Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

защита интернатуры / Я / Экономика и финансирование семейной медицины

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
15.48 Кб
Скачать

Система финансирования здравоохранения

Первичная медицинская помощь финансируется за счет местных бюджетов (городских, районных). Вторичная, третичная и экстренная — из областного бюджета. Реформирование медицинской отрасли подразумевает также и увеличение финансирования всех структур Г1 здравоохранения Например, в пилотной Винницкой области расходы областного бюджета на здравоохранение составили 650 млн. 21 тыс. грн.

В Днепропетровской области в 2012 году на обеспечение оказания вторичной и скорой медицинской помощи областным бюджетом утверждены расходы на сумму 1 млрд. 286, 5 млн грн., из них общий фонд — 1 млрд 278, 5 млн грн. (зарплата — 71.5 Медикаменты — 7,1 %, питание — 4 %, энергоносители — 10,3 % и остальное — 7,1 %).Расходы на медикаменты и питание в лечебно-профилактических учреждениях, которые обеспечивают оказание вторичной помощи, приведены везде к единому нормативу на 1 койко-день и увеличены вдвое по сравнению с 2011 годом. Расходы на 1 койко-день на медикаменты составляют 40 грн., на продукты I питания для ветеранов войны — 30 грн. Расходы на медикаменты профилям на одну койку:

  • Реанимационные — 60 грн.

  • Хирургические — 10-25 грн. (в зависимости от объёма и сложности проведения оперативных вмешательств) I

  • Гинекологические — 10 грн.

  • Для рожениц — 18 грн;

  • Койки общего профиля — 5-7 грн.

В Донецкой области бюджет на здравоохранение в 2012 году составляет 2 млрд. 300 млн грн., из них 821,5 млн грн. — на зарплату медсотрудникам, 206 тыс. грн. — на поддержание экологии регионов, 151,1 млн грн. -на поддержание медреформы. В городе Киеве бюджет на здравоохранение на 2012 год увеличен на треть по сравнению с прошлым годом. Расходы на медикаменты в столице, составили почти 20 млн грн., на целевые программы — 111 млн грн., на приобретение медицинского оборудования — 11,5 млн грн.

Новые подходы к управлению здравоохранением страны, безусловно, должны базироваться и на новых принципах. В их основу должны быть заложены:

ЭКОНОМИКА

1. Институт семейного врача - врача общей практики, исполняет, прежде всего, функцию базового менеджера по управлению фондами и объемами медицинской помощи населению как в рамках существующего норматива на душу (по сути -тарифа), так и в пределах фонда своего участка.

2.Медицинская услуга, которая, в частности является экономической категорией, то есть имеет себестоимость и цену и позволяет, таким образом, рассчитывать, как объемы медицинской помощи, так и расходы на ее предоставление.

3.Персонификация объемов медицинской помощи и расходов в пределах норматива на душу для каждого конкретного жителя.

4.Организация медицинской помощи населению административной территории в рамках единого медицинского, финансового и информационного поля.

5.Интеграция возможностей учреждений здравоохранения региона в рамках существующего фонда с распределением обязанностей (функций) и общей ответственности. Причем приоритет остается за первичным звеном.

6.Использование медико-социальных стандартов и рекомендаций.

7.Обеспечение жителям права выбора семейного врача, перевод отношений с ним на договорную основу, с взаимными правами и обязанностями.

8.Изменение системы оплаты труда семейным врачам и их помощникам.

9.Применение современных информационных и управленческих технологий.