Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 46.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема № 46

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И ПРОТИВОРАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТАХ ЕГО ПРОЖИВАНИЯ

  1. Учебная цель

1.1. Закрепить, расширить и систематизировать знания о радиационной опасности персонала при работе с радионуклидами и другими источниками ионизирующих излучений и населения в местах его проживания.

1.2. Овладеть методами и средствами измерения уровней радиации и концентрации радионуклидов в воздухе, воде, пищевых продуктах, радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, индивидуальных доз облучения работающих с источниками ионизирующей радиации, оценивать их результаты.

  1. Исходные знания и умения

2.1.Знать:

2.1.1. Качественные и количественные характеристики ионизирующих излучений.

2.1.2. Источники ионизирующих излучений, их распространение во внешней среде.

2.1.3. Способы применения радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в производстве, медицине, научных исследованиях.

2.1.4. Биологическое действие ионизирующих излучений и условия, от которых оно зависит.

2.1.5. Сущность радиационной опасности при работе с радионуклидами и другими источниками ионизирующих излучений в разных отраслях производства.

2.1.6. Принципы гигиенического нормирования радиационной безопасности и нормы радиационной безопасности (НРБУ-97). Основные санитарные правила (ОСПУ) обеспечения радиационной безопасности Украины.

2.1.7. Классификацию видов и приборов радиационного контроля, принципы работы этих приборов.

2.2.Уметь:

2.2.1. Выполнять подготовку приборов радиационного контроля для работы, проводить измерения, снимать показания приборов, оценивать результаты.

  1. Вопросы для самоподготовки

3.1. Радиационная гигиена как раздел гигиенической науки и санитарной практики, ее цель и задачи.

3.2. Ионизирующие излучения, используемые в производстве, науке, медицине, их источники (рентгеновские аппараты, радионуклиды, ускорители заряженных частиц, ядерные реакторы, предприятия по добыче и обогащению ядерного сырья, по переработке и захоронению радиоактивных отходов).

3.3. Качественные и количественные характеристики радионуклидов как источников ионизирующих излучений (виды ядерных преобразований и виды излучений, которые их сопровождают, период полураспада, активность, γ-эквивалент), единицы их измерения.

3.4. Качественные и количественные характеристики ионизирующих излучений (энергия, проникающая и ионизирующая способность). Виды доз, единицы их измерения. Мощности доз.

3.5. Ионизирующие излучения как производственная вредность, условия, которые определяют радиационную опасность при работе с ними (вид и энергия излучения, величина поглощенной дозы, вид радиационного действия, распределение энергии в организме, радиочувствительность организма, опасность радионуклидов).

3.6. Основные виды лучевых поражений организма (детерминистические, стохастические) и условия их возникновения.

3.7. Острая и хроническая лучевая болезнь, условия возникновения, этапы патогенеза болезни, основная симптоматика.

3.8. Отдаленные последствия радиационных поражений, местные повреждения (канцерогенные, тератогенные, эмбриотоксические эффекты, лучевые ожоги и другие).

3.9. Нормы радиационной безопасности (НРБУ-97) и Основные санитарные правила (ОСПУ-05) обеспечения радиационной безопасности Украины, принципы гигиенического нормирования.

3.10. Методы и средства радиационного и медицинского контроля при работе с источниками ионизирующей радиации.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1