Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 58.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема № 58 организация и проведение санитарного надзора за очисткой, обеззараживанием, дезактивацией воды в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях и во время войны

1. Учебная цель

1.1. Ознакомиться с организацией полевого водоснабжения военных и гражданских формирований при чрезвычайных ситуациях, задачами инженерной, химической, медицинской службы по его реализации.

1.2. Освоить методы и средства очистки, обеззараживания, опреснения, дезактивации воды в полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях.

1.3. Овладеть методами медицинского контроля за качеством обработки воды в полевых условиях.

2. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Показатели качества питьевой воды, виды обработки воды, методы, средства очистки, обеззараживания, опреснения воды, их особенности при централизованном и децентрализованном водоснабжении.

2.2.2. Методы санитарно-гигиенического контроля за водоснабжением населенных мест при централизованном и децентрализованном вариантах.

2.2. Уметь:

2.2.1. Определять активность препаратов для хлорирования воды, определять дозу хлора для обеззараживания воды за хлорпотребностью.

2.2.2. Обеззараживать воду методом гиперхлорирования; дехлорировать воду физическими и химическими методами (фильтрация через адсорбенты, тиосульфатом натрия).

2.2.3. Оценить эффективность очистки, обеззараживания, опреснения воды.

3. Вопросы для самоподготовки

3.1. Организационные структуры военных и гражданских формирований, предназначенные для полевого водоснабжения личного состава и потерпевшего населения.

3.2. Организация полевого водоснабжения военных и гражданских формирований. Пункты водоснабжения, пункты водоразбора.

3.3. Виды обработки воды в полевых условиях, их характеристика.

3.4. Методы и табельные средства очистки, обеззараживания, опреснения, дезактивации воды в полевых условиях.

3.5. Обязанности медицинской службы по организации и контроле за водоснабжением формирований, лабораторные средства и методы контроля за качеством обработки воды в полевых условиях.

4. Задания (задачи) для самоподготовки

4.1. Рассчитайте, сколько нужно взвесить сухой хлорной извести для обеззараживания воды за хлорпотребностью в резервуаре для воды РДВ-1000, если на титрование 200 мл воды, куда внесено 6 капель 1 % раствора этой извести, израсходовано 2 капли 0,7 % раствора тиосульфата натрия (одна капля его связывает 0,04 мг активного хлора).

4.2. Рассчитайте, сколько нужно взвесить 20 % сухой хлорной извести для обеззараживания воды в резервуаре РДВ-5000 методом перехлорирования (из расчета 15 мг/л активного хлора).

5. Структура и содержание занятия

Занятие лабораторное. После проверки исходных знаний и подготовки к занятию (приложение 1) студент получает индивидуальную задачу, выполняет лабораторные работы по определению содержания активного хлора в хлорной извести, 2/3 основной соли гипохлорита кальция (ДТСГК), в таблетках пантоцид, аквасепт, определяет дозу хлорной извести для обеззараживания воды за хлорпотребностью, обеззараживает воду методом гиперхлорирования, по результатам анализов составляет соответствующие заключения. Анализы выполняются с использованием полевого набора для контроля за коагуляцией и хлорированием воды. Инструкции для выполнения работы прилагаются (приложение 2).

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1