Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obodovskiy_Belona(1).docx
Скачиваний:
302
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Средиземное и черное моря

Общие замечания. Обширная акватория и извилистость береговой линии Средиземного моря создают разнообразие ветровых условий в его рай­оне. В прибрежных водах наблюдается большое число местных ветров; подробные сведения о них приведены в соответствующих лоциях.

Восточная часть Средиземного моря (ноябрь — апрель). К югу от параллели 35° сев. шир. чаще всего наблюдаются ветры западной половины горизонта. К северу от этой параллели между ост­ровом Сицилия и Грецией преобладающее направ­ление ветра установить сложно.

В большей части Адриатического моря и в се­верной части Эгейского моря в этот период пре­обладают ветры от N и NO; кроме этих ветров, часто отмечаются ветры от SO, S и SW. В южной части Эгейского моря наиболее выражены ветры от N, NW и W, из ветров других направлений — OTSW.

Число дней со штормом в месяц составляет 6—9 в Эгейском море и в восточной части Иониче­ского моря и 3—6 на остальной акватории восточ­ной части Средиземного моря.

Погода в этот период из-за частого прохождения циклонов неустойчива.

Видимость 10 миль и более, лишь при южных ветрах и осадках она чаще бывает 5 миль и менее.

Восточная часть Средиземного моря (апрель — сентябрь). В этот период почти повсеместно преобладают ветры от NW и W, особенно устойчи­вые в июле и августе. Лишь в Эгейском море чаще наблюдаются ветры от N и NO.

Штормы с мая по сентябрь бывают редко.

Погода в основном хорошая, малооблачная, с редкими кратковременными осадками. Несколько чаще осадки выпадают в северных районах Эгей­ского и Адриатического морей.

Видимость обычно 10 миль и более; ухудшение ее происходит в начале лета из-за туманов, и чаще всего на севере района. Наблюдаются туманы при южных ветрах.

Восточная часть Средиземного моря (ап­рель и октябрь). В эти переходные месяцы ветры обычно неустойчивы по направлению, резких изме­нений погоды не наблюдается.

Черное море. В открытом море зимой преобладают ветры от NW, N и N0, и лишь в юго-восточной части моря от SW и W. Весной наиболее вероятны ветры от S и SW. Летом ветры неустой­чивы по направлению, но несколько чаще наблю­даются ветры от .NW. В начале осени сохраняется летний режим ветров; в середине и конце осени возрастает повторяемость ветров от NW, N и NO, а на юге моря — также ветров от SW. Средняя ско­рость ветра зимой колеблется от 3 до 8 м/с, а ле­том не превышает 5 м/с.

Штормы на Черном море наблюдаются в основ­ном зимой, когда повторяемость их достигает 5—10%. Весной повторяемость штормов 1—4%, летом, как правило, не более 1%, а осенью 4—6%. Приходят штормы чаще всего от NW, N и NO, реже от S и SW. Наиболее продолжительны штормы от N0; они удерживаются по нескольку дней подряд и сопровождаются сильным похолоданием и паре­нием моря.

Для Черного моря характерны мягкая влажная зима и жаркое сухое лето, лишь к югу от парал­лелей 42°—44° сев. шир. в восточной и юго-восточ­ной частях моря в течение года выпадает большое количество осадков.

Туманы в открытом море наблюдаются преиму­щественно весной; в остальные сезоны они очень редки. Весной и летом образуется морской туман, осенью — радиационный туман, а зимой при втор­жении на Черное море с континента холодных масс воздуха, что обычно бывает при сильных ветрах от N0, наблюдается туман испарения. При темпера­туре воздуха —15° С и ниже туман испарения может достигать высоты мачт корабля. Чаще всего такой туман возникает в северной части моря.

Видимость на Черном море в основном хоро­шая. Лучшие условия видимости отмечаются с апреля по октябрь — ноябрь. При вторжении хо­лодных масс воздуха, которое наиболее вероятно с октября по май, видимость исключительная.

Волнение.

Средиземное море. В течение года на всем море преобладают высоты волн 1—2 м; повторяе­мость их 40—50%. С марта по ноябрь почти повсе­местно наряду с высотами волн 1—2 м сравни­тельно часты высоты волн менее 1 м; повторяемость их 25—35% в западной части моря и 20—25% в восточной части. Высоты волн 2—3 м наиболее вероятны в восточной части моря, где повторяе­мость их с декабря по февраль достигает 25—30%, в остальное время года она равна 20%. В западной части моря повторяемость высот волн 2—3 м составляет 15—20% в продолжение всего года. Высоты волн 3 м и более повсеместно чаще отме­чаются с декабря по февраль.

Направление распространения волн в основном от NW,WиSW, лишь местами отNOи О.

Черное море. Преобладающие высоты волн менее 2 м. Повторяемость высот волн менее 1 м составляет 55—70% с нюня по август и 27—45% с сентября по май. Повторяемость высот волн от 1 до 2 м соответственно 24—32 и 40—43%. Высоты волн 2 м и более чаще всего бывают с декабря по февраль, когда повторяемость их повсеместно достигает 30%.

Течения.

Средиземное море. Течения Средиземного моря формируются в основном под влиянием раз­ности плотностей вод в различных его районах.

В связи с тем что плотность воды в Средизем­ном море больше плотности воды в Атлантическом океане и Черном море, уровень воды в Средизем­ном море значительно ниже, чем в прилегающих к нему районах. Поэтому на поверхности Средизем­ного моря наблюдаются довольно сильные стоковые течения, идущие из Атлантического океана и Чер­ного моря, а в придонных слоях, наоборот, идущие в Атлантический океан и Черное море.

Общая схема постоянных течений в Средизем­ном море выглядит следующим образом. Основной поток постоянного течения, идущего из Атланти­ческого океана через Гибралтарский пролив, следует вдоль берегов Африки с запада на восток.

От основного потока отделяются три ветви. Одна ветвь отходит у мыса Трес-Форкас и направ­ляется на W вдоль берегов Марокко. Другая ветвь отходит от основного потока юго-западнее острова Сардиния и, следуя вдоль северного берега острова Сицилия к западному берегу Италии и затем вдоль южного берега Франции и восточного берега Испа­нии, образует в западной части моря круговорот вод против часовой стрелки. Третья ветвь отде­ляется на подходах к Тунисскому проливу и на­правляется в Тирренское море.

Основной же поток продолжает идти на О вдоль берегов Африки, а затем движется на N вдоль восточного берега моря и далее к острову Родос, где делится на две ветви. Одна ветвь идет на W в Ионическое море, а другая — на N и NW в Эгей­ское море, где сливается с течением этого моря. Объединенный поток следует к полуострову Пелопоннес,, где соединяется с ветвью, идущей в Ионическое море, и направляется вдоль берегов Греции в Адриатическое море. Совершив в нем круговорот против направления движения часовой стрелки, течение выходит из Адриатического моря, направляется вдоль юго-восточного берега Апеннинского полуострова и восточного берега острова Сицилия м замыкает круговорот вод восточной части Среди­земного моря.

Следует отметить, что на подходах к меридиану 20° вост. долг, от основного потока, идущего вдоль берегов Африки, отделяется ветвь, которая направ­ляется вначале на S, а затем на NW, образуя вдоль побережья Африки на участке между меридианами 10' и 20° вост. долг, круговорот по направлению движения часовой стрелки.

Черное море. Постоянное течение на по­верхности Черного моря в целом представляет собой замкнутую циркуляцию вод против направ­ления движения часовой стрелки параллельно по­бережью; ширина потока 20—50 миль. Наиболее ярко выражено оно в 2—10 милях от берега; здесь течение довольно устойчивое, средняя скорость его до 0,9 уз.

Обширные постоянные круговые течения, иду­щие против направления движения часовой стрелки, наблюдаются также в центральных об­ластях западной и восточной частей моря. Средняя скорость их 0,1—0,5 уз, а в центре менее 0,1 уз.

В юго-западной части моря от основного тече­ния отделяется ветвь, которая проходит в пролив Босфор и далее в Средиземное море.

Описание портов

DA NANG ( 16_ 07' N 108_ 13' E )

Связь. Радиосвязь ". УКВ: каналы 16, 12

Лоцмана. Для входа в порт и выхода из него лоцманская проводка обязательна. Лоцмана дежурят круглые сутки. Лоцманская станция находится на Западном молу.

Связь с лоцманской станцией на УКВ каналах 12 и 16.

Ремонт. Здесь можно произвести ремонт, не требующий докования.

Спасательная служба. В порту расположена спасательная станция, снабженная моторным спасательным ботом и ракетным аппаратом для выбрасывания спасательного линя

установлен на оконечности Торгового мола.

Якорные места. В северной части порта имеются хорошо защищенные якорные места для судов среднего размера, которые стоят здесь под защитой внешних молов. Глубины на якорных местах 11 – 15 м.

Documentation required:

1.Stowage Plan

2.Bills of Lading

3.Manifest

4.Crew List

5.Stores List

6.Certificate of Registry

7.Safety Construction Certificate

8.Safety Equipment Certificate

9.Safety Radio Telegraphy Certificate 10.International Oil Pollution Prevention Certificate

11.Load Line Certificate

12.Machinery Certificate

13.Hull Certificate

14.Ship Sanitation Control Exemption Certificate (SSCEC)

15.Vaccination Certificate

16.Last Port Clearance

17.International Tonnage Certificate

18.Oil Record Book

19.Classification Certificate

20.Seaman Books

21.PassportsSpecial forms for completion are:

22.General Declaration

23.Cargo Declaration

24.Dangerous Goods Declaration

25.Sailing Declaration

НИКОЛАЕВ (46°58′00″ N .32°00′00″ E.)

Торговая зона порта наиболее обширна:площадь водной поверхности свыше 1000 га при максимальных глубинах 15-20 м. Зона разделена на 3 сектора и 34 причала. Общая длина причальной лини торговой зоны – около 3,5 км. (общая длина причалов порта – 6 км.). На ее сухопутной части расположено 20 складов (по 6 тыс.кв.м. каждый) различного назначения, склады ГСМ, мастерские мелкого ремонта, здания административных, таможенных, лоцманских и других портовых служб.

ДОКУМЕНТЫ:

Cargo Manifest or Manifest of Ballast

Certificate of Cargo Space

Bills of Lading

Ship’s Register

6 Crew List

3 Passenger Declaration

Health Declaration

Derat Certificate or Exemption

Declaration of Crew Personal Effects

ЛОЦМАНСКАЯ ПРОВОДКА: Обязательна для судов длиннее, чем 225 футов, имеющие на борту радар/УКВ. Начинается около 4 мили южнее маяка 1, около буя “SN3”. Лоцманская станция находится западнее линии, проведенной между буем “SN3” и буем РГ2. Если лоцман не может зайти на борт судна, он может предложить следовать за ним до тех пор, пока не будет достигнуто удобное место для посадки. Приблизительное время подхода к бую SN3 и скорость должны бать предоставлены. УКВ связь может быть осуществлена непосредственно лоцманским катером .

ЯКОРНАЯ СТОЯНКА: Когда лоцманское обслуживание замкнуто, возможна постановка на якорь возле буя SN3 .В плохую погоду судам следует остановится мористее бухты. В случае сомнения связаться с лоцманом по УКВ или по телефону.

БУКСИРЫ: Доступны 7 буксиров мощностью от 1250 л.с. до 3200 л.с.

УРОВЕНЬ ПРИЛИВОВ: Уровень воды в сизигию около 5.0 м.; уровень воды в квадратуру около 2-4 м.

УРОВЕНЬ ВОДЫ: В период отсутствия приливов суда длиной 180 м и осадкой 8,5 метров могут входить в бухту.

Таблица 4.1- Параметры гидрометеообстановки рейса

Пункты рейса

Температура воздуха

Температура мор воды

Отн алвжность воздуха

Температура точки росы

Дананг

26

24

85

20

Сингапур

29

26

81

22

Коломбо

28

25

76

21

Аден

30

28

73

22

Пиреи

25

22

70

18

Николаев

22

19

72

15

Исходя из рисунка 4.1 мы видим, что вентиляция не требуется на всем участке пути

График рисуется на миллиметровке !

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]