Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / темы / тема 9 мед=.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Одесский национальный медицинский

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

дисциплины “Офтальмология”

для студентов 4 курса медицинского и международного факультетов

МОДУЛЬ №1 «Офтальмология»

Смысловой модуль № 2

Практическое занятие №9 «Глаукома. Методы исследования внутриглазного давления. Курация»

Утверждено на

на методическом совещании кафедры

«_____»______________ 2011 г.

Протокол№___________

Зав. кафедрой д.мед.н. Л.В. Венгер

ОДЕССА-2011 г.

1. Тема практического занятия: " Глаукома. Методы исследования патологии внутриглазного давления. Курация" – 4 ч.

2. Актуальность темы

Глаукома – тяжелое заболевание органа зрения, которое занимает одно из первых мест среди причин слепоты и слабовидения. Без лечения, она приводит не только к полной слепоте, но и гибели глаза как органа. Постепенная потеря зрения ведет к снижению или потере трудоспособности и глубокой инвалидности. Все это делает очень важным изучение патогенеза, клиники этого заболевания.

Разработка методов профилактики глаукомы, ее ранней диагностики и лечения остаются актуальными, в частности предполагается обязательная тонометрия в районных поликлиниках лиц старше 40 лет при обращении к любым специалистам, а также диспансеризация больных глаукомой.

Врожденная глаукома, связанная с недоразвитием дренажной системы глаза и угла передней камеры, при несвоевременной диагностике приводит к слепоте. При этом заболевании практически невозможно опираться на такие важные исследовательские приемы, как определение остроты зрения и поля зрения, из-за маленького возраста детей. Поэтому раннее распознавание и лечения врожденной глаукомы существенно снижает опасность развития слепоты.

Однако главный вид деятельности врача – это курация конкретного больного, поэтому в процессе этой деятельности студент используя раньше достоянии знания, умения и практические лечебно–диагностические навыки должен научиться правильно их применять к любому больному с поражением глаз. Грамотное объединение современных принципов диагностики и лечения на каждом этапе этого процесса (жалобы, анамнез, общий и местный статус и др.) позволит конструктивно и творчески подойти к больному, представить целостную клиническую картину заболевания и сущность патологического процесса, что даст возможность им управлять. И, в конечном счете, определит реальность оздоровления этого больного, повышение качества его жизни, и профилактики осложнений или рецидивов в будущем.

Письменная фиксация главных этапов этого вида деятельности во время составления истории болезни стимулирует и дисциплинирует студента, совершенствуя логические и конструктивные качества его клинического мышления.

Написанная история болезни, служа целям преемственности, также является юридическим документом, отражающим последовательность работы с больным – от этапов накопления знаний о нем к формированию оптимальных вариантов его клинического выздоровления, и является средством контроля и коррекции качества курации.

Соседние файлы в папке темы