Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / срс / история офтальмологии СРС мед=.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Одесский национальный медицинский

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

самостоятельной работы студентов (СРС)

дисциплины “Офтальмология”

для студентов 4 курса медицинского и международного факультетов

МОДУЛЬ №1 «Офтальмология»

Смысловой модуль № 1

темы: « ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ »

Утверждено на

на методическом совещании кафедры

«_____»______________ 2013 г.

Зав. кафедрой д.мед.н. Л.В. Венгер

ОДЕССА-2013 г.

Тема: «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» - 2 ч.

1.Актуальность темы:

Офтальмология – это область медицины, которая изучает анатомию, физиологию, органа зрения, диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию глазных заболеваний.

Учение о глазных болезнях создавалось на протяжении всей истории человечества. Так же шел поиск и развитие технических и технологических средств оказания специализированной помощи для коррекции врожденных пороков и приобретенной офтальмологической патологии.

Начало ХХ ст. обозначился большими достижениями как в хирургии, так и в терапии глаза. Тогда же была создана кафедра глазных болезней медицинского факультета Новороссийского университета (потом Одесского медицинского института, а сейчас кафедра офтальмологии Одесского национального медицинского университета).

История ее становления и успешного развития связана главным образом с В.П.Филатовым, который возглавлял кафедру на протяжении 45 лет. Большая научно-практическая значимость его работ, активная деятельность учеников и последователей, создание Научно-исследовательского института глазных болезней и тканевой терапии, дало возможность говорить об Одесской офтальмологической школе.

Во второй половине ХХ ст. большое влияние на развитие офтальмологии оказала научно-техническая революция. Выросшее взаимодействие наук, существенным образом улучшилось техническое оснащение офтальмологии. Внедрение специальных операционных микроскопов, лазерных коагуляторов, компьютерной техники, производство атравматичных хирургических игл с крепким и очень тонким шовным материалом, изобретение новых принципов оптической коррекции зрения и новых лекарств, а также немедикаментозных лечебных средств – все это привело к тому, что наравне с высокими технологическими требованиями и дифференциального развития, офтальмология и ее преподавание будущим врачам нуждалась в развитии интегративных принципов и подходов.

Знание истории кафедры глазных болезней, которая относительно недавно отметила свой столетний юбилей, кафедры, чья история находится в основе создания известной Одесской офтальмологической школы, которая благодаря В.П.Филатову вышла на мировой уровень и с успехом лидировала не только в своей стране, но и, создав сердцевину творческого развития научной мысли и ее успешного клинического воплощения, сделала отечественную офтальмологию активным членом международного содружества офтальмологов.

Научное рассмотрение этих вопросов и их творческое развитие особенно актуально сейчас, когда увеличивается количество больных с патологией органа зрения на фоне возрастающей общей патологии, как количественно, так и в плане возникновения новых видов нарушений. С другой стороны, неустанно возрастающее развитие биомедицинских технологий и конкурирующий характер предоставления медицинской помощи в современном глобальном обществе принуждает искать ответы для решения задач настоящего и прогнозирования будущего опираясь на анализ прошлого.

2.Учебные цели:

В результате самостоятельной работы над темой студенты должны:

Знать:

  1. Историю мировой и отечественной офтальмологии.

  2. Основные достижения Одесской офтальмологической школы.

  3. Историю кафедры офтальмологии Одесского национального медицинского университета.

  4. Основные направления и перспективы развития современной научно-практической деятельности кафедры.

Уметь:

1. Ориентировать больных относительно места и технологий лечения глазных болезней.

2. Пояснять больным возможности современной офтальмологии.

3. Доказывать больным возможности современной офтальмохирургии.

3.Материалы для доаудиторной подготовки студентов.

3.1. Основные базовые знания, умения, навыки, которые необходимые для самостоятельного изучения и усвоения темы, базируюющиеся на междисциплинарных связях:

№№

Дисциплина

Знать

Уметь

1

2

3

4

1.

История медицины

Историю возникновения офтальмологии

Историю развития отечественной офтальмологии

Рассказать

2.

Анатомию и физиологию

Анатомию и физиологию органа зрения

Применять

3.

Патологическая анатомия и физиология

Этиологию и патогенез заболеваний

Применять

4.

Клинические дисциплины

Клинику, диагностику и лечение заболеваний

Проводить диагностику и лечение