Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / срс / трахома СРС мед=.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра офтальмологии

Методическая разработка

для самостоятельной работы студентов

Дисциплина: «Офтальмология»

для студентов 4 курса медицинского факультета

Модуль №1: «Офтальмология»

Смысловой модуль №1

Тема СРС:

Трахома

Утверждено

на методическом совещании

кафедры офтальмологии

“___” ________2010 Протокол №

Зав. кафедрой проф. Венгер Г.Е.

Одесса 2010

Тема: «Трахома» - 1 час.

  1. Актуальность темы

Трахома – хронический специфический кератоконъюнктивит, является одним из наиболее широко распространенных заболеваний, которым поражено около 500 млн. человек в мире. Приводя к серьезным осложнениям со стороны глазного яблока, она является одной из главных причин слепоты. Больше всего трахома распространена в Азии (особенно в странах Ближнего Востока, Индии, Китае), Африке и Южной Америке. В мире насчитывается около 80 млн. человек, ослепших от трахомы. В Украине трахома была широко распространена в начале прошлого столетия, однако, в настоящее время свежие случаи заболевания не регистрируются. Огромный вклад в изучение клиники и разработку методов лечения трахомы и ее осложнений внесли отечественные медики. Основные методы диагностики и лечения данного заболевания должны знать не только врачи офтальмологи, но и участковые терапевты, и педиатры, принимающие наибольшее участие в массовых профосмотрах.

  1. Учебные цели.

В результате самостоятельной проработки темы студент должен:

- знать:

1. Этиологию трахомы.

2. Патогенез трахомы.

3. Классификацию клинических форм трахомы.

4. Клиническую картину трахомы и ее осложнений.

5. Дифференциальную диагностику трахомы и фолликулярных конъюнктивитов.

6. Методы лечения и профилактики трахомы. Оперативное лечение осложнений.

На основании теоретических знаний по теме:

-Овладеть навыками (уметь):

1. Исследовать конъюнктиву век, переходных складок, склеры, роговицу методом бокового освещения, с помощью бинокулярной лупы, методом биомикроскопии.

2. Провести дифференциальную диагностику с фолликулярными конъюнктивитами и паратрахомой.

3. Поставить диагноз трахомы с указанием клинической формы и стадии.

4. Назначить консервативное лечение при трахоме.

  1. Материалы для доаудиторной подготовки студентов.

3.1. Основные базовые знания, умения, навыки, которые необходимы для самостоятельного изучения и усвоения темы и которые основываются на междисциплинарных связях:

Дисциплина

Знать

Уметь

1.

2.

3.

4.

1.

Анатомия

Строение глазного яблока и придаточного аппарата глаза

2.

Микробиология

Свойства возбудителя трахомы

3.

Патологическая физиология

Воспаление

    1. Содержание темы.

Трахома – инфекционное заболевание, вызываемое хламидиями (Chlamidia trachomatis). Возбудитель трахомы впервые был описан Гальберштедом и Провачеком во внутриклеточных включениях в цитоплазме эпителия конъюнктивы больных трахомой. Chlamidia trachomatis относится к группе гальпровий, занимает промежуточное положение между вирусами и риккетсиями. Возбудитель трахомы имеет крупные размеры, диаметр его равен в среднем 350 мкм, он является полиморфным, грамотрицательным и образует включения в цитоплазме восприимчивых эпителиальных клеток конъюнктивы – тельца Гальберштеда и Провачека. Эти тельца состоят из скоплений возбудителя на разных этапах его развития – инициальные и элементарные тельца. Сохраняется при температуре 20С до 7 дней. В нехлорированной воде микроорганизмы сохраняются до 5 дней, в озерах до 60 часов. Возбудитель трахомы высокочувствителен к высыханию, воздействию высоких температур, ультрафиолетовых лучей, легко инактивируются 70 этиловым спиртом. Обладает крайне малой иммунногенной активностью, на что указывает высокая частота реинфекции и неудовлетворительные результаты попыток применения вакцин. Специфического иммунитета нет. Возможны повторные заражения трахомой.

Основным источником инфекции является больной человек, а резервуаром инфекции – конъюнктива глаза больного трахомой. Пути заражения крайне разнообразны. Инфицирование происходит при переносе возбудителя со слизью, гноем и слезной жидкостью из глаз больного. Передача инфекции возможна загрязненными руками больного, через предметы, которыми он пользовался: полотенце, подушка, одеяло и т. д.

Большое значение в передаче трахомы, особенно в странах с жарким климатом, имеет связь ее с бактериальными инфекциями конъюнктивы. Наибольшее эпидемиологическое значение в распространении, повторных заражениях и тяжелых проявлениях трахомы имеют сопутствующие эпидемии конъюнктивитов: эпидемического Кох-Уикса, пневмококкового, гонококкового и др.

Клиника. Трахома представляет собой хронический инфекционный кератоконъюнктивит, характеризующийся диффузной воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки и аденоидного слоя с образованием фолликулов и гиперплазией сосочков, которые в процессе распада и перерождения всегда замещаются соединительной тканью. Наиболее часто наблюдается незаметное начало и хроническое течение трахомы. Больные отмечают чувство тяжести в веках, ощущение засоренности глаз песком, слизисто-гнойное отделяемое, склеивание век во время сна. Трахоматозный процесс начинается обычно в переходных складках век, чаще в верхней переходной складке. При этом вследствие пролиферации клеточных элементов аденоидного слоя конъюнктива утолщается, становится гиперемированной, приобретает характерный вишнево-багровый оттенок. Вскоре в толще инфильтрированной конъюнктивы переходной складки появляются фолликулы в виде глубоко сидящих, студенисто-мутных крупных сероватых зерен. Поверхность слизистой оболочки становится неровной, бугристой. Название болезни происходит от греческого слова “trachys”, что означает неровный, шероховатый. С переходных складок процесс распространяется на конъюнктиву хряща. Конъюнктива глазного яблока также утолщается, нередко в ней появляются крупные полупрозрачные фолликулы похожие на лягушачью икру.

Описанные изменения характеризуют активный период трахомы, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Далее трахоматозный процесс переходит в регрессивный период распадов фолликулов и замещения их соединительной тканью. Этот заместительный рубцовый процесс захватывает не только конъюнктиву, но и глубокие подлежащие ткани века.