Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НИС 10

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Лекция 10.

Прикладное программное обеспечение НИС.

Функции ЭКДИС.

  1. Использование радиолокационной информации.

Для обеспечения полной информационной совместимости РЛС с НИС используется специальный интерфейсный модуль РЛС – ИМР.

ИМР позволяет соединить с НИС любую современную РЛС и обеспечить управление РЛС с любого компьютера НИС (главного, резервного, вспомогательного), где бы он ни находился на судне.

С помощью интерфейсного модуля РЛС:

- обеспечивается полная совместимость НИС с различными типами приёмо-передатчиков радаров ведущих фирм производителей;

- уменьшается влияние на цифровой РЛ-образ помех естественного и искусственного происхождения (от морского волнения, дождя, тумана, низких облаков, снежных зарядов, соседних РЛС).

При подключении САРП к НИС на ЭК представляются все взятые на сопровождение РЛ-цели. Имеются операции для изменения длины векторов целей, и обеспечивается выбор для отображения векторов истинного или относительного движения. У отметок целей на ЭК могут выводиться следы их прошлого пути. Опасные цели выделяются красным цветом.

Ряд систем обеспечивает возможность определения позиции судна путём автоматического совмещения радиолокационного изображения с картой.

  1. Работа с АИС.

Бортовая аппаратура АИС предоставляет точную и подробную информацию о целях, имеющих АИС-транспондеры. Помимо сведений о курсе и скорости судна-цели АИС позволяет получить информацию о названии судна, его владельце, тоннаже и размерах, маршруте и типе перевозимого груза.

НИС позволяет выбрать для отображения все или только несколько АИС-целей. Команду об исключении опасной АИС-цели система не выполняет.

На крупномасштабной карте условный знак активированной АИС-цели может быть заменён выраженным в масштабе символом цели с указанием на нём места антенны GPS.

Имеется функция для выбора оператором АИС-цели для отображения её данных на специальной панели. Эта функция, а также установки: времени прогноза движения целей, зоны для автоматического их захвата, пределов безопасности (Dкрз и Tкрз), являющихся общими для целей АИС и РЛС.

Когда сигнал об опасной АИС-цели не получен в пределах установленного времени, то НИС отображает символ потерянной цели в точке самой последней её позиции и подаёт тревожный сигнал. После подтверждения оператора о приёме тревожного сигнала символ потерянной цели исчезает. Имеется функция для воспроизведения данных о потерянных целях.

Чтобы избежать отображения двух символов (САРП и АИС) одной и той же физической цели, в НИС имеется специальная функция автоматической селекции целей САРП и РЛС. Когда выполнен критерий автоматической селекции, показывается символ активированной АИС-цели. В противном случае оба символа цели представляются на экране.

Ряд НИС могут выполнять быстрый поиск АИС-целей по названию, позывному, ИМО или MMSI номеру, и подсветку найденной цели на электронной карте.

  1. Регистрация информации.

НИС автоматически регистрирует все навигационные обстоятельства плавания в электронном судовом журнале. Обеспечивается возможность дополнения журнала оперативными записями вручную.

В электронный журнал автоматически заносятся: сведения о картах, на которых ведётся прокладка, данные о корректурах к ним, кинематические параметры своего судна, элементы движения целей, получаемые по линии АИС либо по данным РЛС, информация об изменении состояния НИС и подключенных к ней устройств, параметры движения судна по маршруту и ряд других сведений.

Возможен просмотр электронного журнала в табличной форме и воспроизведение обстоятельств плавания на электронной карте в реальном или ускоренном масштабах времени на основе журнальных сведений, путём проигрывания плавания по пройденным участкам маршрута в прямом или в обратном направлении.

Информация электронного судового журнала может быть распечатана на принтере.

При ведении судового журнала НИС обычно записывает данные только взятых оператором на сопровождение целей. Но если РЛС снабжена специальным ц целевыделителем, то НИС может записывать кинематические параметры всех судов-целей, находящихся в зоне обзора РЛС, независимо от того, взяты они оператором на автосопровождение или нет.

  1. Управление движением судна.

НИС способна автоматически управлять движением судна по маршруту. Для этой цели предусматривается возможность вывода данных НИС на авторулевой. НИС работает с АР на основе протокола МЭК 61162. Взаимодействуя с АР, НИС обеспечивает: стабилизацию центра массы судна на отрезке маршрута, выполнение поворота запланированным образом, плавание вдоль проложенного маршрута или же к заданной путевой точке.

В системах, реализующих автоматическое управление движением судна по маршруту, авторулевой должен быть адаптивным и способным автоматически выполнять повороты при переходе на новый отрезок пути по предварительно заданным значениям радиуса или угловой скорости поворота.

При нарушении нормального выполнения задачи автоматической проводки НИС подаёт тревожный сигнал, отключает эту функцию и переводит АР в режим стабилизации курса. Когда нарушение происходит при плавании по отрезку маршрута, авторулевой переключается на удержание курса, соответствующего направлению активного отрезка пути. Если же нарушение функции управления возникает во время осуществления поворота, то его выполнение доводится до конца, после чего АР переводится в режим стабилизации курса, соответствующего направлению нового отрезка пути.

  1. Другие функции.

- Представление справок – для поиска и представления сведений, необходимых при выполнении судоводителем своих обязанностей: сведения об огнях и знаках, радиотехнических средствах, правилах плавания, течениях, приливо-отливных явлениях, портах и портовых службах и т.д.

- Нахождение высот приливов с построением графика и расчёт элементов приливо-отливных течений.

- Функции для обновления информации вручную.

- Функции измерений позволяют с помощью курсора определить географические координаты любой точки на карте; пеленг (курсовой угол) и дистанцию между текущим местом судна или выбранным оператором пунктом и точкой, на которую наведён курсор.

- Функция «Человек за бортом» - при нажатии кнопки специального датчика, НИС фиксирует место падения человека на карте и выдаёт на индикацию координаты этого места и все необходимые сведения для поиска человека. Если в районе действует течение, то с координатами места падения человека отмечается его позиция с учётом сноса.

- Функция планирования и обеспечения операции поиска и спасения – используется для организации и проведения поисково-спасательных операций на море как индивидуально (одним судном), так и в составе группы судов.

- Функция трёхмерного моделирования надводной и/или подводной обстановки.

- Функция обучения работе с НИС и тренажа.

- Функции для оперирования с информацией о погоде.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы