Скачиваний:
69
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
275.46 Кб
Скачать

63. Способы торговли продуктами интеллектуального труда.

Правовой основойопераций по торговле лицензиями и патентами являетсяпатентное законодательство, которое предоставляет владельцу монопольное право на использование изобретения.

Патент– официальный документ, удостоверяющий право изобретателя на владение, пользование и распоряжение этим изобретением. Их выдает российское агентство по патентам и товарным знакам.

2 системы выдачи патентов:

- явочная

- проверочная

Проверочная система предполагает исследование заявки на патент, новизну, практическую ценность, приоритетность.

При явочной системе патент выдается без предварительной проверки.

В РФ – проверочная система, в США – явочная.

Информация о выданных патентах заносится в базу данных всероссийской патентно-технической библиотеки, а также публикуется в ежемесячном сборнике Роспатента, там же публикуется размер пошлин.

Минусы:

- нет 100% защиты

- патент действует ограниченное время

- требует значительных затрат

На изобретение – 20 лет, промышленное -10 лет.

Имеются два основных направления продажиинтеллектуального труда:

- с передачей полного права

- передача во временное пользование

Если патентовладелец за определенное вознаграждение передает полное правособственности на изобретение другому лицу, то это означает продажу патента, которая совершается на основе патентного соглашения и т.о. происходит продажа изобретения как товара.

Продажа патента является не основной формой продажи продукта интеллектуального труда. Постепенно утрачивает свое значение и составляет в общем объеме продажи продуктов интеллектуального труда 10-15%.

Основным способом продажи ПИТ является продажа лицензий(85-90%) илипередача временного правана владение и пользование либо только пользование.

64. Торговля лицензиями, ее особенности. Основные виды лицензионных соглашений.

Основным способом продажи ПИТ является продажа лицензий(85-90%) илипередача временного правана владение и пользование либо только пользование.

Лицензия – разрешение на передачу физическими и юридическими лицами (лицензиар) принадлежащих им прав на использование изобретения, промышленного образца, товарного знака другим физическим или юридическим лицам (лицензиатам).

В практике лицензионной торговли ПИТ, применяются 3 вида лицензионных соглашений:

1. купля-продажа простой лицензии

2. купля-продажа исключительной лицензии

3. купли-продажи полной лицензии

Продажа простой лицензии

Лицензиар разрешает лицензиату использовать изобретение, но при этом лицензиар оставляет за собой право на его применение на этой же территориии в тех же объемах. И, кроме того, лицензиар не теряет право продавать аналогичные лицензии третьим лицам (но только на условиях не лучших, чем предоставлены первому лицензиату).

Купля-продажа исключительной лицензии.

Лицензиар утрачивает свое исключительное монопольное право на использование изобретения на определенной территории и также теряет право продавать аналогичные лицензии третьим лицам, но лишь на данной исключительной территории.

Купля-продажа полной лицензии.

Лицензиар предоставляет лицензиату исключительное право на использование лицензии в течение всего срока действия договора (без ограничения условий по масштабам применения). В данном случае лицензиар утрачивает свое право на использование данной интеллектуальной собственности самостоятельно. С экономической точки зрения данная продажа эквивалентна продаже патента, но юридически отличается тем, что по окончании срока действия договора лицензиат полностью восстанавливается в своих правах.

Лицензионное вознаграждениебывает 2-х видов:

  1. размер его подсчитывается на основе данных экономического результата использования лицензии

  2. устанавливается заранее и указывается в договоре (на основе ожиданий прибыли от выявления этого новшества)

особенности продажи ноу-хау:

  1. при продаже ноу-хау необходимо максимально ограничить круг лиц, которые участвуют со стороны покупателя

необходимо заключить предварительное соглашение, в котором покупатель принимает на себя обязательства не разглашать сведения, если договор не будет заключенным. Указывается сумма в случае разглашения ноу-хау.

Соседние файлы в папке Конспект лекций