Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция Коллективный договор

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать

  ВРЕМЯ ОТДЫХА 9. Каждый моряк должен иметь не менее 8 (восьми) часов непрерывного отдыха в течение каждых 24 (двадцати четырех) часов. Этот 24-часовой период отсчитывается с того момента, когда моряк приступил к работе сразу после 8 часов непрерывного отдыха в любой 24-часовой период, ему должна выплачиваться компенсация как за сверхурочные работы, в размерах, оговоренных в прилагаемой шкале заработной платы за количество часов, на которое самый продолжительный период его отдыха за данные 24 часа оказался короче 8 часов. Эта компенсация выплачивается дополнительно к нормальной оплате сверхурочных, полагающейся моряку. Такое сокращение отдыха допускается не более двух раз в любые семь дней и не должно превышать четырех часов в тот же семидневный период.    

ОПЛАТА ПО БОЛЕЗНИ 10. В случаях, когда моряк списан и оставлен в порту по причине заболевания или травмы, оплата ему производиться за счет Компании вплоть до его репатриации за счет Компании, либо до его прибытия к месту жительства или к месту первоначального найма, в зависимости от того, какое из них будет удобнее для моряка. Вслед за этим моряк должен получать оплату по болезни, в размере, эквивалентном его базовой ставке и пособию на питание, до тех пор пока он не выздоровеет, но не более 112 дней. В доказательство того, что он имеет право на получение такой оплаты, должны быть представлены удовлетворительные медицинские свидетельства. Когда моряк покидает судно, ему должна быть выплачена вперед часть оплаты по болезни за число дней, в течение которых он, по заключению врача, вероятно будет болен. В случаях, если моряк списан и оставлен в порту по причине травмы, вызванной несчастным случаем, выплата ему суммарной заработной платы будет производиться за счет Компании вплоть до его репатриации за счет Компании, либо до его прибытия к месту жительства или к месту первоначального найма, в зависимости от того, какое из них будет удобнее для моряка; вслед за тем суммарная заработная плата будет продолжать выплачиваться ему по предоставлении медицинских свидетельств, вплоть до полного выздоровления или до момента, когда будет установлена постоянная потеря трудоспособности.    

ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК 11. Каждый моряк, подписавший Соглашение, по окончании срока найма, независимо от причины, имеет право на предоставление оплачиваемого 6-дневного отпуска за каждый полный месяц работы; 3-дневного за каждый неполный месяц до 15 дней включительно, и 6-дневного - за каждый неполный месяц продолжительностью более 15, но менее 30 дней. Учитываемый срок работы исчисляется с момента его найма, независимо от того, подписал он судовые документы или нет, до момента окончательного прекращения его найма. Оплата отпуска производиться по расценкам. действующим на момент прекращения срока его найма, в соответствии со шкалой заработной платы, и пособия на питание, как указано в Статье (см. шкалу зарплаты), во время найма отпуск может предоставляться лишь в том случае, если моряк желает этого, и это не скажется отрицательно на работе судна. Оставшиеся после прекращения действия контракта дни отпуска должны быть компенсированы оплатой наличными по ставкам, указанным в прилагаемой шкале заработной платы.    

ПОТЕРЯ ЖИЗНИ ВО ВРЕМЯ НАЙМА 12. В случае гибели моряка во время его работы в Компании, включая смерть во время дороги на судно или с судна, или в результате несчастных случаев на море или других, Компания обязана выплатить его/ее вдове/вдовцу сумму в 60.000 (шестьдесят тысяч) долларов США, и 15.000 (пятнадцать тысяч) долларов США каждому ребенку на иждивении, не достигшему 21 года. Если моряк не оставит вдовы/вдовца, названная сумма должна быть выплачена физическому или юридическому лицу, в соответствии с законодательством или иным образом наделенному правом распоряжаться наследством моряка. Любые выплаты на основании данной статьи производятся без ущерба для исков по компенсации, исполняемых по закону.    

КОМПЕНСАЦИЯ ПО НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ 13. Моряку, пострадавшему от несчастного случая, произошедшего в период его найма Компанией по какой бы то ни было причине и независимо от того, виновен ли он сам в несчастном случае, и включая несчастные случаи, произошедшие во время его следования на судно или с судна, и вследствие которых его трудоспособность снижена, Компания должна выплачивать, в дополнение к оплате по болезни, дополнительную компенсацию указанную ниже. Компенсация, за выплату которой Компания, менеджер, крюинговый агент и другие юридические лица, в достаточной мере связанные с судном, несут коллективную и личную ответственность, должна рассчитаться по согласованному медицинскому заключению, с правом, как у моряка, так и у Компании, организовать независимое медицинское обследование, а в случае разногласий Профсоюз назначит третьего врача, заключение которого будет обязательным для всех заинтересованных сторон. Упомянутое медицинское заключение определяет степень инвалидности, а нижеследующая таблица - компенсацию по ней.

Проблемы страховой защиты моряков весьма актуальны в связи с тем, что мор­ская профессия сопряжена с опасностями и рисками на борту. Как правило, страхо­вание моряков осуществляется от несчастных случаев. При этом судовладелец также страхует свою ответственность за ущерб перед третьими лицами, а также медицин­ские расходы моряков.

Международная морская организация требует от судовладельцев стра­хования моряка по принципу 60-40-10. Это означает, что в случае постоянной утраты общей трудоспособности на судне моряк должен получить страховое возмещение в сумме 60 000 долларов США. В случае смерти моряка в результате несчастного слу­чая или гибели судна сумма страхового возмещения, выплачиваемого семье, должна составлять 40 000 долларов США, а в случае смерти от естественных причин - 10000 долларов США. Выплата страхового возмещения не производится, если смерть наступила в результате самоубийства, официально подтвержденного следственными органами, или если в течение трех месяцев будет доказано, что моряк умер, заболев перед началом своего трудового контракта. Международная федерация транспортников считает, что выплата возмещения в связи с утратой трудоспособности должна осуществляться по следующей таблице:

Таблица 1

Процент утраты трудоспособ­ности

Величина возмещения за утрату трудоспособности в процентах от основной заработной платы

Для лиц рядового состава ни­же моряка первого класса (доллары США)

Для офицеров и лиц рядового

состава выше моряка первого

класса (доллары США)

50-100

80000

120000

49

40000

60 000

40

32 000

48 000

30

24 000

36 000

20

16000

24 000

10

8 000

12 000

Страхование гражданской ответственности судовладельца за ущерб, причи­ненный третьим лицам (в том числе морякам, зачисленным в экипаж) осуществляет­ся через клубы взаимного страхования. Страхование моряка на случай смерти, инва­лидности, медицинских расходов на лечение осуществляется за счет судовладельца в клубах взаимного страхования. Одновременно моряк вправе заключить договор страхования самостоятельно.

Денежная компенсация должна быть установлена согласно медицин­скому заключению, и с этим заключением должны быть согласны как моряк, так и компания. Если одна из сторон не согласна с медицинским заключением, то должен быть назначен третейский доктор, чье решение будет обязательно для сторон. Вы­шеупомянутое медицинское заключение определяет степень потери трудоспособно­сти. Таблица соотношений степени потери трудоспособности и суммы выплачивае­мой денежной компенсации моряку, приведенная ниже, иллюстрирует вышесказан­ное.

Таблица 2

Степень потери трудоспособ­ности (в %)

Сумма денежной компенсации ( в долларах США)

Рядовой состав от матроса и ниже

Офицеры, рядовой состав от матроса и выше

100

89 000

120000

75

56 000

90 000

60

48 000

72 000

50

40 000

60 000

40

32 000

48 000

30

24 000

36 000

20

16 000

24 000

10

8 000

12 000

Если степень нетрудоспособности меньше 10 %, то разница в денежной ком­пенсации будет незначительна. Моряк, который в результате полученных увечий не может работать больше по своей специальности, имеет право получить полную де­нежную компенсацию, не зависящую от денежных сумм, установленных согласно таблице. Для рядового состава - 89 000 долларов США, для офицеров и старшего рядового состава-120 000 долларов США.

Как правило, подобного рода нормы содержатся в коллективных договорах с участием других судовладельцев, однако нормы выплаты компенсаций могут отличаться. Кроме того, нельзя не отметить, что закрепление в коллективном договоре обязательств сторон по выплате компенсаций не означает фактической реализации данной нормы. Так, Международная федерация транспортников отмеча­ет многочисленные обращения моряков и их родственников с жалобами на отсутст­вие отплаты страховых выплат и иных компенсаций по случаю частичной утраты трудоспособности или гибели моряков. Например, МФТ неоднократно обращалась к администрации торгового флота Малайзии с просьбой представить информацию о затонувшем грузовом судне, на котором в феврале 1999 г. погибли 23 бирманских моряка. До сих пор нет сведений ни о владельце зарегистрированного в Малайзии судна «Сик Янг», ни о том, работает ли еще эта компания. Вдовы бирманских моря­ков обратились в находящийся в изгнании профсоюз Seafarers Union of Burma, рас­положенный в Бангкоке, Таиланд, за получением информации и с заявлениями о вы­плате компенсаций, но администрация Малайзии еще не дала ответов на запросы МФТ].

Помимо права на получение выплат (страховых и компенсационных) в случае утраты трудоспособности, моряки управомочены требовать медицинской помощи от судовладельца в случае получения травмы на производстве или по пути следования на судно или с судна, а также на обеспечение питанием, постельными принадлежно­стями, жильем и условиями отдыха. Нормы, предоставляющие морякам такие права, содержатся в ряде конвенций и рекомендаций МОТ. К таким конвенциям, в частно­сти, относится Конвенция о социальном обеспечении моряков 1946г. (№ 70), которая не вступила в силу в связи с пересмотром в 1987г. и принятием Конвенции о соци­альном обеспечении моряков (№ 165), вступившей в силу в 1992г. Конвенция о пенсиях морякам (№ 71) была пересмотрена в 1987г. Пересмотр завершился принятием Конвенции № 165 о социальном обеспечении мо­ряков.

Конвенция № 165 представляет собой синтез нескольких ранее принятых кон­венций МОТ относительно социального обеспечения. В ней дается перечень видов социального обеспечения, а также указываются те, которые обязательно должны быть включены в национальное законодательство государства, ратифицировавшего Конвенцию. Очень интересно и не совсем обычно для международно-правовых тре­бований, что данная конвенция предусматривает как минимальные, так и макси­мальные нормы социального обеспечения. Конвенция № 165 также определяет обя­зательства судовладельца в сфере социального обеспечения и правила, касающиеся социального обеспечения моряков-иностранцев и мигрантов, а также пособие по безработице. По видам социального обеспечения Конвенция соответствует законодательству.

Рекомендация о страховании по безработице моряков № 10 рекомендует соз­дать действенную систему страхования на случай безработицы, вызванной корабле­крушением или иной причиной, либо путем государственного страхования, либо с помощью государственных субсидий тем отраслевым организациям, уставы кото­рых предусматривают выплату пособий своим безработным членам.

Рекомендация О социальных условиях и безопасности моряков в связи с реги­страцией судов 1958г. № 108 предусматривает положение о том, что между государ­ством флага и судном должна существовать связь, то есть на судно должно реально распространяться законодательство государства, под флагом которого оно ходит. Следовательно, именно государство флага должно принимать все необходимые меры по обеспечению социальных гарантий моряков.

Так, п. 3.3. 2. Отраслевого тарифного соглашения на 2003-2005 гг. обязывает судовладельцев заключать коллективные договоры (соглашения), в которых необхо­димо устанавливать дополнительные пенсионные льготы за работу в тяжелых и вредных условиях труда за счет прибыли предприятия-судовладельца. Полагаем, данная норма является мертворожденной в связи с практикой заключения срочных индивидуальных трудовых договоров с моряками, а также в связи с отсутствием со­ответствующей материальной и экономической базы для выплаты пенсий морякам в повышенном размере.

Кроме того, Отраслевое тарифное соглашение обязывает работодателей за свой счет и в пределах имеющихся средств оказывать материальную помощь в де­нежной или иной формах участникам войны, семьям погибших военнослужащих, ветеранам труда, семьям погибших на производстве моряков, малообеспеченным, а также пострадавшим от несчастного случая на производстве.

Судовладелец также обязуется оказывать содействие работникам в улучше­нии жилищных условий, приобретении жилищных сертификатов, а также предос­тавлять банкам гарантии на погашение полученных работниками средств на строи­тельство, реконструкцию жилья и оборудование земельных участков. Судовладелец также обязан частично возмещать работникам расходы на санаторно-курортное ле­чение. В обязанности судовладельца на условиях коллективного договора входит соблюдение гарантий, выплат и компенсаций в случаях совмещения работы с обуче­нием, прохождения аттестаций и проверок знаний, повышения квалификации, вре­менной нетрудоспособности, несчастном случае на производстве и профессиональ­ном заболевании, прохождения обязательных медицинских обследований.

Данная норма также является декларативной, и на практике не осуществляет­ся. Однако и сами моряки не обращаются с ни соответствующими жалобами в Госу­дарственную инспекцию труда, ни в суды.

1 января 1998 г. Международная федерация транспортников одобрила Типо­вой коллективный договор, касающийся основных условий и принципов, применяе­мых для любого моряка на любом судне, охваченном специальным соглашением между профсоюзом и судовладельцем. По замыслу МФТ, Типовой коллективный договор должен стать ориентиром при подписании коллективных договоров в госу­дарствах. Типовой коллективный договор включает и содержит принципы и условия трудоустройства моряка, независимо от того, подписан ли им индивидуальный тру­довой договор.

Согласно § 16 указанного документа моряк должен иметь право на незамедли­тельную медицинскую помощь в случае болезни или травмы, а моряк, который был списан на берег по причине болезни или травмы, имеет право на медицинскую по­мощь (включая госпитализацию в медицинский стационар) за счет судовладельца на необходимый период. Судовладелец при этом обязан нести бремя расходов на лече­ние и содержание больного так долго, пока дальнейшее лечение не принесет улуч­шений в его состоянии.

Судовла­делец обязан обеспечить каждому работающему у него моряку достаточное питание хорошего качества, в том числе учитывающее религиозные убеждения моряка.

Кон­венция № 68 О питании и столовом обслуживании экипажей на борту судов 1946 г. (вступила в силу в 1957 г.) предусматривает введение в нацио­нальное законодательство норм об удовлетворительном снабжении пищей и водой с учетом состава экипажа, а также продолжительности и характера рейса, в отношении количества, питательности, качества и разнообразия, устройстве и оборудовании пищеблока на борту судов с тем, чтобы экипажи были обеспечены хорошей пищей. Конвенция также обязывает осуществлять надзор за запасами пищи и воды, всеми помещениями и оборудованием, используемыми для складирования и обработки пищи и воды, профессиональной подготовленностью членов экипажа, занятых на кухне и в обслуживании, от которых требуется в соответствии с законодательством определенная квалификация.

Стоимость рациона бесплатного коллективного питания плавсостава судовла­делец устанавливает, исходя из научно обоснованных норм питания и фактической стоимости приобретенных продуктов.

Конвенция № 133 О помещениях для экипажа на борту судна 1970 г., всту­пившая в силу в 1991 г., подробно регламентирует порядок размещения членов эки­пажа на судне. В эту Конвенцию включены нормы, регламентирующие площадь столовых помещений, оборудование бытовых помещений на борту судов и другие бытовые вопросы. Помещения на борту судна должны соответствовать по размеру установленным нормам и отвечать санитарным требованиям.

Кроме того, кухня (камбуз) судна также должны быть оснащены необходи­мым оборудованием для приготовления горячей пищи. Столовые приборы, посуда и постельные принадлежности должны быть надлежащего качества. Постельные при­надлежности, посуда и другие предметы бытового назначения должны наличество­вать в надлежащем количестве и качестве, отвечать санитарным требованиям и пол­ностью обеспечивать потребности экипажа. Нормы указанных выше Конвенций МОТ в полном объеме предусмотрены в Требованиях техники безопасности к мор­ским судам и в Санитарных правилах для морских судов, а также в ряде других са­нитарных норм Госсанэпиднадзора РФ, в том числе по шуму и вибрации на судах.

Конвенция № 163 О социально-бытовом обслуживании моряков в море и в порту (вступила в силу в 1990 г.) содержит ряд расплывчатых формулировок отно­сительно социально-бытового обслуживания на борту судов. Однако положения Конвенции направлены на обеспечение максимального высокого уровня их социально-бытового обслуживания. Как правило, нормы о питании, социальном и меди­цинском обслуживании не включаются в индивидуальные трудовые договоры, по­скольку в соответствии с международными требованиями они подробно регламен­тируются как на уровне украинского законодательства, так и на локальном уровне.

18