направление экономических исследований, положив начало макроэкономическому анализу.

Кенэ врач по профессии уподобил хозяйство страны системе кровообращения в человеческом организме. Тем самым он ввел в науку идею замкнутого кругооборота вещественных и денежных потоков в народном хозяйстве.

Методологической платформой экономического исследования Ф. Кенэ стала концепция о естественном порядке, юридической основой которой являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность. Кенэ считал, что чистый продукт, который сейчас называют национальным доходом, создается в сельском хозяйстве, а в других отраслях (промышленности, торговли) чистой прибавки к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта.

Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его теорией классов, которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. По Кенэ, нация состоит из трех классов: производительного собственников и бесплодного. Первый класс (все люди, занятые в сельском хозяйстве) создает чистый продукт, Второй класс (король, сеньоры, церковь) присваивают чистый продукт, к третьему классу он относил граждан, выполняющих другие занятия, не занимающихся земледелием, не присваивающих и не создающих чистый продукт, а лишь преобразующих сельскохозяйственный продукт в другую форму. Он не выделял капиталистов-фермеров и рабочих-землевладельцев, объединяя их в один производительный класс.

Заслуга Ф.Кенэ в том, что процесс воспроизводства он представил не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, то есть производственных отношений. Он впервые ставит вопрос об основных и производных доходах. Ф. Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли, изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации.

Рассмотрим подробнее модель воспроизводственного процесса по Ф.Кенэ. Процесс оборота начинается с завершением уборки урожая и проходит пять актов. В сферу обращения вступают: сельскохозяйственная продукция 3 млрд. ливров, созданная производственным классом; денежные средства на 2 млрд. ливров, созданная бесплодным классом; денежные средства на 2 млрд. ливров, которые получили в предыдущем периоде за аренду земли собственники.

1 акт: земельные собственники покупают на 1 млрд. ливров продукты питания у производственного класса;

2 акт: земельные собственники покупают на 1 млрд. ливров у бесплодного класса промышленные товары;

3 акт: бесплодный класс покупает продукты питания на 1 млрд. ливров, полученный от землевладельцев;

4 акт: производительный класс покупает на 1 млрд. ливров сельскохозяйственное сырье.

В результате этих актов реализовано промышленной продукции на 3 млрд. ливров. Производительный класс имеет 2 млрд. ливров и промышленные товары на 1 млрд. ливров. Бесплодный класс имеет землевладельческую продукцию для производительных нужд на 1 млрд. ливров и для личного потребления на 1 млрд. Всего на конец периода общество имеет 2 млрд. ливров в денежной форме, на 2 млрд. ливров промышленной продукции и на 3 млрд. ливров сельскохозяйственной продукции. Таким образом, все необходимые условия для воспроизводства созданы.1

Модель воспроизводства Кенэ показывает, что повторение процесса производства возможно при условии пропорциональности, которая достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, то есть на основе естественного порядка. Вмешательство государства нарушает этот порядок. Концепция естественного порядка ошибочно переносила вечность законов природы на экономические законы.