Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gistologia_ekzamen / зубы / передонт

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Передонт

Фибробласты- в периодонте наиболее многочисленны и представляют собой уплощенные отростчатые клетки, лежащие вдоль коллагеновых волокон. С последними, а также друг с другом они формируют адгезивные контакты. Клетки характеризуются значительным развитием ГЭС и комплекса Гольджи. что свидетельствует об их активной синтетической функции Имеются многочисленные митохондрии, обильно представлены элементы цитоскелета. в особенности, микрофиламенты

Малодифференцированные клетки мезенхимного происхождения рас пол а га юте я вблизи мелких кровеносных сосудов. Они служат источником обновления клеток периодонта.

Остеобласты располагаются в периодонте по поверхности альвеолярного отростка В активном состоянии они могут формировать непрерывный слой и вырабатывать остеоид. осуществляя в дальнейшем ею минерализацию

Цементобласты сосредоточены у края периодонта. обращенного к корню зуба . Это клетки вариабельной (чаше кубической, иногда отростчагой) формы с базофильной цитоплазмой, содержащей умеренно развитый синтетический аппарат, и округлым ядром, в котором преобладает эухроматии.

Остеокласты и одонтокласты — крупные многоядерные метки гематогенного происхождения с мощно развитым лизосомальным аппаратом Они располагаются в лакунах на поверхности кости и корня зуба, соответственно, разрушая твердые ткани.

Макрофаги, тучные клетки и лейкоциты (главным образом, эозинофильные гранулоциты, лимфоциты и моноциты) содержатся в небольших количествах, преимущественно в интерстнциальной соединительной ткани периодонта. Они обеспечивают развитие и течение защитных реакций.

Эпителиальные остатки (островки) Малассе образуются в период формирования корня зуба вследствие распада гертвиговского эпителиального корневого влагалища и эпителия зубной пластинки.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО ПЕРИОДОНТА

Коллагеновые волокна состоят из пучков коллагеновых фибрилл типичного строения. Особенность коллагеновых фибрилл периодонта состоит в том. что они имеют сравнительно небольшой диаметр (в среднем, около 55 нм. что в 2-4 раза меньше, чем в сухожилии). Коллагеновые волокна характеризуются слегка волнообразным ходом, отчего способны несколько удлиняться при натяжении Благодаря этому, несмотря на отсутствие у них эластичности, они могут обеспечивать ограниченные движения зуба.

В зависимости от расположения участков прикрепления и направления хода все пучки коллагеновых волокон периодонта разделяют на несколько групп

1) волокна альвеолярного гребня — связывают щеечную поверхность зуба с гребнем альвеолярной кости и располагаются преимущественно в щечно-язычной плоскости;

2) горизонтальные волокно — располагаются глубже волокон альвеолярного гребня у входа в периодонтальное пространство. Они проходят горизонтально, и под прямым углом к поверхности корня зуба и альвеолярной кости. Горизонтальные волокна образуют так называемую циркулярную связку.

3) косые волокна — численно преобладающая группа Волокна располагаются косо в венечной плоскости, связывая корень с альвеолярной костью В направлении коронки они сливаются с горизонтальными волокнами. в направлении верхушки — с апикальными волокнами;

4) апикальиые волокна — расходятся перпендикулярно от апикальной части корня ко дну альвеолы; одни из них идут горизонтально. другие — вертикально;

5) межкорневые волокна — в многокорневых зубах связывают корень а области бифуркации с гребнем хежкорневой перегородки, к которому они направляются частично в горизонтальном, частично в вертикальном направлениях.

Окситалановые волокна (незрелые эластические) образуют пучки диаметром 0.5-1.0 мкм и длиной до нескольких миллиметров. Они идут параллельно корню, располагаясь вблизи него или в центральной части периодонтального пространства Проходя в вертикальном направлении, они образуют вокруг корня трехмерную сеть, пронизывающую пучки коллагеновых волокон под прямым углом.

Основное (аморфное) вещество периодонта Наряду с волокнами. периодонт содержит необычно большое количество основного вещества, которое занимает до 65 % объема межклеточного вещества Основное вещество периодонта сходно с таковым в большинстве других соединительных тканей и содержит гликозаминогликаны. Оно представляет собой очень вязкий гель и на 70 % образовано водой, благодаря чему оно способно играть существенную роль в амортизации нагрузок, воздействующих на зуб.

Соседние файлы в папке зубы