Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 4.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция 4

Векторные электронные карты.

  1. Характеристика векторных электронных карт.

Изображение векторных ЭК представляется в памяти в виде последовательности записей, характеризующих каждый имеемый на карте картографический объект (геометрический примитив).

Чтобы иметь возможность управлять составом нагрузки карты, векторные данные распределяются по определённым тематическим уровням (слоям карты). Под слоем понимается совокупность однотипных пространственных элементов, относящихся к одной теме или классу объектов, представленная в системе координат, общей для набора слоёв. Слой отображается как единое целое.

Содержание одной векторной карты записывается либо в одном файле, с указанием признаков данных различных слоёв, либо в нескольких файлах (послойно). К данным векторных карт добавляется специальная программа, позволяющая строить карту в нужной проекции на экране дисплея (генерировать символы картографических объектов, наносить точки, линии, текст, заполнять контуры различными цветами и выполнять другие операции для отображения карты).

Составными частями векторных карт являются картографические объекты.

Картографическим объектом (КО) называется реальный объект или явление, изображаемое на карте в условном виде; или описание или группа описаний картографических характеристик реального объекта или явления в цифровом виде для отображения его на ЭК. Среди КО различают точечные (point), линейные (line), контурные и площадные (area).

Структура файлов векторных ЭК. Для векторных карт используются файлы с довольно сложной структурой. Она содержит графические данные основного изображения карты в векторном формате, названия, характеристики, примечания и другие надписи в текстовом формате, и могут включать поясняющие графические изображения в растровом формате, в таком как .tif или .jpg.

Обычно в начале файла векторных ЭК помещаются метаданные. В эти сведения входят: географический идентификатор (номер карты), название карты, единицы измерения (координат, высот и глубин), горизонтальный геодезический датум, вертикальные датумы, оригинальный масштаб ЭК, минимальный и максимальный масштабы отображения ЭК, дата издания карты и др.

Запись КО в общем случае состоит из четырёх основных частей (полей): I, T, M, S.

Первое поле отводится идентификатору I (имени) объекта.

Во втором поле помещается признак Tтипа объекта.

В третьем поле М (метрика). Метрическое описание включает в себя совокупность координат, полностью определяющих пространственное положение объекта. Метрика – это только географические координаты объектов, безотносительные к проекции карты. Преобразование координат объектов к выбранной проекции является задачей синтеза карты.

В четвёртом поле содержится семантическая характеристика S (атрибуты) объекта.

Поле атрибутов объекта (S) может включать географическое название, дальность видимости и другие характеристики объекта.

Слоями векторных карт могут быть, например: навигационные средства, глубины, внутренние водные пути, искусственные объекты, качество данных, характеристики и т.д.

Возможность отображения только той информации, которая требуется в сложившейся ситуации, является одним из важнейших достоинств векторных карт.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы