Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

glaziki352 / срс / офтальмопаразитозы СРС мед=

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
72.7 Кб
Скачать

11

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

СТУДЕНТОВ (СРС) ПО ТЕМЕ:

МОДУЛЬ № 1 «Офтальмология »

Содержательный модуль № 2

Занятие «Офтальмопаразитозы»

(для студентов 4 курса медицинского и

международного факультета)

Утверждено на методическом совещании

кафедры

протокол №

от . 2011г.

зав. кафедрой______д.мед.н.Венгер Л.В.

Одесса – 2011г.

Тема: “Офтальмопаразитозы”- 2 часа.

  1. Актуальность темы

Паразитарные заболевания глаз чрезвычайно многообразны и относятся к нередко встречающейся глазной патологии. В основе этих заболеваний лежит паразитизм различных живых организмов в организме человека. Болезни, вызываемые паразитами, называют паразитар­ными, или инвазионными.

Интерес к проблеме современных паразитарных забо­леваний глаз за последние годы значительно повысился. Характерно, что это происходит на фоне снижения ча­стоты в прошлом массовых и опасных заразных болезней глаз и даже ликвидации некоторых из них (например, трахомы в СССР), в борьбе с которыми выработались эпидемиологические принципы.

Сравнительно высокая частота глазных проявлений паразитарных заболеваний обусловлена тем, что локали­зация глаза создает благоприятные условия как для пря­мого, так и непрямого воздействия паразитов.

Паразитарные заболевания, особенно хронические и изнуряющие, эндемичны для многих районов мира. Как указывает С. К. Литвинов (1985), малярией ежегодно заболевает до 150 млн. человек, около 200 млн. страдают филяриатозами, 20—40 млн. поражены онхоцеркозом, являющимся главной причиной слепоты в зонах пора­женноcти, широко распространены шистосомоз, аскари­доз, лейшманиоз, токсоплазмоз, лямблиоз и другие пара­зитарные болезни.

Анализируя проблемы развивающихся стран, О. П. Щепин (1976) подчеркивает, что особенно существенный вред здоровью населения этих стран наносят кишечные гельминтозы. Они нередко протекают тяжело и способ­ствуют возникновению общих нарушений и других забо­леваний, отягощают течение нарушений питания, а в ря­де случаев являются основной причиной их развития. Нарушения питания могут иметь прямое отношение к развитию слепоты у детей, например, в связи с ксероф-тальмией и кератомалярией. Ф. Ф. Сопрунов (1985) от­носит гельминтозы к глобальной общечеловеческой про­блеме, так как они наносят колоссальный ущерб здо­ровью населения и социально-экономическому развитию человечества в целом. По мнению А. Я. Лысенко (1983), тропическими гельминтозами поражены 1,5 млрд. жите­лей развивающихся стран. О распространенности гель-минтозов в развивающихся странах можно судить и по недавно полученным данным, которые приводит Е. S. Tra­iner (1985), — от 40 до 99% населения инфицированы тремя наиболее часто встречающимися кишечными гель­минтами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рас­сматривает паразитарные болезни как важный фактор, подрывающий здоровье, физическую и умственную ак­тивность населения развивающихся стран. С участием ВОЗ и других международных организаций выполняются программа по борьбе с онхоцеркозом в Африке и гло­бальная программа по борьбе с малярией в мире, осу­ществляются также программы ВОЗ по борьбе с други­ми паразитарными болезнями.

Неправильно было бы думать, что паразитарные за­болевания— удел только стран тропического климата или развивающихся стран с низким санитарно-гигиениче­ским уровнем и несовершенной системой здравоохране­ния. Некоторые паразитарные болезни распространены повсеместно.

  1. Учебные цели.

В результате самостоятельной проработки темы студент должен:

-знать:

  1. Этиологию офтальмопаразитозов.

  2. Патогенез офтальмопаразитозов..

  3. Классификацию клинических форм офтальмопаразитозов.

  4. Дифференциальную диагностику клинических форм офтальмопаразитозов.

  5. Методы лечения и профилактики офтальмопаразитозов.

  6. На основании теоритических знаний по теме:

-овладеть навыками (уметь):

  1. Исследовать конъюнктиву век, роговицу, переднюю камеру, стекловидное тело методом бокового освещения, биомикроскопии.

2.Провести дифференциальную диагностику различных форм офтальмопаразитозов.

3.Назначить консервативное лечение при офтальмопаразитозах.

3. Материалы для доаудиторной подготовки студентов.

3.1. Основные базовые знания, умения, навыки, которые необходимы для самостоятельного изучения и усвоения темы и которые основываются на междисциплинарных связях:

Дисциплина

Знать

Уметь

1.

Анатомия

Строение глазного яблока и придаточного аппарата глаза

Исследовать конъюнктиву век, роговицу, переднюю камеру, стекловидное тело методом бокового освещения, биомикроскопии.

2.

Микробиология

Свойства возбудителя офтальмопаразитозов.

уметь провести дифференциальную диагностику клинических форм офтальмопаразитозов

3.

Патологическая физиология

Воспаление

Назначить консервативное лечение при офтальмопаразитозах.

3.2 Содержание темы.

В условиях жарких стран специфическими являются заболевания, которые описываются под названием «тропических», в зонах с умеренным климатом они часто составляют группу заболеваний с «невыясненной» этиологией.

К таким заболеваниям, вызываемыми животными паразитами и протекающими с тяжелыми общими проявленими и поражением глаз относятся

1. онхоциркоз

2. малярия

3. глистоматоз

4. лейшманиоз

5. офтальмомиазы

и многие другие.

Эти заболевания достаточно широко распространены в Азии, Африке, Латинской Америке. Глазные проявления этих инфекционных заболеваний являются бедой целых народов, занимая одно из первых мест среди причин инвалидности. Большая человеческая трагедия породила на Арабском Востоке поговорку о том, что «здесь на трех человек приходятся два глаза».

Не вызывает сомнения, что своевременная диагностика и квалифицированная помощь улучшит прогноз заболевания, либо приведет к полному выздоровлению в менее серьезных случаях.

Приобретенные на данном занятии знания помогут врачу активней участвовать в выявлении, лечении и профилактике паразитозов, многочисленных тропических заболеваний, поражающих орган зрения.

Пробуравливая стенку глазного яблока, возбудители паразитозов могут проникнуть в полость глаза. Миазы чаще встречаются в скотоводческих районах. При локализации личинок в толще век появляются узелки на веках, отек век. Личинки могут проникнуть в полость глаза. Паразитирование личинок в передней камере сопровождается явлениями ирита, иридоциклита, глубокого кератита. Проникновение в задний отрезок глаза вызывает тяжелый увеит, панувеит, отстлойку сетчатки. Проникновение в ткани орбиты - флегмону орбиты. Воспалительные явления носят перемежающий характер. При локализации в заднем отделе личинок процесс заканчивается слепотой. При локализации личинок в переднем отделе при своевременном удалении личинок - прогноз благоприятный.

Лечение: личинки извлекают пинцетом. Если они видны. Для этого тщательно осматривают припухлости и язвочки, в остальном – лечение симптоматическое.

Профилактика: Общие санитарно – гигиенические мероприятия, направленные на уничтожение мух и поддержание чистоты в населённых пунктах.

    1. Рекомендованная литература:

Основная:

  1. Ю.Ф. Майчук. Паразитарные заболевания глаз. – М. «Медицина» 1998. с.185-193

  2. Венгер Г.Ю., Солдатова А.М. Очні хвороби. Курс лекцій. – Одесса: Одес. держ. мед. ун-т, 2003. – 175 стр.

  3. В.С. Белов, В.В. Кравчинина. Заболевания глаз в странах с жарким климатом. – М. Издательство университета дружбы народов, 2004.-с.24

  4. Пасечникова Н. В., Боброва Н. Ф., Уманец Н. Н., Зборовская А. В., Остроухов С. В. «Случай успешного хирургического лечения внутриглазного заднего офтальмомиаза», Офтальмологический журнал 2011г. № 1, стр 78

Дополнительная:

1.http://archopht.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=420846 Anterior Ophthalmomyiasis Interna: An Ophthalmic Emergency (2008)

2.http://www.jped.com.br/conteudo/05-81-01-85/ing.asp - Ophthalmomyiasis as a cause of canalicular lesion (2005)

3.http://archopht.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=272811 Ophthalmomyiasis Interna (2002)

3.4. Ориентировочная карта для самостоятельной подготовки студентов с использованием литературы по теме:

Основные задания

Указания

Ответы

1. Этиология паразитозов

Дать

характеристику возбудителю

1.Стр.15

2. Стр. 45;

2. Патогенез паразитозов

Объяснить механизмы

1.Стр.63

2. Стр. 45;

3. Клиника паразитозов

Перечислить симптомы

1.стр.65

2 стр. 46

*Ю.Ф. Майчук. Паразитарные заболевания глаз. – М. «Медицина» 1998. с.185-193

    1. Материалы для самоконтроля.

3.5.1. Задачи для самоконтроля.

1. Жалобы больного на покраснение и отёк лица, век, крапивница, и покраснение конъюнктивы верхнего века. В толще хряща жёлто-розовые безболезненые образования, озноб, частый болезненый стул с кровью.

Ваш диагноз:

  1. Шистоматоз

  2. Онхоцерхоз*

  3. Малярия

  4. Токсоплазмоз

  5. Офтальмомиаз

2. Больной жалуется на кровоизлияние в слизистую оболочку, светобоязнь, слёзотечение, снижение остроты зрения после приступа лихорадки с высокой температурой.

Ваш диагноз:

  1. Шистоматоз

  2. Онхоцерхоз

  3. Малярия*

  4. Токсоплазмоз

  5. Офтальмомиаз

3. У ребёнка 11 лет блефароспазм, слёзотечение, светобоязнь. В течение 3-х месяцев проживает в скотоводческих районах. Объективно: наличие узелков на веках, глубокий инфильтрат роговицы.

Ваш диагноз:

1. Шистоматоз

2.Онхоцерхоз*

3.Малярия

4.Токсоплазмоз

5.Офтальмомиаз

4. Больной обратился к врачу с жалобами на снижение зрения, повышение температуры тела, при исследовании крови больного – положительная реакция Сейбина-Фельдмана. Объективно: на глазном дне клиника нейроретинита.

Ваш диагноз:

1. Шистоматоз

2.Онхоцерхоз

3.Малярия

4.Токсоплазмоз

5.Офтальмомиаз*

5. Пациент А, 37 лет жалуется на боли, светобоязнь, слезотечение,

снижение зрения на правый глаз. Неделю тому назад приехал из Судана

Объективно: VOD= 0,1н\к Смешанная инъекция на склере, у наружного угла глаза 2 узелка, прикрывающие 2 ранки. На задней поверхности роговицы прициитаты, на 10, 12 часах задние синехии, пустая диффузная муть в стекловидном теле. Детали глазного дна рассмотреть не удалось. ВГД – Т п=N.

Предполагаемый диагноз:

1. склерит

2. иридоциклит*

3. ирит

4. эндофтальмит

5. отслойка сетчатки

6. Какие исследования могут подтвердить предположения врача об офтамьмомиазе:

1. Реакция Сейбина-Фелъдмана, РСК.*

2. Исследование крови в толстой капле.

3. Исследование припухлостей на склере на наличие личинок.

4. Исследование крови на RW.

7.По каким признакам врач заподозрил у пастуха 26 лет офтальмомиаз.

  1. отёк век, узелки в толще век

  2. наличие смешанной инъекции глазного яблока

  3. диплопия

  4. эпиданамнез

  5. все вышеназванные признаки*

8. Пациент А, 37 лет жалуется на боли, светобоязнь, слезотечение,

снижение зрения на правый глаз. Неделю тому назад приехал из Судана

Объективно: VOD= 0,1н\к

Смешанная инъекция на склере, у наружного угла глаза 2 узелка, прикрывающие

2 ранки. На задней поверхности роговицы приципитаты, влага передней камеры опалесцирует. Из анамнеза выяснено, что полгода назад у больного появились подкожные узлы в области головы, лопатки, груди.

Какие исследования могут подтвердить предположение врача об онхоциркозе:

  1. Микроскопическое исследование опухолевидных образований.

  2. Исследования крови в толстой капле.

  3. РСК

  4. Эпиданамнез

  5. Наличие микроцелярий во влаге передней камеры при исследовании под микроскопом.*

3.6. Тематика УИРС и НИРС по теме офтальмомиазы

1. Вклад представителей отечественной школы офтальмологов в разработку методов лечения паразитозов

2. Современные методы диагностики инфекционных заболеваний переднего отдела глазного яблока.

Методические рекомендации составил асс. кафедры Гарбер И.А.