Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть практика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
57.83 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. СТРУКТУРА И ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОУКРАИНСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ……………………………2

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ……………………………………………………..4

3. Химический контроль поверхностных и сточных вод………………..7

3.1. Использование воды на промплощадке оп юу аэс……………….13

3.2. Очистные сооружения…………………………………………..

4. Химический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников оп юу аэс…………………..

4.1 СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

5. РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ

ЛИТЕРАТУРА

1 Структура и природоохранная деятельность южноукраинской атомной станции

Южно-Украинская АЭС (ЮУ АЭС) расположена на берегах реки Южный Буг в Николаевской области. Проектом предусматривалось создание нового типа энергетического предприятия, решение проблемы комплексного и рационального использования энергии, которая генерируется атомной, гидро- и гидроаккумулирующей электростанциями.

Сооружение Южноукраинского энергетического комплекса (включает в себя ЮУ АЭС, Александровскую ГЭС и Ташлыкскую ГАЭС) ставило целью обеспечить юг Украины достаточным количеством электроэнергии, используя маневренные гидроаккумулирующие мощности и водные ресурсы Южного Буга.

Южно-Украинская АЭС вместе с Запорожской АЭС, Ровненский АЭС и Хмельницкой АЭСвходит в состав Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". ЮУ АЭС в год генерирует 17-18 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет свыше 10% производства электроэнергии в целом по Украине и около четверти ее производства на украинских атомных электростанциях. По состоянию на январь 2007 года в обособленном подразделении "Южно-Украинская АЭС" трудились 7173 человека, в т.ч. непосредственно на атомной станции - 4822. Средний возраст работников предприятия - 41 год. По оценке МАГАТЭ, уровень надежности энергоблоков Южно-Украинской АЭС отвечает европейским требованиям безопасности. Строительство атомной станции и Южноукраинска, города-спутника АЭС, началось весной 1975 года. В декабре 1982-го первый блок АЭС был подключен к энергетической системе. Одновременно с эксплуатацией первого миллионника продолжалось строительство второго и третьего блоков, энергетический пуск которых был осуществлен в 1985 и 1989 гг.

Основные здания и сооружения

Все основные здания и сооружения Южно-Украинской АЭС расположены на территории промышленной площадки, удаленной от города энергетиков на 3 километра. Первый и второй энергоблоки представляют собой малую серию АЭС м реакторами ВВЭР – 1000 с отдельно стоящими реакторными отделениями цилиндрической формы, соединенные общим машинным залом с двумя турбоагрегатами, деаэраторным отделением, специальным корпусом. Третий энергоблок сооружен по серийному проекту АЭС ВВЭР – 1000. В главный корпус энергоблока входит реакторное отделение, состоящее из гермооболочки, расположенной вокруг нее обстройки и примыкающих машзала, пристройки электротехнических устройств, деаэраторного отделения, специального корпуса.

2 Общая характеристика деятельности отдела по охране окружающей среды

Отдел охраны окружающей среды (ОООС) является структурным подразделением службы ведомственного надзора и пожарной безопасности (СВНиПБ) обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС» (ОП ЮУ АЭС) и осуществляет контроль выполнения требований законодательства по соблюдению правил и норм в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, в сфере обращения с нерадиоактивными отходами ОП ЮУ АЭС, а также расширении и реконструкции действующих предприятий. ОООС СВНиПБ осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работ, штатным расписанием СВНиПБ и организационной структурой управления на основе перспективных, годовых, квартальных планов, утверждаемых генеральным директором ОП ЮУ АЭС. Основные задачи, функции, организационная структура управления ОООС СВНиПБ, взаимоотношения с другими подразделениями определены «Положением об отделе охраны окружающей среды. ПЛ.0.3708.0063». В своей работе ОООС СВНиПБ руководствуется требованиями природоохранного законодательства Украины, соответствующем требованиям международного законодательства в области охраны окружающей природной среды, директивными постановлениями органов управления, требованиями контролирующих организаций, соответствующими стандартами, нормами, правилами и инструкциями, распоряжениями НАЭК «Энергоатом». Перечень основных законодательных, нормативных, отраслевых документов, в соответствии с которыми осуществляется природоохранная деятельность на предприятии, приведён на рис. 1.1.

Законы Украины

Водный кодекс Украины

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды»

Закон Украины «Об экологической экспертизе»

Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха»

Закон Украины «Об отходах»

Постановления КМ Украины

Нормативные, отраслевые документы

Правила охраны поверхностных вод от загрязнения

оборотными водами

ДСТУ Украины. Системы управления ОС

Порядок разработки и внедрения нормативов ПДС ЗВ

Порядок согласования и выдачи разрешений на

специальное водопользование

Инструкция о порядке разработки и утверждения ПДС

Порядок ведения госконтроля в области охраны

атмосферного воздуха

Порядок разработки материалов, обосновывающих объёмы

выбросов ЗВ в атмосферный воздух

Порядок разработки и утверждения нормативов

экологической безопасности атмосферного воздуха

Порядок получения разрешений на обращение с отходами

Порядок ведения реестра объектов обращения с отходами

Инструкция о содержании и составлении паспорта мест

удаления отходов

Документы

ОП ЮУ АЭС

Лицензии Методики

Разрешения Инструкции

Лимиты

Рисунок 1.1 Основные законодательные, нормативные, отраслевые документы, в соответствии с которыми осуществляется природоохранная деятельность ОП ЮУ АЭС