Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дунай.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
29.77 Кб
Скачать

Реферат на тему:

Дунай

План:

    Введение

  • 1 Исторические сведения

  • 2 Физическая география

    • 2.1 Исток

    • 2.2 Подземная часть Дуная

    • 2.3 Направление

    • 2.4 Дельта

    • 2.5 Рукава

    • 2.6 Притоки

    • 2.7 Острова

    • 2.8 Другие характеристики

    • 2.9 Части Дуная (Подунавья)

  • 3 Политическая география

  • 4 Крупные города на реке Дунай

  • 5 Судоходство

  • 6 Водосбор

      .1 Литература

    Примечания

Введение

Дуна́й(рум.Dunărea, венг.Duna, нем.Donau, серб.Дунав, Dunav, словацк.Dunaj, болг.Дунав, хорв.Dunav, укр.Дунай, лат.Danubius, Danuvius, др.-греч.Ίστρος) — вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река.

Этимология названия реки по одной из версий означает Danuvius(«быстрая вода») и связана с кельтскими словамиdanu(«быстрый») иvius(«вода»), а по другой версии восходит к скифо-сарматскому (иранский язык) dānu, что означало «вода», «река» («дон» значит «вода» в осетинском и иранском языках).

1. Исторические сведения

Наиболее ранние достоверные сведения о Дунае содержатся в сочинениях древнегреческого историка Геродота (V век до н. э.), который писал во второй книге «Истории», что река Истр (древнегреческое название Дуная) начинается в стране кельтов и течёт, пересекая Европу посередине. Впадает же река Истр в Эвксинский понт (Чёрное море) семью рукавами. Современное название дали кельты, которые обитали тут в первой половине первого тысячелетия до н. э. В 105 году император Траян перекинул первый каменный мост через Дунай.

2. Физическая география

2.1. Исток

Мыс на месте слияния Брега и Бригаха

Река берёт начало в горах Шварцвальда (Баден-Вюртемберг, Германия), где возле города Донауэшинген на высоте 678 м над уровнем моря сливаются горные ручьи Брег (длина 48 км) и Бригах (длина 43 км). У стен местного замка-дворца в городе расположен архитектурно оформленный источник, выдаваемый за псевдоисток Дуная.

2.2. Подземная часть Дуная

Близ Иммендингена, километрах в 30 от истока, Дунай исчезает под землёй и большая часть его воды просачивается сквозь трещины, щели и воронки в известковых горных породах, слагающих долину реки.

В 12 км южнее места, где пропадает Дунай, из-под земли бьёт самый мощный в Германии ключ. Количество вытекающей воды достигает 25 тонн в секунду. Из него берёт начало река Аах, впадающая в Боденское озеро, из которого вытекает Рейн.

В 1877 году впервые удалось доказать, что Аахский ключ питается подземными водами Дуная: 100 центнеров каменной соли растворили в верховьях Дуная, неподалёку от поглощающих его трещин, и спустя 55 часов эта соль появилась в водах Ааха. В период половодья подземный поток проходит этот путь всего за 20 часов. Стало ясно, что вода течёт под землёй в огромных каналах, пока не вырывается наружу в Аахском ключе из Вимзенской пещеры. Перепад высот между местом исчезновения Дуная и истоком Ааха 185 м.

Дунай у Кельхайма - «Донаудурьхбрух»

2.3. Направление

На своём пути Дунай несколько раз меняет направление. Сначала он течёт по горной области Германии на юго-восток, а потом на отметке 2747 км (километраж реки измеряется от крайней точки гирла в направлении истока) меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург (2379 км), где находится самая северная точка течения реки (49°03' с. ш.). Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течёт по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные ворота, до самого Чёрного моря (более 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности. Самая полноводная точка реки находится возле города Свиштов (Болгария) — 43°38' с.ш.