Скачиваний:
69
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
275.46 Кб
Скачать

69. Порядок проведения лизинговой сделки.

Для классического лизинга характерен трехсторонний характер взаимоотношений, т.к. здесь выступают 3 основных субъекта:

  1. Собственник имущества/лизингодатель.

      1. Учреждение банка, в уставе которого предусматривается данный вид предпринимательства

      2. Финансовая лизинговая компания

      3. Специализированная лизинговая компания. Данные субъекты преобладают на рынке. Она в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя весь комплекс услуг по обслуживанию имущества (ремонт, замена запчастей, консультации по ремонту и др.) обычно это АО, в составе акционеров присутствует банк.

      4. Универсальная лизинговая фирма. Осуществляет лизинговые операции на разнообразные виды оборудования и техники, которые отличают уникальные технические характеристики.

      5. Любая фирма, предприятие, для которого лизинг не профилирующая, но и не запрещенная уставом деятельность.

  2. Пользователь имущества, который может быть юридическим лицом любой формы собственности, который нуждается в конкретном имуществе и испытывает финансовые проблемы, препятствующие приобретению необходимого имущества на собственные или заемные средства.

  3. Продавец имущества будущему собственнику, которым может быть любое юридическое лицо.

Порядок проведения лизинговой сделки:

      1. Заявка лизингополучателя на оборудование и имущество, которое ему требуется

      2. Заключение о платежеспособности арендатора, т.е. его финансовое положение за последние три года

      3. Наряд-заказ, т.е. лизингодатель на основе требований лизингополучателя формирует и отправляет наряд-заказ поставщику на данную продукцию

      4. Банковская ссуда. В случае, если лизингодатель не имеет собственных средств для приобретения оборудования арендатору, он берет банковский кредит

      5. Договор купли-продажи. Лизингодатель заключает договор купли-продажи оборудования и становится его собственником. Непосредственным получателем имущества становится лизингополучатель, о чем указывается в договоре купли-продажи.

      6. Акт приемки оборудования в эксплуатацию. Поставщик в соответствии с предварительным предупреждением арендатора и условиями договора, сообщает о предстоящей поставке и осуществляет ее. Подписывается акт приемки оборудования в эксплуатацию. В некоторых случаях присутствует лизингодатель при осуществлении приемки.

      7. Оплата поставки. Оплата может быть осуществлена как 100% единовременно, так и при подписании акта приемки вносится аванс 20%, а затем остальная сумма.

      8. Лизинговое соглашение, т.е. получатель имущества и лизингодатель заключают лизинговое соглашение, где кроме всего прочего арендаторы обязуются в оговоренные сроки осуществить платежи, взносы, а также права и обязанности, порядок возврата имущества, условия досрочного расторжения договора.

      9. Договор о страховании объекта лизинга. Это обязанность арендатора. Страхование осуществляется в пользу собственника имущества.

      10. Лизинговые платежи. В них заложено погашение стоимости взятого в аренду имущества, оборудования. Оплата % и некоторые другие виды расходов (по обслуживанию оборудования). Возможна оплата товарами.

      11. Возврат объекта лизинга. Возможны варианты:

  • Арендуемое имущество может быть возвращено лизинговой компании

  • Оно может быть выкуплено по остаточной стоимости.

  • Соглашение или договор может быть продлен на новый срок на более льготных условиях

  • Возврат имущества может быть осуществлен поставщику, но это должно быть прописано в договоре.

      1. Возврат ссуды и выплата %. Лизинговые компании являются надежными плательщиками и к тому же имеют льготные условия кредитования.

Т.о. условно в лизинговой операции можно выделить 3 основных этапа:

1. предварительный. Осуществляется вся работа по подготовке юридических документов, договоров. Кроме того, оформляется заявка будущего лизингополучателя, заключение о его кредитоспособности.

2. закрепление юридически, т.о. оформляются следующие документы:

1. договор о купли-продажи

2. акт о приемке объекта лизинга в эксплуатацию

3. лизинговое соглашение

4. договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг объекта

5. договор на страхование лизингового объекта и др.

3. период использования объекта лизинга. Осуществляется выплата лизинговых платежей. Все операции отражаются в бухучете. Решается вопрос, как поступить с объектом лизинга после окончания договора. Общая продолжительность 1 и 2 этапа составляет от 180 до 360 дней.

Соседние файлы в папке Конспект лекций