Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 45.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема № 45 Гигиеническая оценка условий пребывания больных, гигиена труда медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях

  1. Учебная цель

    1. Овладеть знаниями о гигиенических условиях и вредных факторах, влияющих на эффективность лечения больных и здоровье медицинских работников.

    2. Ознакомиться с законодательными и организационными мероприятиями обеспечения оптимального режима, гигиенических условий пребывания больных в больничных стационарах и охраны труда медицинских работников.

    3. Усвоить общую схему санитарного надзора и методы обследования (субъективные - санитарное обследование и объективные - инструментальные) условий пребывания больных и труда медицинского персонала больницы.

  1. Исходные знания и умения

    1. Знать:

      1. Основные гигиенические требования к планировке, оборудованию, режиму эксплуатации лечебных, диагностических, вспомогательных отделений и бытовых помещений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

      2. Гигиенические нормативы микроклимата, воздушной среды, вентиляции, естественного и искусственного освещения разных отделений ЛПУ, их влияние на эффективность лечения больных и условия труда медицинского персонала.

      3. Вредные и опасные факторы характерные для разных отделений (диагностических, физиотерапевтических, бальнеологических и т.д.) ЛПУ, их влияние на здоровье пациентов и медицинскогоперсонала.

    2. Уметь:

      1. Выполнять санитарное обследование и определять объективные показатели санитарно-гигиенического состояния разных отделений ЛПУ.

      2. Определять и измерять вредные и опасные факторы в разных подразделах больничных заведений и оценивать их влияние на здоровье пациентов и медицинского персонала.

  1. Вопросы для самоподготовки

    1. Гигиеническое значение планировки, оборудования и оптимального режима эксплуатации лечебно-профилактических учреждений как условие повышения эффективности лечения больных, профилактики госпитальных инфекций и создания безопасных условий труда медицинского персонала.

    2. Гигиенические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оборудованию приемных отделений разного профиля и отделений выписки больных.

    3. Гигиенические требования к планировке, санитарно-техническому оборудованию, режиму эксплуатации отделений терапевтического, хирургического профиля, операционных блоков, отделений реанимации.

    4. Гигиенические особенности планировки, санитарно-технического оборудования, режима эксплуатации инфекционных, детских, фтизиатрических и других специализированных отделений лечебно-профилактических учреждений.

    5. Гигиенические требования к планировке, санитарно-техническому оборудованию и режиму эксплуатации палатных секций и палат разных отделений лечебно-профилактических учреждений.

    6. Гигиенические требования к планированию, санитарно-техническому оборудованию и режиму эксплуатации рентгенологических, радиологических, физиотерапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений.

    7. Организация питания больных в лечебно-профилактических учреждениях и гигиенический надзор за его полноценностью и безопасностью.

    8. Санитарно-гигиенические требования к сбору, удалению и обезвреживанию жидких, твердых и специфических отходов.

    9. Профессиональные вредности, гигиена и охрана труда медицинского персонала различных отделений больницы (хирургического, терапевтического, инфекционного, психоневрологических и других).

    10. Профессиональные вредности, гигиена и охрана труда медицинского персонала диагностических, физиотерапевтических, бальнеологических, реанимационных и других специализированных отделений и лабораторий больничного заведения.

    11. Законодательные и организационные мероприятия по охране труда медицинских работников.

    12. Личная гигиена больных и медицинского персонала в системе охраны здоровья и труда, профилактики госпитальной инфекции и профзаболеваний.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1