Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / лекции / Лекция 1 мед=.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Светоощущение

Самая древняя функция зрительного анализатора  светоощущение, то есть способность глаза к восприятию света различной яркости. Оно обеспечивает сумеречное и ночное зрение и характеризуется порогом восприятия света при различных уровнях освещённости (адаптацией).

Различают световую адаптацию, которая определяется максимальным количеством света, воспринимающегося глазом, и темновую адаптацию, которая определяется минимальным световым раздражением, воспринимающимся глазом после длительного пребывания в темноте (40-60 минут).

Расстройства темновой адаптации называются гемералопией («куриная слепота»). Есть три формы гемералопии: врождённая, симптоматическая и эссенциальная (функциональная).

При врождённой гемералопии изменений на глазном дне нет.

Симптоматическая гемералопия наблюдается при заболеваниях сетчатки (пигментный ретинит, отслойка сетчатки), атрофии зрительного нерва.

Эссенциальная гемералопия развивается при гиповитаминозе А (алиментарном или связанном с патологией печени).

Для исследования светоощущения применяют контрольные пробы либо специальные аппараты  адаптометры.

Бинокулярное зрение

Бинокулярное зрение  самая сложная физиологическая функция, наивысший уровень эволюционного развития зрительного анализатора. Бинокулярное зрение  это зрение двумя глазами, при котором два изображения сливаются в одно, качественно новое, объёмное изображение. Первые признаки его появляются у ребёнка в 2-3 месяца, устойчивым оно становится к 6-7, иногда к 12 годам. Существует много методов исследования бинокулярного зрения, наиболее доступные из них: проба с 2 карандашами, четырёхточечный аппарат  цветотест.

Медико-социальная экспертиза

Функции органа зрения имеют большое значение при профотборе и определении групп инвалидности по зрению.

Лица с нарушениями цветового восприятия не могут работать на транспорте, в текстильной промышленности, быть врачами. Работа с мелкими и подвижными объектами требует высокой остроты зрения и наличия бинокулярного зрения.

Группы инвалидности по зрению устанавливаются только при снижении зрительных функций в результате заболеваний глаза, которые не поддаются лечению.

Первая группа инвалидности устанавливается лицам, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи в связи с резким нарушением зрительных функций. Это лица, у которых острота зрения лучшего глаза с коррекцией не превышает 0,03 или имеется двустороннее концентрическое сужение поля зрения до 10°.

Вторая группа инвалидности устанавливается лицам с остротой зрения лучшего глаза от 0,04 до 0,08 (с коррекцией). Вторую группу инвалидности устанавливают и в случае комбинации тяжёлых анатомических дефектов (отсутствие конечности и слепота одного глаза или острота зрения на худшем глазу не выше 0,02).

Третья группа инвалидности устанавливается, если состояние глаз требует изменения профессии на работу низшей квалификации или значительных изменений условий труда в своей профессии. Третья группа устанавливается также, независимо от выполняемой работы и профессии, при полной слепоте или снижении остроты зрения на один глаз в связи с военной или производственной травмой.

Соседние файлы в папке лекции