Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практимум для судоводителей-2006.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
31.26 Mб
Скачать

41

Министерство образования и науки Украины

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ И СУДОРЕМОНТА

ОДЕССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ

Технология материалов лабораторный практикум

Утверждено

кафедрой технологии материалов и судоремонта в качестве лабораторного практикума по технологии материалов для бакалавров судовождения по направлению подготовки 1003 "Судовождение и энергетика судов"

4 апреля 2006 г., протокол № 16

Одесса — 2006

ББК 34

Т 69

УДК 620.19 (076)

Тарапата В.В., Кривощеков В.Е., Лебедев Б.В. Технология материалов.. Лабораторный практикум для бакалавров судовождения по направлению подготовки 1003 "Судовождение и энергетика судов" / Под общей редакцией Тарапата В.В. — Одесса: ОНМА, 2006. – 40 с.

Рецензент – Бондарь В.М., профессор, заведующий кафедрой теории и устройства судна

Практикум содержит основные теоретические положения и методические указания к лабораторным работам по дисциплине "Технология материалов". Приведены технические характеристики оборудования, приборов и инструментов, используемых при выполнении работ.

В сборнике приведены вопросы к письменным модульным контрольным работам и зачету по курсу, а также критерии оценки знаний и умений курсантов. Рекомендована дополнительная литература для самостоятельной подготовки курсантов.

Предназначен для бакалавров судовождения по направлению подготовки 1003 "Судовождение и энергетика судов"

© Одесская национальная морская академия, 2006

© Тарапата В.В., Кривощеков В.Е., Лебедев Б.В.

Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………………

4

Работа 1. Идентификация материалов в условиях эксплуатации судна

6

Работа 2. Определение ударной вязкости материала корпуса судна ….

9

Работа 3. Определение твердости рабочих поверхностей материалов судовых технических средств ……….……………………….

11

Работа 4. Микроанализ металлических материалов, применяемых при постройке и ремонте судов ……………………………….….

17

Работа 5. Влияние химического состава материалов на свойства и применение в судостроении и судоремонте .…………………

21

Работа 6. Технологическое оборудование сварочных постов судна и основы безопасной работы на нем ………………………….

29

Работа 7. Технологическое оборудование судовой механической мастерской и основы безопасной работы на нем ….……. …

33

Вопросы к модульным контрольным работам и зачету по курсу. Критерии оценки ……………………………………………………….

36

Список рекомендуемой литературы …………………………………

39

Введение

Обеспечение эффективности технической эксплуатации и безопасности мореплавания на современных судах требует скоординированных совместных действий как палубной, так и машинной команды. Важнейшей составляющей такого взаимодействия является компетентность— выраженная способность членов экипажа демонстрировать (применять) свои знания и умения (определение Международного стандарта качества ISO 9000:2000). При этом в экстремальных условиях время для принятия правильного решения крайне ограниченно.

Настоящий Практикум подготовлен с учетом требований отраслевого стандарта высшего образования Украины к бакалавру судовождения, в соответствии с Програмой учебной дисциплины и требованиями ПДНВ 78/951к компетентности помощников капитана в части:

  • общего знания терминологии, используемой машинной командой при технической эксплуатации судовых технических средств (СТС);

  • обеспечению человеческой жизни на море при работе технологического оборудования судна СТС в условиях эксплуатации судна.

Овладение относящимся к указанным вопросам комплексом знаний и умений при подготовке бакалавров судовождения,в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 января 2005 г. за № 38 "Про затвердження Положення про порядок присвоєння звань особам командного складу морських суден", дает право на присвоением им званияштурмана2и получение 1-го рабочего диплома судоводителя.

При кредитно-модульной системе организации учебного процесса по дисциплине "Технология материалов" предусмотрены следующие формы проведения занятий и контроля:

  • лекции (2 зачетных модуля – КМР1 "Материаловедение" и КМР2 "Технология материалов");

  • лабораторные работы (модуль ЛМ по результатам выполнения и защиты лабораторных работ).

Итоговая оценка ОТМпо дисциплине в целом определяется как средневзвешенная за время усвоения отдельных модулей — лекционныхОКМР1иОКМР2, а также лабораторногоОЛМ:

где и— время, отведенное на каждый лекционный модуль и лабораторную работу (соответственно);и— общее время на лекции и выполнение лабораторных работ (соответственно).

Лабораторные работы выполняются после проработки основных теоретических положений и методических указаний, изложенных в настоящем Практикуме, на лекциях и в рекомендуемой ниже литературе.

Каждый отчет по работе включает обязательный перечень вопросов, на которые необходимо дать конкретные, исчерпывающие ответы. Особое внимание нужно обратить на предварительную подготовку к выполнению работы, готовность перед ее началом ответить на вопросы тестов 1-го уровня.

Экспериментальную часть работы курсанты должны выполнять самостоятельно, а в сложных опытах – при участии лаборанта либо учебного мастера. Обсуждение полученных экспериментальных данных и оформление отчета ведется под руководством преподавателя.

После выполнения работы и оформления отчета курсанты защищают полученные результаты. По ее итогам преподаватель выставляет соответствующую оценку, учитываемую во время зачета (см. выше).

В случае пропуска занятий (вне зависимости от причины) работы отрабатываются в лабораториях кафедры во время самоподготовки. При отсутствии отчетов по всем работам курсант к зачету не допускается.

В заключение необходимо отметить, что выполнение лабораторных работ в соответствии с настоящим Практикумом совместно с усвоением лекционного материала позволяет сформировать компетентность бакалавров судовождения на уровне, превышающем требования действующих международных нормативных документов. Это может обеспечить преимущество украинским морякам в конкуренции на мировом рынке труда, а также создать условия для перехода к альтернативному дипломированию в рамках совмещения профессий, например: штурман-механик.