Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 60.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Тема № 60 гигиена труда личного состава войск при обслуживании объектов вооружения, военной техники, раДиОлокаторНыХ станций

  1. Учебная цель

    1. Усвоить основные вредные и опасные факторы, которые определяют условия труда при обслуживании личным составом войск объектов вооружения и военной техники.

    2. Ознакомить студентов с силами и средствами медицинской службы войск по гигиеническому обеспечению труда личного состава отдельных родов войск.

    3. Усвоить методы и средства профилактики неблагоприятного воздействия на организм военнослужащих вредных и опасных факторов в отдельных родах войск (ракетных, танковых, радиотехнических, артиллерии).

    4. Овладеть методами и средствами медицинского контроля за состоянием здоровья и работоспособностью личного состава отдельных родов войск.

  1. Исходные знания и умения

2.1.Знать:

      1. Основные вредные и опасные факторы, которые определяют условия труда при обслуживании объектов вооружения и военной техники, характеристику рабочих мест.

      1. Особенности условий прохождения службы в артиллерийских, ракетных, танковых, инженерных войсках, их влияние на организм, методы и средства защиты.

      2. Особенности условий службы в радиотехнических войсках, при обслуживании радиолокаторных станций (РЛС), специфические и неспецифические вредности, методы и средства защиты.

      3. Методы и средства профилактики неблагоприятного воздействия вредностей в отдельных родах войск.

2.2. Уметь:

      1. Обнаруживать вредные и опасные факторы в отдельных родах войск, признаки их отрицательного влияния на здоровье и трудоспособность военнослужащих.

      2. Организовать изучение правил техники безопасности личным составом отдельных родов войск. Сохранение здоровья и высокой работоспособности личного состава, использование индивидуальных средств защиты тела, органов дыхания, сенсорных органов.

2.2.3.Владеть методами и средствами (приборами) медицинского контроля за условиями труда военнослужащих при обслуживании объектов вооружения и военной техники.

3. Вопросы для самоподготовки

    1. Определение гигиены военного труда, связь с физиологией, эргономикой, инженерной психологией.

    2. Жизнепригодность военной техники как физиолого-гигиеническая проблема. Загрязнение воздуха рабочей зоны вредными газами, испарениями.

    3. Санитарно-гигиенические мероприятия при передвижении и полевом размещении военных формирований в условиях низких и высоких ТЕМПератур. Гигиена марша, механизированных перевозок войск.

    4. Гигиена труда в артиллерийских, ракетных, бронетанковых, инженерных войсках. Особенности условий службы, их влияние на организм человека, мероприятия по защите.

    5. Гигиена труда в радиотехнических войсках, при обслуживании радиолокаторных станций. Специфические и неспецифические факторы, их влияние на организм. Методы и средства профилактики и контроля.

    6. Гигиенические особенности использования индивидуальных средств защиты при обслуживании объектов вооружения и военной техники.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1