Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkhitekturnoe_materialovedenye_metodichka.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра строительных материалов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по курсу «Архитектурное материаловедение»

Одесса – 2011

«УТВЕРЖДЕНО»

редакционно-издательским

советом ОГАСА

СОСТАВИТЕЛИ:

к.т.н., доцент Мишин В.Н.

к.т.н., доцент Гнып О.П.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: к.т.н., доцент кафедры ПАТСМ ОГАСА Огарков Б.Л.;

директор по производству АО «Одесский завод отделочных материалов» - Брухно П.М.

Ответственный за выпуск:

заведующий кафедрой «Строительные материалы», д.т.н., профессор Кучеренко А.А.

Содержание Предисловие

Данные методические указания составлены в соответствии с программой изучения курса «Архитектурное материаловедение» для студентов специальности «Архитектура зданий и сооружений», содержащие сведения и рекомендации по ознакомлению с нормативно-технической документацией на производство и контроль качества строительных материалов, по изучению методик определения основных физико-механических, художественно-декоративных и эксплуатационных показателей строительных материалов, изделий и конструкций; краткие основные теоретические и практические сведения о природных каменных материалах, минеральных вяжущих веществах (гипс, известь, цемент) и изделиях на их основе.

Особая роль при изучении курса «Архитектурное материаловедение» уделяется исследованию физико-химических процессов структурообразования и механики разрушения материала.

Проведение лабораторных работ по данной дисциплине ставит своей задачей расширить и углубить знания студентов о строительных материалах, способах и технологиях их получения, минеральном и органическом сырье для их производства, технических и эстетических свойствах и методиках их определения.

В результате проведения лабораторных работ студенты должны приобрести навыки в умении правильности выбора строительных материалов, изделий и конструкций для реализации проекта, оценить качество, как вяжущих веществ, так и изделий на их основе, изучить способы прогнозирования характеристик материалов и их поведение при эксплуатации. Лабораторные работы проводятся параллельно с темами лекционных занятий и являются итогом закрепления отдельных тем, поэтому при подготовке к практическому занятию необходимо ознакомиться и изучить его содержание, цель и порядок выполнения опытов.

Для каждой лабораторной работы к началу занятий готовится протокол, в котором указываются цель и ее краткое описание методики проведения опытов, зарисовываются рисунки или схемы приборов, подготавливаются таблицы для занесения результатов испытаний, на основании которых делаются выводы.

Особой частью изучения дисциплины является самостоятельная работа студентов, при проведении которой предусмотрено написание рефератов по заданным преподавателем темам, посещение научных семинаров и конференций, просмотр видеоматериалов, ознакомление с новыми разработками и достижениями в области строительного материаловедения, посещение международных выставок и объектов архитектурного наследия – памятников градостроительства и архитектуры г. Одессы.