Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 7.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лекция 7.

Технико-эксплуатационные требования к ЭКДИС .

  1. Назначение. Данные эк и их структура.

Первичной функцией ЭКДИС является обеспечение безопасности мореплавания. Система должна отображать всю картографическую и навигационно-гидрографическую информацию, необходимую для безопасного и эффективного судовождения. Требуется, чтобы ЭКДИС выполняла все действия, связанные с предварительной и исполнительной прокладкой, определениями места, непрерывно отображала текущую позицию судна и производила надёжную корректуру электронных навигационных карт.

Для ЭКЛИС ИМО определены следующие уровни информации и содержание этих уровней:

- Данные электронной навигационной карты (Electronic navigational chart dataENCD) – это набор данных для ЭНК, подготовленных национальными гидрографическими службами в формате, приемлемом для координатора ЭНК.

- Базовые данные электронной карты (Electronic navigational chart data baseENCDB) – основные данные для производства и поддержания ЭНК, образованные из ENCD.

- Системная электронная навигационная карта (СЭНК).

СЭНК – это набор цифровых данных во внутреннем формате системы для отображения откорректированной навигационной карты. Он получается путём преобразования в ЭКДИС информации основной ЭНК, корректур и данных, добавленных мореплавателем.

Информация СЭНК доступная для отображения при планировании маршрута и выполнении прокладки должна быть разделена на три категории:

- базовая нагрузка (Display base)/

- стандартная нагрузка (Standard Display)

- другая информация (Other information)/.

Базовая нагрузка означает уровень данных СЭНК, который не может быть удалён с дисплея, Она содержит наиболее важную для безопасного мореплавания картографическую информацию, требуемую всегда, во всех географических районах и при любых обстоятельствах.

Базовая нагрузка включает: береговую черту (для полной воды;, выбранную судоводителем безопасную изобату; в ограниченном безопасной изобатой районе отдельные подводные опасности с глубинами, меньшими безопасной; внутри этого же района отдельные опасности, такие как мосты, линии электропередач, включая буи и знаки; системы движения; масштаб; вид ориентации карты и режим дисплея; единицы глубины и высоты.

Стандартная нагрузка – это содержание карты, которое должно быть на дисплее при первом вызове карты в ЭКДИС. Она представляет минимальный набор данных, обеспечивающих решение навигационных задач в процессе плавания и при планировании пути.

Стандартная нагрузка состоит из: базовой СЭНК; линий осыхания; стационарных и плавучих средств навигации; границ фарватеров, каналов и т.д.; приметных визуальных и радиолокационных объектов; запретных и ограниченных районов; рамки карты; предупреждений мореплавателям.

Вся другая информация, отображаемая по требованию включает: значения глубин; подводные кабели и трубопроводы; маршруты паромов; элементы всех отдельных опасностей; детали навигационных средств; содержание предупреждений мореплавателям; дату издания ЭНК; горизонтальный и вертикальный геодезические датумы; географические названия и т.д.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы