Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 53.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема № 53 итоговое занятие по разделам “Гигиена лечебно-профилактических учреждений”, “Радиационная гигиена”, “личная гигиена” и „психогигиена”

1. Учебная цель

1.1. Закрепить, дополнить и оценить знания студентов по разделам гигиены лечебно-профилактических заведений, радиационной гигиены, личной гигиены и психогигиены.

2. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Основные гигиенические требования к размещению в населенном пункте и застройке земельного участка лечебно-профилактических учреждений, к внутренней планировке и санитарно-техническому оснащению отделений больниц, палатных секций (терапевтических, хирургических, акушерских, детских, инфекционных), приемного отделения, операционного блока, рентгенологического, радиологического и других отделений.

2.1.2. Основные гигиенические требования к микроклимату, воздушной среде, освещению (естественному и искусственному), вентиляции, уровню шума, уровню ионизирующего излучения больничных помещений, их гигиенические нормативы, методики определения в условиях лечебно-профилактических учреждений.

2.1.3. Основные гигиенические требования к санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму в лечебно-профилактических учреждениях, личной гигиене больных, условиям и гигиене труда медицинского персонала.

2.1.4. Основы личной гигиены, гигиены одежды, обуви, психогигиены, хроногигиены.

2.2. Уметь:

2.2.1. Рассматривать проэкт лечебно-профилактического учреждения и давать ему гигиеническую оценку.

2.2.2. Определять объективные показатели гигиенических условий и санитарного состояния объекта (температуру и влажность воздуха с помощью психрометра, скорость движения воздуха кататермометром, анемометром, температуру поверхности электротермометром, уровень шума шумомером, содержание диоксида углерода в воздухе экспресс-методом, освещенность с помощью люксметра и другие), рассчитывать необходимый и фактический объем и кратность вентиляции помещений, определять поглощенную в воздухе (экспозиционную) мощность дозы ионизирующего излучения, индивидуальные дозы облучения, радиоактивное загрязнение поверхностей, объектов среды.

2.2.3. Владеть расчетными методами оценки параметров среды при санитарном обследовании объекта.

2.2.4. Использовать при организации трудового (учебного) процесса и в свободное время психогигиенические и биоритмологические принципы рациональной организации повседневной деятельности человека.

3. Вопрос для самоподготовки

3.1. Гигиеническое значение оптимального санитарного режима лечебно-профилактических учреждений как условие повышения эффективности лечения, профилактики госпитальных инфекций и создания безопасных условий труда медицинского персонала.

3.2. Гигиенические требования к расположению земельного участка больницы, его планировка и функциональное зонирование.

3.3. Гигиенические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оборудованию и режиму эксплуатации помещений для приема и выписки больных различного возраста (детского, взрослого) и профиля (терапевтических, инфекционных, хирургических, беременных и других больных).

3.4. Гигиенические требования к размещению, планированию, санитарно-техническому оборудованию и соблюдению санитарно-гигиенического режима эксплуатации отделений и палатных секций – терапевтических, хирургических, акушерских, детских, инфекционных и других отделений.

3.5. Гигиенические требования к микроклимату, вентиляции, естественному и искусственному освещению больничных помещений различного назначения.

3.6. Особенности планировки, санитарно-технического оборудования, соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима эксплуатации операционного блока и реанимационного отделения больницы.

3.7. Особенности размещения, планировки, санитарно-технического оборудования, соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима эксплуатации инфекционного отделения (корпуса) больницы.

3.8. Гигиенические требования к размещению, планировке, оборудованию, технологическому процессу приготовления еды в пищеблоке больницы. Профилактика пищевых отравлений в лечебном стационаре. Медицинский контроль за транспортировкой и раздачей пищи в отделениях с сохранением ее полноценности и вкусовых качеств.

3.9. Санитарно-гигиенические требования к сбору, удалению и обезвреживанию больничных отходов, в том числе и специфических.

3.10. Личная гигиена больных и медицинского персонала хирургических отделений, операционного блока, роддомов, акушерских, детских отделений больницы. Гигиенические и противоэпидемические мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций.

3.11. Профессиональные вредности и гигиена труда медицинского персонала и особенности труда медицинских работников различных профессий (хирургов, акушеров, инфекционистов, реаниматологов, анестезиологов, врачей отделений переливания крови и искусственной почки, манипуляционных сестер, клинических лаборантов, дезинфекторов, физиотерапевтов и других специальностей).

3.12. Классификация ионизирующих излучений по видам излучения, их использование в производстве, науке, медицине, источники ионизирующих излучений (ядерное сырье, открытые, закрытые источники, ускорители ядерных частиц, радиоактивные отходы).

3.13. Качественные и количественные характеристики радионуклидов как источников ионизирующих излучений (виды ядерных превращений и виды излучений, которые их сопровождают, период полураспада, активность, гамма - эквивалент), единицы их измерения.

3.14. Качественные и количественные характеристики ионизирующих излучений (энергия, проникающая и ионизирующая способность). Виды доз и единицы их измерения. Мощности доз.

3.15. Ионизирующие излучения как производственная вредность в производстве, научных исследованиях, медицине.

3.16. Основные виды лучевых поражений организма и условия их возникновения.

3.17. Острая и хроническая лучевая болезнь, условия возникновения, этапы течения, основная симптоматика.

3.18. Отдаленные последствия радиационных поражений, местные повреждения (канцерогенные, тератогенные, эмбриотоксические эффекты, лучевые ожоги и другие).

3.19. Регламенты радиационной безопасности (НРБУ- 97; ОСПУ - 01).

3.20. Методы и средства радиационного и медицинского контроля при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений. Средства измерения мощности ионизирующих излучений, индивидуальных доз облучения, загрязнение радионуклидами рабочих поверхностей, концентрации радионуклидов в объектах окружающей среды – атмосферном воздухе, воздухе рабочей зоны, воде, почве, продуктах питания.

3.21. Методы и средства защиты от внешнего облучения, основанные на физических законах ослабления излучений (защита количеством, временем, расстоянием, экранированием), их законодательные и организационно-технические основы.

3.22. Принципы, положенные в основу выбора материала и расчета толщины защитных экранов от -, - и рентгеновского излучения.

3.23. Расчетные методы оценки радиационной опасности и параметров защиты от внешнего и внутреннего облучения в комплексе мероприятий противорадиационной защиты персонала.

3.24. Ионизирующие излучения как производственная вредность для персонала лечебно-профилактических учреждений.

3.25. Особенности радиационной опасности и противорадиационной защиты в отделениях с использованием открытых и закрытых источников ионизирующих излучений, в отделениях дистанционной терапии и диагностических рентгенкабинетах.

3.26. Регламенты радиационной безопасности для персонала лечебных учреждений и пациентов (НРБУ–97, ОСПУ–01, другие законодательные документы).

3.27. Методы сбора, удаления и обезвреживания радиоактивных отходов при работе с закрытыми и открытыми источниками ионизирующих излучений.

3.28. Методы и средства санитарного и радиационного контроля при работе с источниками ионизирующих излучений в медицинских учреждениях.

3.29. Личная гигиена как средство сохранения и укрепления здоровья населения.

3.30. Физиологические функции кожи – защитная, обменная, экскреторная, терморегуляторная, бактерицидная, рецепторная, витамин-Д-образующая и другие.

3.31. Влияние продуктов обмена кожи, бытовых и производственных факторов внешней среды на ее физиологичные функции.

3.32. Моющие средства, их классификация, гигиеническая характеристика. Мыло, его химическая структура, моющие свойства, позитивные и негативные характеристики, зависимость от жесткости воды.

3.33. Новые моющие средства: детергенты, шампуни, их классификация, гигиеническая характеристика. Твердые, жидкие, бактерицидные мыла, шампуни.

3.34. Аллергические и другие реакции кожи на длительное действие моющих средств.

3.35. Химические средства защиты кожи от неблагоприятного влияния бытовых и производственных вредностей – мази, пасти, их гигиеническая характеристика.

3.36. Бани, сауны как средства поддержки чистоты и стимуляции физиологических функций кожи.

3.37. Гигиеническое значение, функции и виды одежды различного назначения (бытового, производственного и больничного).

3.38. Основные виды тканей, их классификация, физико-химические свойства, особенности использования для одежды различного назначения – бытового (летнего, зимнего), производственного.

3.39. Гигиеническая характеристика синтетических тканей и возможности их использования в разных слоях комплекта одежды.

3.40. Гигиенические требования к больничной одежде различного назначения (для хирургов, рентгенологов – радиологов, инфекционистов, работников лабораторий, особенно опасных инфекций, дезинфекторов и других).

3.41. Классификация и гигиеническая характеристика защитной одежды от вредных факторов производственной среды – физических, химических, биологических. Гигиенические условия труда в такой одежде.

3.42. Общая схема гигиенической оценки тканей, методика определения отдельных ее показателей (толщины, удельного веса, пористости, капиллярности, гигроскопической, относительной паро-, теплопроводности, стойкости к кислотам, щелочам, органическим растворителям, к механическому действию (носкости), тепловой радиации.

3.43. Психогигиена как наука, основные задания, методы и средства исследования психогигиены.

3.44. Понятие о психическом здоровье человека и основных критериях его оценки. Предельные нервно-психические сдвиги и расстройства психического здоровья как гигиеническая проблема.

3.45. Кризисные периоды психического развития. Особенности влияния наследственных факторов и факторов среды на психическое здоровье детей и подростков.

3.46. Ведущие особенности личностей человека (темперамента, характера, нервно-психического состояния) и методы их изучения.

3.47. Психогигиенические основы оптимизации повседневной деятельности человека. Психофизиологический отбор та психопрофилактика сдвигов в состоянии здоровья разных контингентов населения.

3.48. Биологические ритмы и состояние здоровья человека. Медицинская биоритмология как наука. Классификации наиболее распространенных биологических ритмов.

3.49. Методы определения разных типов суточных, сезонных и других кривых биологических ритмов.

3.50. Десинхронозы, их виды, медицинская и гигиеническая характеристика.

3.51. Методы оптимизации режима труда, отдыха как средств сохранения физиологичных, биологических ритмов и профилактики нарушений состояния здоровья человека. Понятие о хроногигиене.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov