Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gistologia_ekzamen / кровь / кровь и лимфа

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Соедини́тельная ткань

Соедини́тельная ткань —Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Соединительная ткань образует опорный каркас (строму) и наружные покровы (дерму) всех органов. Общими свойствами всех соединительных тканей является происхождение из мезенхимы, а также выполнение опорных функций и структурное сходство. Межклеточное вещество соединительных тканей (внеклеточный матрикс) содержит множество разных органических и неорганических соединений, от количества и состава которых зависит консистенция ткани. Кровь и лимфа, относимые к жидким соединительным тканям, содержат жидкое межклеточное вещество — плазму. Матрикс хрящевой ткани - гелеобразный, а матрикс кости, как и волокна сухожилий - нерастворимые твердые вещества.

Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток, разбросанных в межклеточном веществе, и переплетённых неупорядоченных волокон.

Плотная соединительная ткань состоит из волокон, а не из клеток

Жировая ткань содержит, в основном, жировые клетки. тот тип ткани предохраняет лежащие под ней органы от ударов и переохлаждения.

Скелетные ткани представлены хрящем и костью. Хрящ – прочная ткань, состоящая из клеток (хондробластов), погружённых в упругое вещество – хондрин.

Кровь

Кровь жидкая соединительная ткань, наполняющая сердечно-сосудистую систему. иркулирует по системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца Ее межклеточное вещество жидкое — это плазма крови. В плазме крови находятся («плавают») ее клеточные элементы: эритроциты, лейкоциты, а также тромбоциты (кровяные пластинки).

1. Транспортную — в ней выделяют ряд подфункций:

Дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;

Питательная - доставляет питательные вещества к клеткам тканей;

Экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;

Терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;

Регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (Гормоны), которые в них образуются;

2. Защитную — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов.

3. Гомеостатическую — поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.

Плазма крови представляет собой жидкость, остающуюся после удаления из нее форменных элементов — клеток(жидкая часть крови. В плазме крови находятся во взвешенном состоянии форменные элементы). Она содержит 90—93 % воды, 7—8 % различных белковых веществ (альбумины, глобулины, липопротеиды, фибриноген), 0,9 % солей, 0,1 % глюкозы. В плазме крови имеются также ферменты, гормоны, витамины и другие необходимые организму вещества. Белки плазмы участвуют в процессе свертывания крови, давления в сосудах, вязкость крови, препятствуют оседанию эритроцитов. В плазме крови содержатся иммуноглобулины (антитела), участвующие в защитных реакциях организма.

Эритроциты (красные кровяные тельца) являются безъядерными клетками, не способными к делению. Эритроциты — высокоспециализированные клетки, функцией которых является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода (CO2) в обратном направлении. Эритроциты — высокоспециализированные клетки, функцией которых является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода (CO2) в обратном направлении. Продолжительность жизни эритроцита человека в среднем 125 суток (ежесекундно образуется около 2,5 млн эритроцитов и такое же их количество разрушается) Количество эритроцитов в 1 мкл крови у взрослого мужчины составляет 3,9—5,5 млн Каждый эритроцит имеет форму двояковогнутого диска диаметром 7—8 мкм

Снаружи эритроциты покрыты полупроницаемой мембраной (оболочкой) — цитолеммой, через которую избирательно проникают вода, газы и другие элементы. В цитоплазме отсутствуют органеллы: 34 % от ее объема составляет пигмент гемоглобин, функцией которого является перенос кислорода (02) и углекислого газа

Гемоглобин состоит из белка глобина и небелковой группы — гема, содержащего железо. В одном эритроците до 400 млн молекул гемоглобина. Гемоглобин переносит кислород из легких к органам и тканям, а углекислоту — из органов и тканей к легким. Молекулы кислорода благодаря высокому парциальному давлению его в легких присоединяются к гемоглобину. Гемоглобин с присоединившимся к нему кислородом имеет ярко-красный цвет и называется оксигемоглобином.

Тромбоциты крови (кровяные пластинки) мелкие плоские бесцветные тельца неправильной формы, в большом количестве циркулирующие в крови; это постклеточные структуры, представляющие собой окружённые мембраной и лишённые ядра фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга — мегакариоцитов. Образуются в красном костном мозге. Средняя продолжительность жизни кровяных пластинок составляет 2-10 суток, затем они утилизируются ретикулоэндотелиальными клетками печени и селезёнки. Функция тромбоцита заключается в предотвращении большой кровопотери при ранении сосудов, а также заживляет и регенерирует поврежденные ткани. У каждого тромбоцита выделяют гиаломер и расположенный в нем грануломер в виде зернышек размером около 0,2 мкм.

Главная функция, предотвращающая большую кровопотерю при ранении сосудов.Оно характеризуется следующими процессами: адгезия, агрегация, секреция, ретракция, спазм мелких сосудов и вязкий метаморфоз, образование белого тромбоцитарного тромба в сосудах микроциркуляции с диаметром до 100 нм.Относительно недавно установлено также, что тромбоциты играют важнейшую роль в заживлении и регенерации поврежденных тканей, освобождая из себя в поврежденные ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост поврежденных клеток. Строение:

Ядра нет; представляют собой кусочки цитоплазмы, где имеются элементы комплекса Гольджи и гладкого эндоплазматического ретикулума, митохондрии, рибосомы, включения гликогена, микротрубочки, микрофиламенты, есть ферменты гликолиза, а также несколько типов гранул;

все структуры, имеющие строение гранул называются грануломером, а все негранулярные компоненты цитоплазмы - гиаломером; на цитомембране имеются рецепторы для факторов свертывания крови

В гиаломере находятся тонкие филаменты, а среди скопления зернышек грануломера располагаются митохондрии и гранулы гликогена.

Нормальные («зрелые») тромбоциты (87,0±0,19%) — клетки круглой или овальной формы диаметром 3—4 мкм. В них видны бледно-голубая наружная (гиаломер) и центральная (грануломер) с азурофильной зернистостью зоны.

Юные «незрелые» тромбоциты (3,20±0,13%) несколько больших размеров, с базофильной «цитоплазмой». Азурофильная грануляция (мелкая и средняя) располагается чаще в центре

«Старые» тромбоциты (4,1 ±0,21%) могут быть круглой, овальной, зубчатой формы, с узким ободком темной «цитоплазмы», с обильной грубой грануляцией, иногда наблюдаются вакуоли.

Ретикулоци́ты — клетки предшественники эритроцитов в процессе кроветворения, составляющие около 1 % от всех циркулирующих в крови эритроцитов Так же, как и последние, не имеют ядра, но содержат остатки рибонуклеиновых кислот, митохондрий и других органелл, лишаясь которых трансформируются в зрелый эритроцит.

Функция ретикулоцитов в целом аналогична функции эритроцитов, они также являются переносчиками кислорода, но их эффективность несколько ниже, чем у зрелых эритроцитов.

Соседние файлы в папке кровь