Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа По дисциплине: «Судовые холодильные установки» «Расчет судовой холодильной установки провизионных камер».DOC
Скачиваний:
502
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная морская академия

Кафедра «Судовых холодильных и вспомогательных

установок и их эксплуатации»

Курсовая работа По дисциплине: «Судовые холодильные установки» «Расчет судовой холодильной установки провизионных камер»

Выполнил:

к-нт 5го курса СМФ

Делик Д.И.

Проверил:

к.т.н., доц. Кардаш В.П.

Одесса – 2013

Содержание

1. Введение.

2. Обоснование и выбор схемы СХУ.

3. Обоснование и выбор системы охлаждения.

4. Выбор изоляционных материалов. Расчет изоляционной конструкции.

5. Расчет теплопритоков в охлаждаемое помещение.

6. Выбор и расчет охлаждающих приборов. Определение необходимой поверхности и подбор.

7. Опредиление необходимой холодопроизводительности и выбор компрессора.

8. Расчет и выбор конденсатора.

9. Выбор вспомогательных аппаратов.

10.Техническая эксплуатация ХУ.

11. Литература.

Введение.

В настоящее время холодильные машины устанавливают практически на всех судах. Область их применения определяется типом и назначением судна. Hа судах всех типов холодильные машины используют для охлаждения прови-зионных камер и обеспечения работы судовых систем комфортного и техничес-кого кондиционирования воздуха; кроме того, на большегрузных судах — для охлаждения емкости углекислотного пожаротушения; на рефрижераторных судах и судах, имеющих рефрижераторные трюмы, —для охлаждения, замораживания и сохранной перевозки скоропортящихся грузов; на рыбопромысловых с—для охлаждения и замораживания добытого улова и приготовления льда; на судах-газовозах—ддя поддержания соответствующих температурных условий в танках со сжиженным газом, и др.

Наиболее широкое применение на судах нашли парокомпрессионные холодильные машины как наиболее экономичные, компактные и универсальные.

Компрессионные машины работают с затратой механической энергии, абсорбционные и пароэжекторные – с затратой тепловой энергии, поэтому последние принято называть теплоиспользующими холодильными машинами. В паровых холодильных машинах (компрессионных, эжекторных, абсорбционных) для получения низких температур используется дросселирование жидкости, сопровождаемое понижением температуры (положительный эффект Джоуля-Томпсона), а для отвода теплоты от охлаждаемого объекта – фазовый переход жидкости – парообразование. В газовых и воздушных холодильных машинах для получения низких температур используется расширение сжатого газа (воздуха) с получением внешней работы или дросселирование, а для отвода теплоты – нагревание в охлаждаемом объекте газа (воздуха), охлажденного до более низкой температуры при расширении или дросселировании.

В состав судовой холодильной установки могут входить: одна или несколько холодильных машин, дополнительное оборудование и системы, необходимые при производстве и использовании искусственного холода (системы энерго- и водоснабжения, приготовления и подачи промежуточного хладоносителя и др.), а также приборы и системы управления, контроля, защиты, сигнализации и автоматического регулирования, обеспечивающие нормальную работу холодиль-ных машин.

Судовая холодильная техника и техника кондиционирования воздуха непрерывно совершенствуется: уменьшается материалоемкость, улучшаются и унифицируются конструкции оборудования, повышаются его энергетическая эффективность, надежность и долговечность, снижаются эксплуатационные затраты.

Освоены промышленностью и широко внедряются новые роторные, лопастные и винтовые холодильные компрессоры. Усовершенствованы конструкции центробежных холодильных компрессоров. Освоено серийное производство холодильных компрессоров со встроенным приводом – бес-сальниковых и герметичных. Ускорились темпы внедрения новых высокоэф-фективных теплообменных аппаратов (хладоновых медно-алюминиевых воздухо-охладителей и конденсаторов с просечными ребрами, кожухотрубных испари-телей с внутритрубным оребрением и внутритрубным кипением: хладагента и др.). Ведутся работы по созданию пластинчатой и пластинчато-ребристой теплообменной аппаратуры. Существенный экономический эффект дает комплексная автоматизация, оптимизация состава и эксплуатационных режимов работы холодильных установок.

Для новых холодильных машин, как освоенных, так и осваиваемых в серийном производстве, характерно значительное повышение частоты вращения вала компрессоров (примерно в 1,5—2 раза) снижение металлоемкости (в среднем на 20%) и энергоемкости (примерно на 5%), увеличение межремонтных ресурсов и ресурсов до капитального ремонта (в среднем в 1,5 раза).