Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / срс / изменения органа зрения при авитаминозах СРС мед=.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Одесский национальный медицинский

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

самостоятельной работы студентов (СРС)

дисциплины “Офтальмология”

для студентов 4 курса медицинского и международного факультетов

МОДУЛЬ №1 «Офтальмология»

Смысловой модуль № 2

темы: «ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ АВИТАМИНОЗАХ

Утверждено на

на методическом совещании кафедры

«_____»______________ 2011 г.

Зав. кафедрой д.мед.н. Л.В. Венгер

ОДЕССА-2011 г.

Тема:"ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ АВИТАМИНОЗАХ" – 2 ч.

  1. Актуальность темы.

Среди заболеваний глаз на втором месте после воспалений стоят болезни, обусловленные нарушениям трофики тканей и структур глаза - дистрофические. Как первичные дистрофии, которые развиваются без предшествующих изменений глаз, так и вторичные, которые возникают как следствия воспалительных процессов и травм органа зрения, они возникают вследствие нарушений метаболизма в результате изменений кровоснабжения и регуляции трофики. Развиваются они на клеточном уровне и механизм их недостаточно изучен. Нарушения обмена связаны как с недостатком, так и с избытком питательных веществ. Но среди веществ, которые необходимы организму и органу зрения в частности /незаменимы аминокислоты, соли, микроэлементы/ самое большое значение имеет витаминная недостаточность.

Витамины - вещества необходимые для поддержки обмена веществ и жизнедеятельности всех органов и систем организма. Это разнородная группа органических соединений, которые поступают в организм в небольших количествах, обеспечивая нормальный ход обменных процессов, выступая в роле их катализатора. Для нормальной жизнедеятельности органа зрения необходимы все витамины.

Витаминная недостаточность проявляется патологическими состояниями: авитаминозами, гиповитаминозами. Авитаминозов являются заболеваниями и характеризуются определенной клинической картиной. Гиповитаминоз является промежуточным состоянием между авитаминозами и здоровьем и не имеет четко сформированных клинических проявлений, однако существенно влияет на реактивность и общее состояние организма.

Различают первичные и вторичные авитаминозы и гиповитаминозы. Первичная /экзогенная/ витаминная недостаточность связана с недостаточным поступлением витаминов с продуктами питания. Вторичная витаминная недостаточность обусловлена нарушениям всасывания, преобразования, накопления и использования витаминов в организме, что нередко наблюдается при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, инфекционных и эндокринных заболеваниях, алкоголизме, табачной интоксикации, при продолжительном применении антибиотиков и других лекарства.

В патологии органа зрения особенно большую роль имеют гиповитаминозы А, В1, В2 и РР, а также С, К, Д, Е, В12.

Витаминотерапия является средством защиты организма от авитаминозов, повышает его защитные свойства и укрепляет в борьбе с инфекцией.Но передозировка ведет к гипервитаминозу.

2.Учебные цели:

В результате самостоятельного изучения темы студенты должны:

Знать:

1. Особенности строения, свойств и обмена веществ в разных отделах глаза в норме и при авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах (А, В, РР, С, К, Д, Е).

2. Механизмы нарушения обмена веществ, изменения и пораження разных тканевих структур органа зрения и способов коррекции при а-, гипо- и гипервитаминозах.

3. Клинику, диагностику изменений органу зрения при а-, гипо- и гипервитаминозах, их лечение и коррекция витаминными препаратами, современными поливитаминными комплексами, биодобавками и лечебными продуктами питания.

Уметь:

1. Установить диагноз, назначить лечение и коррекцию питания на основании симптомов изменения органа зрения при моноавитаминозах, гипо- и гипервитаминозах (А, В, РР, С, К, Д, Е).

2. Назначить витаминные препараты при разных заболеваниях органа зрения.

3.Материалы для доаудиторной работы студентов.

3.1. Основные базовые знания, умения и навыки необходимые для самостоятельного изучения и усвоении темы, которые базируются на междисциплинарных связях.

№№

г.г.

Дисциплина

Знать

Уметь

1.

2.

3.

4.

Анатомия

Гистология

Физиология

Биохимия

Строение и свойства разных тканевых структур органа зрения и проходящие в них процессы в норме.

Дифференцировать различные структуры органа зрения и проходящие в них процессы.

5.

6.

7.

Патанатомия

Патфизиология

Глазные болезни

Морфофункциональные изменения в разных тканевых структурах

глаз в норме и при патологии.

Дифференцировать и диагностировать патологические изменения в разных отделах глаза.

8.

9.

10.

Фармакология

Гигиена

Терапия

Механизмы действия витаминов, витаминных комплексов, пищевых добавок, разных диет.

Корректировать обмен веществ путем изменения питания и назначение витаминных препаратов и пищевых добавок.

3.2. Содержание темы.