Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 8.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Лекция 8.

Средства общения НИС с оператором .

  1. Пользовательский интерфейс.

Пользовательский интерфейс системы – это совокупность средств, определяющих процедуры взаимодействия оператора с информационной системой.

В НИС реализован визуальный графический пользовательский интерфейс. В современных системах он дополнен речевыми пояснениями.

Визуальный графический пользовательский интерфейс систем организуется с помощью стандартных интерфейсных компонентов, отображаемых на экране. Управление этими элементами производится с помощью манипулятора (джостика, трекбола, мышки), а также клавиатуры. Для выделения интерфейсного компонента на него с помощью манипулятора наводят курсор. Активизация выделенного элемента осуществляется щелчком или двойным щелчком манипулятора.

Стандартные компоненты интерфейса разделяются на несколько видов:

- управляющие элементы – различного вида меню, кнопки команд и настройки, переключатели, флажки, списки выбора, наборы закладок, линейки прокрутки и т.д.;

- компоненты для представления данных – поля отображения, метки, списки, текстовые зоны, ярлыки, таблицы, диаграммы и т.д.;

- элементы для ввода и изменения данных – поля ввода, цифровые и аналоговые регуляторы, редакторы различного вида и т.д.;

- группирующие элементы – рамки, панели, планки и линейки инструментов и т.д.;

- другие компоненты.

С помощью интерфейсных элементов создаётся «язык» для общения судоводителя с системой. Этот «язык» стараются сделать простым, ясным, понятным, обеспечивающим удобное управление НИС и позволяющим избежать ошибок интерпретации данных, задержек на их расшифровку.

НИС обычно работает в нескольких режимах (исполнительная прокладка, предварительная прокладка, работа с каталогом, работа с электронным судовым журналом, информация о судне и др.). Для их переключения используется специальное меню или зависимая группа управляющих кнопок.

Для управления НИС в конкретном режиме работы на её экране создаётся специальная панель, группирующая необходимые для этой цели компоненты интерфейса. Например, типовой вариант может включать в себя пять локальных панелей: одну управляющую и четыре информационных (судна, маршрута, карты, сообщений). Кроме этого на панели режима исполнительной прокладки есть два поля для информации курсора и маркера.

Для самостоятельного изучения Гл 5.

На информационной панели судна в процессе перехода непрерывно отображаются следующие данные:

На панели маршрута представляются:

На информационную панель карты выводятся:

На панели сообщений отображаются

В поле информации курсора выводятся

В поле маркера отображаются

На панели управления сосредоточены

Стандартов пользовательского интерфейса НИС пока нет. НИС разных производителей имеют неодинаковые средства общения, хотя, естественно, в них много общего, так как назначение всех НИС одно.

  1. Требования к отображению картографических данных.

На официальной международной основе определены требования к отображению информации только для одного из видов НИС, для ЭКДИС. Касаясь этих требований, необходимо отметить следующее.

ИМО приняла «Эксплуатационные требования к ЭКДИС», где установила типы данных для этой системы и категории отображаемой информации (базовая, стандартная, полная).

МГО разработала стандарты отображения карт ЭКДИС. Они содержатся в специальной публикации МГО S52 «Элементы содержания карт и аспекты отображения информации ЭКДИС». Этот документ представляет собой руководство относительно содержания, выпуска, корректуры и отображения ЭНК в ЭКДИС.

МЭК определила элементы отображения:

- кинематики собственного судна (МЭК, 61174, приложение Е);

- данные РЛС (МЭК, 60936, приложение Е);

- информации РЛС/САРП (МЭК, 60872);

- целей АИС (МЭК, 61993-2).

Для самостоятельного изучения. Гл.5.

Выдержки из требований.

- Отображение символов.

- Отображение ЭНК.

- Библиотека презентации.

- Представление объектов пользователя.

- Единицы измерений.

- Требования к дисплею.

- Отображение картографической информации.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы