Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / 3. Экономический цикл, безработица и инфляция.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
296.96 Кб
Скачать

3. Экономический цикл, безработица и инфляция

3.1 Цикличность как форма развития рыночной экономики

Макроэкономике свойственны два состояния:

а) равновесия, когда экономический рост идет так, что достигается равенство спроса и предложения на потребительские блага и факторы производства;

б) неравновесия (несбалансированности), когда хозяйственное развитие испытывает колебания в динамике производства. Именно такое состояние наиболее характерно для макроэкономической динамики.

Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики - объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др.

Макроэкономические колебания по своим масштабам и по времени делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Краткосрочные колебания характеризуются сравнительно небольшими и непродолжительными отклонениями всех указанных макроэкономических параметров, поэтому экономический рост идет непрерывно.

Среднесрочные и долгосрочные экономические колебания, во-первых, имеют большую амплитуду, т. е. значительные отклонения от состояния равновесия, во-вторых, при этих колебаниях происходит нарушение не только экономической, но и социальной стабильности в обществе, в-третьих, экономический рост резко прерывается противоположным процессом-кризисом.

Экономический кризис - это одна из фаз воспроизводственного цикла, которую характеризует значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что в конечном итоге ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Экономические кризисы могут быть: отраслевыми (финансовые, аграрные, биржевые, денежно-кредитные, валютные и др.), структурными (охватывающими несколько взаимосвязанных отраслей), региональными (охватывающими несколько стран одного, региона) и мировыми.

Все многообразие экономических кризисов можно классифицировать по трем разным основаниям.

По масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах различают:

• общие кризисы, охватывающие все национальное хозяйство;

• частичные кризисы, распространяющиеся на какую-либо одну сферу или отрасль экономики (например, финансовый, валютный, биржевой кризисы).

По регулярности нарушения равновесия в экономике кризисы подразделяются на:

• периодические (циклические) - они повторяются регулярно через какие-то промежутки времени и охватывают все фазы экономического цикла;

• промежуточные - могут начинаться и заканчиваться на любой фазе экономического цикла и поэтому являются менее глубокими и непродолжительными;

• нерегулярные - имеют свои особые причины возникновения (например, аграрный кризис - резкая приостановка сбыта сельскохозяйственной продукции).

По характеру нарушений пропорций производства различают:

• кризис перепроизводства товаров - выпуск излишнего количества полезных вещей, не находящих сбыта;

• кризис недопроизводства товаров - острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения.

С тех пор как в рамках капиталистического общества совершился переход к индустриальному производству, возникли экономические колебания деловой активности, принявшие циклический характер.

Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики.

Особенности рыночной экономики проявляются в склонности повторению экономических процессов. В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к максимизации прибыли и завоеванию новых рынков сбыта владельцы предприятий и фирм периодически сталкиваются с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения товаров над спросом, когда цена товаров понижается до уровня, при котором большинство производителей не возмещают своих затрат на производство продукции и не получают нормальной прибыли.

Впервые экономический кризис перепроизводства разразился в 1825 г. в Англии. Затем циклическое волнообразное развитие хозяйства стало характерно для всех капиталистических стран. В США первый кризис произошел в 1836 г., в Германии и во Франции - в 1847 г., Японии - только в 1890 г., поскольку она позже других стран вступила в капиталистическую стадию развития.

Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких процессов, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства и его застой, рост или падение уровня цен и занятости населения.

Известно несколько типов экономических циклов, которые часто называют волнами. В экономической литературе циклы различной продолжительности получили названия по имени их исследователей.

Длинные волны Кондратьева. Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Николаю Дмитриевичу Кондратьеву (1892-1938). Он разработал теорию больших циклов конъюнктуры. Его исследования охватывали развитие Англии, Франции и США за период с конца XVIII в. до начала 20-х годов ХХ в. Проведя многофакторный анализ экономического роста этих стран по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, производство чугуна и свинца, добыча и потребление угля, он установил, что экономика этих стран за исследованный период прошла три больших цикла, или волны продолжительностью 50-60 лет.

Первый цикл имел продолжительность 52 года и длился с начала 90-х годов ХVIII в. до 1844 - 1851 гг. Неодинаковые даты означают, что в разных странах циклы начинались и заканчивались в разные сроки.

Второй цикл продолжался 48 лет: с 1844-1851 гг. по 1890-1896 гг.

Третий цикл начался в 1890-1896 гг. и закончился в 1918-1938 гг., его продолжительность составила 56 лет.

Эти циклы не могли быть вызваны случайными явлениями. Кондратьев смог выявить следующие закономерности:

• перед началом повышательной волны каждого цикла наблюдаются значительные изменения в технике, в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения;

• на периоды повышательной волны приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

• периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства,

Кондратьев связывал причину больших экономических циклов с длительностью функционирования наиболее стабильных элементов основных производственных фондов. Это здания, сооружения; дороги, мосты и другая инфраструктура. Они имеют самые большие сроки службы, но требуют для создания значительного времени и наибольших капиталов.

Начало подъема совпадает с моментом, когда становится рентабельным инвестирование капитала в создание новых, более эффективных основных производственных фондов. Повышательная волна соответствует освоению новых производственных мощностей, росту фондоотдачи, увеличению объемов производства и занятости населения.

По мере исчерпания своего ресурса происходит накопление отрицательных факторов: увеличивается физический и Моральный износ основных фондов, снижается их производительность. Начинается понижательная волна, сопровождающаяся снижением объемов производства, ростом безработицы. Это, в свою очередь, обусловливает усиление поисков в области создания новой техники и концентрацию капиталов в руках промышленно-финансовых групп. Все это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь, уже на новой ступени развития производительных сил.

Концепция длинных волн вызвала в 30-е годы в России большую полемику. С одной стороны, нашли блестящее подтверждение выводы Кондратьева о том, что в конце 20-х годов мировое капиталистическое хозяйство вступает в полосу тяжелых экономических кризисов, с другой стороны, циклический характер развития экономики предопределял, что страны Запада преодолеют этот кризис и снова вступят в стадию экономического подъема. Это противоречило господствующим е советской экономической науке взглядам об автоматическом крахе капитализма и мировой победе социализма. Кондратьев репрессирован и расстрелян.

Примерно через полвека - в середине 70-х годов - произошло самое глубокое в послевоенное время падение производства в капиталистических странах. Это обстоятельство вновь напомнило о больших циклах, открытых Кондратьевым.

Строительные циклы, открытые американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18-25 лет и связаны с периодическим обновлением жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства. Изнашивание жилищ и производственных зданий вызывает затухание экономического роста.

Нормальные экономические циклы. Французский физик и экономист Клемент Жугляр установил, что в экономике капиталистических стран имеют место циклические колебания продолжительностью около 10 лет. Причины этих циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения, кредита. Кризис он оценивал как оздоровляющий фактор экономики, ведущий к снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно возросшего спроса.

Краткосрочные циклы. Английский экономист Джозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.

Таким образом, циклическое развитие - это объективная закономерность, общая черта развития всех стран с рыночной экономикой.