Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

защита интернатуры / Вика / Диф.диагностика инфекционных и аллергических заболеваний верхних дыхательных путей

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
14.2 Кб
Скачать

Признаки аллергии в области верхних дыхательных путей имеют определенную и характерную симптоматику:

Достаточно часто проявления аллергии начинаются со стороны ЛОР-органов (ринит, конъюнктивит). Если у ребенка периодически развиваются приступы чихания и слезотечения, особенно сопровождающиеся выделением бесцветного отделяемого, или ребенок часто болеет насморками, не поддающимися стандартному лечению у отоляринголога, следует задуматься об аллергической природе данного процесса.

Так, при аллергическом рините после контакта с аллергеном появляются зуд в носу, чихание и обильное слизистое отделяемое. Слизистая оболочка носа отечная, бледная с синюшным оттенком. Из-за отека слизистой оболочки носовые ходы сужены, дыхание через нос затруднено. После применения противоаллергических препаратов состояние улучшается, исчезает отек, улучшается носовое дыхание.

Для аллергического насморка не характерны яркая гиперемия слизистой оболочки носа, гнойное отделяемое. Это признаки воспаления, которое наблюдается при аденоидитах, синуситах. Применение противоаллергических препаратов в таких случаях не сопровождается улучшением состояния пациентов..

Нередким проявлением аллергического процесса со стороны дыхательных путей является кашель. Для аллергического кашля характерен ряд признаков. Это сезонность проявлений, связь кашля с нахождением в каком либо определенном окружении или помещении, преимущественно ночной (утренний или вечерний) характер кашля, эффективность назначаемых бронхолитических (обычно эуфиллин, аскорил, сальбутамол или бронхолитин) или антигистаминных средств (супрастин, тавегил, зиртек, кларитин, кетотифен) и небольшой эффект от назначения антибактериальной терапии (антибиотики). Аллергический кашель крайне редко сопровождается подъемом температуры, если такое случается - температурная реакция не поднимается выше 37,1-37,4С. Более серьезным проявлением аллергического процесса является обструктивный бронхит (аллергический бронхит, бронхит с обструктивным компонентом, астматический бронхит) и синдром крупа (ларинготрахеит, трахеобронхит). При наличии у ребенка в течение жизни трех и более эпизодов обструктивного бронхита или двух и более эпизодов крупа следует немедленно обращаться к врачу аллергологу-иммунологу, или к пульмонологу для проведения максимально полного обследования и исключения такого заболевания как бронхиальная астма.

К наиболее часто встречающимся ситуациям при проведении общеклинических исследований относится выявление в клиническом анализе крови повышения числа эозинофилов или базофилов. При подобных находках, в совокупности с отягощенным аллергоанамнезом, ребенок должен расцениваться как аллергик, даже если видимые глазом симптомы аллергического воспаления у него на протяжении жизни отсутствовали.

Не стоит забывать, что аллергия не ограничивается развитием реакции только на коже, или только в кишечнике или только на ЛОР-органах - аллергия является системным иммунным процессом, поражающим все органы и системы, поэтому снятие проявлений аллергии со стороны одного органа и системы не является полноценным лечением аллергии.