Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модуль 1 / Le_Korbyuzye_pavilon_Espri_nuvo

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
278.89 Кб
Скачать

18.Ле Корбюзье. Павильон «Эспри Нуво»

Свою концепцию современной архитектуры впервые изложил в статье журнала "Эспри нуво" ("L'Esprit Nouveau"; издан в 1920—1925)

"пять отправных точек современной архитектуры":

  • поднятое на опорах-столбах здание,

  • плоская крыша-сад,

  • свободная внутренняя планировка,

  • ленточное окно,

  • ненесущая фасадная стена.

Для построек Ле К. этого периода характерны простые геометрические формы, белые плоскости фасадов, обширные остеклённые поверхности. Железобетонная каркасная конструкция позволила заменить комнаты-ячейки перетекавшими одно в другое и вместе с тем функционально выделенными помещениями. В известном аскетизме внешнего облика и полихромии интерьеров находят отзвук живопись Ле К. и теория пуризма.

Ле Корбюзье предложил стальную мебель, секционные шкафы-емкости, первыми показанные в павильоне «Эспри Нуво». Его столы — это прозрачные прямоугольные столешницы на стальных блестящих ножках с узкими вершинными и широкими плоскими основаниями. Ле Корбюзье спроектировал два типа кресел. Одно из них — так называемое «кресло с подвижной спинкой». Его каркас состоит из стальных полированных или никелированных трубок. Кожаная спинка может принимать различные положения, подлокотники — кожаные ленты, свободно вращающиеся вокруг концов двух стоек. Второй тип — «комфортабельное кресло». В этом случае внутри каркаса из хромированных или полированных стальных трубок лежат ничем не закрепленные большие и мягкие кожаные подушки. Создается контраст между огромными подушками и очень легкой на вид опорой, создавая впечатление того, что достигнут максимум комфорта притом, что затрачено минимум материала и труда.

Соседние файлы в папке модуль 1