Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / лекции / Лекция 1 мед=.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Лечение миопии

Коррекция миопии проводится рассеивающими или комбинированными сферопризматическими линзами.

Консервативное лечение заключается в следующем:

  1. Устранение спазма аккомодации.

  2. Специальные упражнения, медикаменты, магнитотерапия, электро- и фонофорез алоэ и витаминов, электростимуляция по фосфену, фото- и лазерстимуляция для усиления тонуса цилиарных мышц и улучшения кровоснабжения глаза.

  3. Очки с положительными стёклами для чтения.

  4. Общеукрепляющая терапия: витамино- и тканевая терапия, массаж воротниковой зоны, акупунктура.

При прогрессирующей миопии необходимо оперативное лечение для укрепления склеры (ретросклеропломбаж, склеропластика). Эффективная методика разработана на нашей кафедре, с укреплением не только заднего, но и переднего отдела склеры, при этом имплантируется не аллотрансплантат, а искусственная склера из лавсана, что исключает иммуноаллергические реакции, а также возможность инфицирования гепатитом, СПИДом.

При отсутствии прогрессирования миопии проводят рефракционные операции – радиальную и тангенциальную кератотомию, кератомилёз, экстракцию прозрачного хрусталика, введение интраокулярных колец и линз, введение интраокулярной «факичной ИОЛ». В последние годы большое распространение получила лазерная коррекция зрения с помощью эксимерного лазера. Благодаря разработке новых технологий лечения (лазерный кератомилёз и т.д.) количество осложнений незначительное, получают стойкий функциональный результат.

Профилактика миопии

  1. Общее укрепление организма, гармоничное развитие ребёнка.

  2. Выполнение санитарно-гигиенических требований относительно освещения и организации рабочего места школьника.

  3. Выделение групп риска детей с уменьшенным объёмом аккомодации, в семье которых есть лица с миопией.

Все больные с миопией находятся под диспансерным наблюдением. При слабой и средней степени миопии больных обследуют не реже 2 раз в год, при высокой степени – не реже 3 раз в год с проведением соответствующих курсов лечения.

Анизометропия – неодинаковая рефракция обоих глаз. Сопровождается разной величиной изображений на сетчатке – анизейконией. Изображение одного глаза подавляется в коре головного мозга, что приводит к развитию амблиопии. Линзами можно корригировать анизометропию до 2,0 дптр (у детей – до 4,0 дптр). При разнице рефракции больше 2,0 дптр показано использование изейконических очков, контактной коррекции или рефракционное хирургическое вмешательство.

Астигматизм – это аномалия рефракции, при которой в разных меридианах одного и того же глаза имеются разные виды рефракции или разные степени одной рефракции. Зависит астигматизм чаще всего от неправильной кривизны средней части роговицы, реже он бывает хрусталиковым.

Различают правильный и неправильный астигматизм. Правильный – это обычно врождённый астигматизм, при котором преломляющая сила в пределах одного меридиана одинаковая. При неправильном астигматизме – каждый меридиан в разных участках преломляет свет с разной силой.

При правильном астигматизме выделяют два меридиана: с наибольшим и наименьшим преломлением (главные меридианы), расположенные перпендикулярно друг к другу. Астигматизм в 0,5 дптр имеет место почти на всех глазах: он не влияет на остроту зрения, считается физиологическим, исправлять его нет необходимости. Обычно преломление в вертикальном меридиане бывает более сильным, а в горизонтальном – более слабым. Такой астигматизм называют прямым. Если горизонтальный меридиан преломляет сильнее, чем вертикальный, астигматизм называется обратным. Эта форма даже в случае слабой степени значительно снижает остроту зрения. Астигматизм, при котором главные меридианы имеют промежуточное направление между вертикальным и горизонтальным, называется астигматизмом с косыми осями.

Простой миопический или гиперметропический астигматизм – это состояние, когда в одном меридиане эмметропия, а в другом – миопия или гиперметропия.

Сложный миопический астигматизм: в одном меридиане миопия одной степени, а в другом – миопия другой степени.

Сложный гиперметропический астигматизм – в обоих главных меридианах гиперметропия, но разной степени.

Смешанный астигматизм – в одном меридиане миопия, а во втором  гиперметропия.

Коррекция астигматизма. Астигматизм значительно снижает зрение, затрудняет работу на близком расстоянии, может быть причиной астенопических жалоб, хронического блефароконъюнктивита, амблиопии, в связи с чем, требуется его коррекция. Откорригировать его можно цилиндрическими линзами. Они характеризуются тем, что лучи, которые идут в плоскости, параллельной оси стекла, не преломляются, а лучи, идущие в плоскости, перпендикулярной оси, преломляются. Линза устанавливается таким образом, чтобы ось цилиндра была перпендикулярна меридиану, который нужно откорригировать. При больших степенях астигматизма, которые не корригируются очковыми линзами, необходима коррекция твёрдыми контактными линзами или рефракционные операции на роговице.

Соседние файлы в папке лекции