Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 44.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Тема № 44 Гигиеническая оценка размещения и планировки отдельных структурных подразделений больницы по материалам проекта

  1. Учебная цель

Закрепить знания студентов о гигиенических требованиях к расположению и планировке лечебно-профилактических учреждений на основании изучения и анализа учебных проектных материалов и нормативных документов, научить составлять гигиенические выводы, обоснованные решения и рекомендации.

  1. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Основные санитарно-гигиенические требования к планировке и режиму эксплуатации лечебно-профилактических учреждений, отделений терапевтического, хирургического, инфекционного профиля и специализированных отделений.

2.2. Уметь:

2.2.1. Определять и оценивать по строительным чертежам ситуационного и генерального планов размещение и зонирование территории проектируемых лечебно-профилактических учреждений с учетом окружающих земельный участок объектов и “розы ветров”, соответствие нормативам процента застройки и озеленения, ориентацию зданий.

2.2.2. Определять и оценивать по планам и разрезам зданий соответствие гигиеническим нормативам площади, кубатуры, санитарного благоустройства больничных помещений, их соответствия функциональному назначению.

3. Вопрос для самоподготовки

    1. Предупредительный санитарный надзор за проектированием и строительством лечебно-профилактических учреждений, его этапы. Составные части проекта.

    2. Гигиенические требования к размещению больницы в населенном пункте, с учетом существующих объектов и “розы ветров”. Ситуационный план.

    3. Гигиенические требования к генеральному плану застройки больничного участка, функциональное зонирование территории, благоустройство, плотность застройки и озеленения.

    4. Современные системы застройки больниц: централизованная, блочная, децентрализованная - павильонная, смешанная; их сравнительная характеристика, влияние на условия эксплуатации, оснащения.

    5. Гигиеническое значение внутренней планировки больничных зданий и отделений для обеспечения гигиенических условий лечения больных и работы персонала.

    6. Гигиенические требования к планировке приемных отделений больницы, их значение для режима эксплуатации и профилактика внутрибольничных инфекций.

    7. Гигиенические требования к планировке и режиму работы отделений терапевтического, хирургического, инфекционного профиля.

    8. Гигиеническая характеристика палатных секций, требования к набору помещений этих секций в отделениях различного профиля.

    9. Гигиенические требования к планировке и оборудованию палат отделений различного профиля. Особенности планирования и оснащения отделений инфекционного профиля, реанимации и реабилитации.

    10. Гигиенические требования к планировке, оснащению и режиму эксплуатации операционных блоков отделений хирургического профиля.

    11. Организационные формы питания в больничных учреждениях. централизованная и децентрализованная формы обеспечения больных горячей едой.

    12. Гигиенические требования к санитарно-техническому оборудованию больниц:

  • естественному и искусственному освещению, отоплению, вентиляции;

  • водоснабжению, удалению и обезвреживанию жидких и твердых отбросов, их особенности для отделений инфекционного и хирургического профиля.

    1. Методы и средства профилактики внутрибольничных инфекций: планировочные и эксплуатационные.

    2. Профессиональные вредности и гигиена труда медицинского персонала больничных отделений различного профиля (поликлиники, приемных, соматических, хирургических, инфекционных, рентген-радиологических, физиотерапевтических, дезинфекторов и др.).

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1