Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ри3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
298.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Председатель профкома Ректор ОГЭКУ

__________Бояринцев Е.Л. ________Степаненко С.Н.

"____"_________ 2005 г.

ИНСТРУКЦИЯ № _44_

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ОПЕРАТОРА ( ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ)

ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Одесса - 2005

1. Общие положения

1.1. Действие инструкции распространяется на все подразделения университета.

1.2. Инструкция разработана на основе ДНАОП 0.00-8.03.-93 "Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране работы, действующих в пределах предприятия", ДНАОП 0.00-4.15-98 "Положение о разработке инструкций по охране труда", ДНАОП 0.00-4.12-99 "Типовое положение об обучении по вопросам охраны труда", ДНАОП 0.00-1.31-99 "Правила охраны труда при экс- плуатации электронно-вычислительной техники".

1.3. По данной инструкции оператор (пользователь) персонального компьютера (видеодисплейного терминала) инструктируется перед началом работы (первичный инструктаж), а потом через каждые 6 месяцев (повторный инструктаж).

Результаты инструктажа заносятся в "Журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны работы", в журнале после прохождения инструктажа должна быть подпись лица, которое инструктирует, и оператора (пользователя).

1.4. За невыполнение данной инструкции оператор несет дисциплинарную, материальную, административную ответственность.

1.5. К работе на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ) или видеодисплейном терминале (ВДТ) допускаются лица, которые прошли специальное обучение, медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте и инструктаж по пожарной безопасности.

1.6. Оператор (пользователь) должен:

1.6.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

1.6.2. Не допускать в рабочую зону посторонних лиц.

1.6.3. Не выполнять указаний, противоречащим правилам охраны труда.

1.6.4. Помнить о личной ответственности за выполнение правил охраны труда и безопасность сослуживцев.

1.6.5. Уметь предоставлять первую медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.

1.6.6. Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.

1.6.7. Выполнять правила личной гигиены.

1.7. Оператор (пользователь) должен быть ознакомлен с опасными и вредными производственными факторами, которые действуют на работника.

1.8. При выборе помещения для размещения рабочих мест ПЭВМ или ВДТ необходимо учитывать, что окна могут давать блескость на экранах дисплеев и вызвать значительное ослепление у тех, кто сидит перед ними, в особенности летом и в солнечные дни.

1.9. Помещение с ПЭВМ и ВДТ должны иметь естественное и искусственное освещение. При неудовлетворительном освещении снижается производительность труда оператора ПЭВМ (ВДТ), возможны близорукость, быстрая утомляемость.

1.10. Организация рабочего места пользователя ПЭВМ и ВДТ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономическим требованиям ГОСТ 12.2.032 "ССБ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования"; характеру и особенностям деятельности.

1.11. Не допускается расположение рабочих мест ПЭВМ в подвальных помещениях и цокольных этажах.

1.12. Рабочие места с ВДТ рекомендуется размещать в отдельных помещениях В случае размещения рабочих мест с ВДТ в залах или помещениях с источниками опасных и вредных факторов они должны располагаться в полностью изолированных кабинетах с естественным освещением и организованным воздухообменом.

1.13. Площадь, на которой располагается одно рабочее место с ПЭВМ или ВДТ, должна составлять не меньше 6 м2 , объем помещения - не меньше 20 м3.

1.14. Поверхность пола должна быть гладкой, без колдобин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, иметь антистатические свойства.

1.15. При размещении рабочих мест необходимо исключить возможность прямого засвечивания экрана источником естественного освещения.

1.16. Требования к освещению для визуального восприятия операторами информации с двух разных носителей (из экрана ВДТ и бумажного носителя) разные

Очень низкий уровень освещенности ухудшает восприятие информации при чтении документов, а очень высокий приводит к уменьшению контраста изображение знаков на экране.

Поэтому отношение яркости экрана ВДТ к яркости окружающих его рабочих поверхностей не должно превышать в рабочей зоне 3:1, а рабочих поверхностей и окружающих предметов (стены, оснащение) - 5:1.

1.17. Искусственное освещение в помещениях с ВДТ надо осуществлять в виде комбинированной системы освещения с использованием люминесцентных источников света в светильниках общего освещения, которые следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

1.18. Для предотвращения засвечивания экранов ВДТ прямыми световыми потоками, линии светильников должны быть расположены с достаточным боковым смещением относительно рядов рабочих мест или зон, а также параллельны к световым отверстиям. Желательно размещение окон с одной стороны рабочих помещений.

При этом каждое окно должно иметь светорассеивающие шторы с коэффициентом отражения 0,5 - 0,7 люкс.

1.19. Искусственное освещение должно обеспечить на рабочих местах ПЭВМ освещенность 300-500 люкс. В случае невозможности обеспечить данный уровень освещенности системой общего освещения, допускается применение светильников местного освещения, но при этом не должно быть отблесков на поверхности экрана и увеличение освещенности экрану более 300 люкс.

1.20. В случае естественного освещения следует предусмотреть наличие солнцезащитных средств, с этой целью можно использовать пленки с металлизированным покрытием или жалюзи с вертикальными регулируемыми ламелями.

1.21. Располагать рабочее место, оборудованное ВДТ, необходимо таким образом, чтобы в поле зрения оператора не попадали окна или осветительные приборы; которые не должны находиться непосредственно за его спиной.

1.22. На рабочем месте должна быть обеспечена равномерная освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного распределения света.

1.23. Световых отблесков от клавиатуры, экрана и от других частей ВДТ в направления глаз оператора не должно быть.

Для их исключения необходимо применять специальные экранные фильтры, защитные козырьки или располагать источники света параллельно направлению взгляда на экран ВДТ с обеих сторон.

1.24. Для предотвращения ослепления, светильники местного освещения должны иметь отражатели из непрозрачного материала или стекло молочного цвета. Защитный угол отражателя должен быть не менее 40.

1.25. Не желательно, чтобы одежда оператора была светлой и в особенности блестящей.

1.26. Для обрамления помещений с ВДТ должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентами отражения: потолка - 0,7-0,8; стен - 0,4-0,5; пола - 0,2-0,3.

1.27. Запрещается применять для обрамления интерьера полимерные материалы, которые выделяют в воздухе вредные химические вещества.

Содержание вредных химических веществ в помещениях с ВДТ не должно превышать концентраций указанных в ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"

1.28. Рабочие места с ВДТ должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 м от стены с оконными проемами, от других стен - на расстоянии 1 м; между собою на расстоянии не менее 1,5 м.

1.29. Основным оборудованием рабочего места оператора ВДТ является монитор, клавиатура, рабочий стол, стул (кресло); вспомогательным - пюпитр, подставка для ног, шкаф, полки и прочее.

1.30. При расположении элементов рабочего места следует учитывать:

1.30.1. Рабочую позу оператора.

1.30.2. Пространство для размещения оператора.

1.30.3. Возможность обзора элементов рабочего места.

1.30.4. Возможность обзора пространства за пределами рабочего места.

1.30.5. Возможность делать записи, размещать документацию и материалы, которые использует оператор (пользователь).

1.31. Взаимное расположение элементов рабочего места не должно мешать выполнению всех необходимых движений и перемещений для эксплуатации ПЭВМ; оказывать содействие оптимальному режиму работы и отдыха, снижению усталости оператора (пользователя).

1.32. Для обеспечения точного и быстрого считывания информации поверхность экрана ВДТ следует располагать в оптимальной зоне информационного поля в плоскости, перпендикулярной нормальной линии взгляда оператора (пользователя), находящегося в рабочей позе. Допускается отключение от этой плоскости - не больше 45; допускается угол отклонения линии взгляда от нормального - не больше 30.

1.33. Располагать ВДТ на рабочем месте необходимо так, чтобы поверхность экрана находилась на расстоянии 500-600 мм от глаз оператора (пользователя), в зависимости от размера экрана.

1.34. Необходимо располагать клавиатуру на рабочем столе, не допуская ее качания, или на отдельном столе на расстоянии 100-300 мм от ближнего к работающему края.

Положение клавиатуры и угол ее наклона должен отвечать пожеланиям оператора (пользователя) - угол наклона в границах 5 - 15.

1.35. Принтер надо располагать так, чтобы доступ к нему оператора (пользователя) был удобным; чтобы максимальное расстояние до клавиш управления принтером не превышало длину вытянутой руки (по высоте 900-1300 мм, по глубине 400-500 мм).

1.36. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность оптимального размещения на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества, размеров, конструктивных особенностей (размер ВДТ, клавиатуры, принтера, ПЭВМ и прочее) и характера его работы.

1.37. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в границах 680-800 мм; в среднем она должна составлять 725 мм.

1.38. Ширина и глубина рабочей поверхности должны обеспечивать возможность выполнения трудовых операций в границах моторного поля, которые определяются зоной в границах видимости приборов и досягаемости органов управления.

Преимущество следует отдавать модульным столом, на основе которых рассчитываются конструктивные размеры; ширину следует считать: 600, 800, 1000, 1200, 1400 мм; глубину - 800, 1000 мм, при нерегулируемой его высоте 725 мм.

1.39. Поверхность стола может быть матовой с маленьким отражением и теплоизолирующей.

1.40. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 450 мм и на уровне извлеченной ноги - не менее 650 мм.

1.41. Кресло должно обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы во время выполнения основных производственных операций, создавать условия для изменения позы.

С целью предупреждения усталости кресло должно обеспечивать снижение статического напряжения мышц шейно-плечевого участка и спины.

1.42. Для обеспечения оптимальной рабочей позы оператора (пользователя) необходимо:

- средства труда, с которыми оператор (пользователь) имеет продолжительный или наиболее частый зрительный контакт, должны располагаться в центре зоны зрительного наблюдения и моторного поля;

- обеспечить расстояние между важнейшими средствами труда, с которым оператор (пользователь) работает наиболее часто ближе 500 мм.

1.43. Для нейтрализации зарядов статического электричества в помещении, где выполняются работы на ПЭВМ, рекомендуется увеличивать влажность воздуха с помощью комнатных увлажнителей.

1.44. Кроме данной инструкции оператор (пользователь) должен выполнять инструкцию по безопасной эксплуатации ПЭВМ завода-изготовителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]