Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моніторинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
27.24 Кб
Скачать

3.Измерения делят на: По способу получения значения измерительной величины различают 4 вида измирений: 1)прямые 3)совокупные 2) непрямые 4) общее В зависимости от изменчивости дискретной величины измерения делят на: -Статистические -Динамические -Эталонные -контрольно-проверочные -технические

4. Выделяют несколько осн.операций измерений: 1) Отображения физической величины заданного размера( операция отображения). 2) Сравнения величин, то есть определения соотношения между однородными физическими величинами с целью получения ответа больше, меньше либо примерно равны. 3) Измерительная-образовательная (целью является преобразования одной физической величины в другую, более удобную для дальнейшей обработки).

5. Средства измерения – это технические средства используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства, то есть, свойства влияющие на значения и погрешность измерения. Так же при измерениях могут использоваться и другие технические средства которые не имеют нормированных метрологических свойств. Средства измерения делятся на 2 группы: - элементарные (реализуют отдельные операции) - комплексные (состоят из набора средств).

6.Погрешности измерений – наз. Отклонение результатов измерения от истинного значения измеряемой величины.  Различают следующие виды погрешностей: - влияние окружающей среды - свойства измеряемого объекта - недостаточной квалификацией наблюдателя  - нестабильности источника энергии - переменными условиями измерения - погрешности шкалы - несовершенство средств использованных при измерении -несовершенство в числительном алгоритме и выполнениях вычислений, при обработки исходной информации. По способу предоставления погрешностей измирений делят на: -Абсолютную -Относительную. По месту возникновения погрешностей их делят на: -мотодическую -инструментальную. Погрешности измерительных приборов делят по характеру измирения :  -случайные -систематические -грубые В зависимости от измеряемой величины Х погрешностей делят на: -аддитивные -мультипликативны.

15. Методы измерения температуры среды: 1) Прямые методы – основываются на применении термометрических тел. Термометрическое тело размещается в исследуемой среде и воспринимают ее температ-у в результате теплообмена. Используют в первую очередь ртутные термометры – в них роль технометрического тела выполняет ртуть, кот.изменяет свой оббьем в зависимости от температуры. 2) Косвенные методы – основываются на использовании зависимости некоторых параметров иследовательной среды от ее температуры. Примером косвенных методов является метод, основан на законах температурного излучения тел, их называют бесконтактными.

16. Методы измерения влажности воздуха: 1) Психрометрический метод-основан на зависимости интенсивности испарения водной поверхности от влажности сопрекасающегося с ней воздуха. Прибор, реализующий данный метод наз-ся психрометр. 2) Сорбционный метод-основан на зависимости некоторых физических свойств гигрометрических тел от количества сорбированой из воздуха воды, находящийся в состоянии динамического равновесия с водяным паром. Прибор- сорбционный гигрометр.

17.Як виконуються вимірювання швидкості водних та повітряних потоків?

При измерениях принято определять усредненные значения скорости и направления.Интервал осреднения составляет 1-10 мин. В зависимости от использованной аппаратуры и задач измерений.Приборы служащие для измер. скорости ветра назыв. Анемометрамы.Скорость и направление ветра принято измерять на высоте около 10м. над поверхностью земли .Приборы которые измер. скорость и направление течения назыв. измерителями течения ,глубина погружения прибора в поверхносных водах обычно не привышает 20 м.,в мор. Среде может достигать нескольких тыс. метров.

18.Як здійснюється відбір проб повітря на газові інгредієнти?

Измерение концентр.газовых компонентов атм. воздуха методами лаб анализа осуществляется путем отбора проб воздуха на листе наблюдения и их последующего хим анализа .Отбор проб осуществл. путем прогягивания анализируемого воздуха через спец. поглотительные устройства со скоростью ,составляющей для различных загряз. веществ от 0,1 до 100 л/мин в процессе протягивания загр вещество растворяется или вступает в хим взаимодействие с поглощающей средой,при этом его концентр в среде становится значительно выше чем в осматриваем воздухе,что облегчает выполнение анализа.Используется несколько режимов отбора проб воздуза:-разовый,дискретный и суточный.

20.Як здійснюється відбір проб на аналіз аерозольних домішок?Токсические вещества содерж. В воздухе в виде аэрозолей концентрируют обычно путем прокачивания воздуха через фильтр закрепленный в специальном фильтродержателе.Фильтры бывают различные бумажные, стекловолокнистые и т. д.Процесс подготовки фильтра к отбору проб включает определение его начальной массы путем взвешивания, после этого каждый фильтр укладывают в спец пакет и отправляют на хранение.Их хранят в сухом помещении при комнатной температуре в условиях исключающих попадание влаги.При отборе проб фильтр помещают в фильтродержатель, после отбора, фильтр с помощью пинцета извлекают, складывают в четверо и помещают в тот же пакет из которого он был взят.В упакованном виде фильтр доставляют в лабораторию. Где его повторно взвешивают.

21.Які існують пристрої, що забезпечують і контролюють витрату повітря?Контроль времени в течении котрого происходит отбор пробы осущ. С помощью таймера или обычных часов, для контроля рас хода использ. Расходомеры, их есть 2 вида:1.реометр;2.ротометр;В установах, где не обходимо высокие значения расхода, в качестве побудителей широко применяются бытовые пылесосы.Кроме того существуют специальные аспираторы:электроаспиратор ЭА-2, который используется в составе комплексной лаборатории ПОСТ-2

22.Охарактеризуйте комплектну лабораторію спостережень за забрудненням повітря ПОСТ-1. 1.Одновременный отбор до 6-ти проб воздуха на различные газове примеси.2.отбор проб на пыль и сажу.3.автоматическая регистрация содержания в атмосферном воздухе СО и SO2.4.измерение основных метеовеличин. Охарактеризуйте комплектну лабораторію спостережень за забрудненням повітря ПОСТ-2.

1.Ручной отбор проб воздуха на газовые примеси, пыль и сажу.2.автоматический отбор проб воздуха на газовые примеси.3.автоматические измерения основных метеовеличин.4.измерение ряда метеовеличин переносными метеоприборами.