Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15_87t / Текст

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
692 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра организации строительства и охраны труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы по курсу «Охрана труда в строительстве»

для студентов направления 0921 «Строительство» квалификационного уровня специалист и магистр специальности 7.092101 (8.092101) «ПГС» и 7.092103 (8.092103) «ГСХ»

заочной формы обучения

Одесса – 2010

УДК 69.003(075) «УТВЕРЖДЕНО»

Ученым советом факультета «Строительство» протокол № 3 от 10 декабря 2009 г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры организации строительства и охраны труда, протокол № 2 от 29 сентября 2009 г.

Автори: к.т.н., доц. Беспалова А.В. к.т.н., доц. Дашковская О.П. к.т.н., Кныш А.И.

Рецензенты:

Зав. кафедрой морских и речных портов, водных путей и их технической эксплуатации Одесского национального морского университета,

докт. техн. наук, проф., академик

Дубровский М.П.

Зам. директора ООО «СПМК» № 579

Луцкин Е.С.

Краткая аннотация

В части методических указаний относительно изучения теоретического курса дисциплины «Охрана труда в строительстве» приведено обоснование необходимости изучения курса, математические основы системы обеспечения безопасных условий труда (СОБУТ), дополнения, с разработкой примеров таких систем, списками литературы и вариантами заданий для разных специальностей на основе шифра зачетной книжки студента.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой организации строительства и охраны труда, к.т.н., доц. Беспалова А.В.

2

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОБУТ………...….5

1.1.Математическая основа СОБУТ……………………………………...5

1.2.Принципы кодирования, заложенные в СОБУТ…………………….7

1.3.Показатели состояния СОБУТ………………………………………..8

2.МОДЕЛИРОВАНИЕ СОБУТ………………………………………………9

2.1.Моделирование нормативного состояния СОБУТ……………………..9

2.2.Моделирование изменений состояния СОБУТ…………………….......11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….12 ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...12

Приложение А (Возможное кодирование факторов)……………………….13 Приложение Б (Пример СОБУТ для специальности ПГС)………………...18 Приложение В (Пример ПОБУТ для специальности ГСХ)………………...28 Приложение Г (Варианты заданий для специальности ПГС)……………...37 Приложение Д (Варианты заданий для специальности ГСХ)……………...43

3

ВВЕДЕНИЕ Безопасность жизни и здоровья человека, благоприятные условия его труда

являются основной потребностью человека, от возможности ее обеспечить зависит благополучие не только любого общества, но и большинства его членов.

Строительство относится к числу наиболее опасных для жизни и здоровья отраслей производства. Ежегодно от несчастных случаев на производстве гибнут тысячи людей. И эта цифра из года в год увеличивается.

В докладе Международной организации труда (МОТ) отмечалось, что большинство смертей, несчастных случаев и профессиональных заболеваний можно было бы предотвратить. Безопасные условия труда экономически выгодны.

При изучении дисциплины «Охрана труда в строительстве» особое внимание уделяется вопросам управления охраной труда и методам обеспечения безопасных условий труда в строительстве.

Обеспечение безопасных и благоприятных условий труда при производстве строительно-монтажных работ является сложной организационнотехнической задачей. Это объясняется спецификой самого производства: частая смена мест работы и возводимых объектов, работа при неблагоприятных погодных и климатических условиях, текучесть кадров и многое другое. Требования безопасности должны отражаться не только в отдельных разделах ПОС и ППР, а представляться отдельными проектами систем обеспечения безопасных и благоприятных условий труда (СОБУТ). Такие проекты для конкретных предприятий, фирм, СМУ, производственных участков необходимо разрабатывать проектными институтами. Проекты СОБУТ для небольших объектов или рабочих мест могут быть разработаны службой охраны труда строительномонтажных организаций.

4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СОБУТ

1.1. Математическая основа СОБУТ Теоретически и практически (с большой долей вероятности) работу на лю-

бом производственном участке можно сделать относительно безопасной. Этого можно добиться, если каждому из возможных на объекте опасных и вредных производственных фактора (ОВПФ) [1] противопоставить требуемые научнотехнической документацией (НТД) мероприятия охраны труда.

Сверхнормативное воздействие любого из ОВПФ может нанести определенный ущерб. Его величина, социально-экономическая значимость зависит от многих переменных. Для конкретного производственного объекта (рабочего места, участка и т.д.) специалисты всегда могут определить потери от такого воздействия. Однако, чем больше вероятность возникновения экстремального события Ai , тем больше значимость i-го фактора в создании общей потенциальной опасности. Таким образом, на основе множества экспериментов оправдано введение понятия показателя риска Wi , значение которого определяется из выражения:

Wi Vi p Ai ,

(1.1)

где: Vi – значение максимально возможного ущерба в год от воздействия i-го ОВПФ (тыс. грн.);

p Ai – вероятность события Ai ;

i – общее количество ОВПФ (в т.ч. потенциально возможных). Фактические затраты, которые может понести предприятие в результате

сверхнормативных воздействий ОВПФ, зависят от затрат, связанных с временной нетрудоспособностью работающих при их заболевании или гибели, расходов из-за простоев производства, повреждения или утраты оборудования, расходов, связанных с подготовкой рабочих кадров в связи с заменой работников, получивших производственные травмы, профзаболевания и выбывших из-за неблагоприятных условий труда и пр.

Вероятность события Ai в формуле (1.1) можно определить различными методами в соответствии с требованиями нормативно-технических документов (ГОСТ, СНиП, ТУ и пр.), используя формулы математической статистики и теории вероятности или в соответствии с принятым решением в проекте СОБУТ на конкретном объекте.

5

Данные для выполнения расчетов по формуле (1.1) приведены в Приложении Г для 6-ти опасных и вредных производственных факторов в соответствии с вариантом задания, где в числителе приведен возможный ущерб Vi , а в зна-

менателе – p Ai , вероятность события Ai .

Для создания адекватной модели СОБУТ необходимо выстроить все значения показателей риска от действия каждого ОВПФ в убывающем порядке W1 W2 ... Wi (W1 - максимальное значение). Учитывая багаж знаний, приобретенный студентом при изучении базовых и специальных дисциплин во время обучения в ВУЗе, рекомендуется самостоятельно проанализировать все выбранные для конкретного рабочего места ОВПФ и расположить их в порядке убывания их весомости. Тогда самому опасному фактору присваивается пара цифр (ущерб и вероятность) с максимальным значением ущерба и дальше в порядке убывания ущерба. Затем по (1.1) подсчитываются показатели риска, и тогда порядковый номер i 1 присваивается фактору, имеющему самое большое значение показателя риска W1 . Следующему по порядку соответственно i 2 и W2 и т.д. Таким образом, каждый выбранный фактор получит свой порядковый номер и показатель риска Wi .

Для обеспечения противодействия сверхнормативному воздействию ОВПФ необходимо предусмотреть множество мероприятий M ij охраны труда, которые с большой долей вероятности могут им противостоять. От того, насколько ответственно и полно подбираются такие мероприятия, зависит стабильность разрабатываемой системы охраны труда, а, следовательно, безопасность, благоприятные условия труда, а порой – и жизнь работающих.

Подбор мероприятий рекомендуется осуществлять из глав СНиП или соответствующих ГОСТов, непосредственно описывающих мероприятия охраны труда для конкретного рабочего места, а также из глав общих положений (гл. 1), организации строительной площадки (гл. 2) и других глав [2] либо в соответствии с рекомендациями составителей СОБУТ.

Одним из наиболее показательных характеристик модели СОБУТ является показатель весомости фактора в создании общей опасности и вредности данного производственного объекта.

Значение показателя весомости qi : каждого фактора определяется по формуле:

6

qi i Kбиф 2

0,5

 

0,25

, i= 1,2,...

(1.2)

Значение показателей весомости соответствующих мероприятий

qij , по-

зволяющих эффективно управлять охраной труда, определяется по формуле:

qi i Kбиф 2

0,5

 

 

j Kбиф 2

j = 1,2,...

(1.3)

где: Kбиф – коэффициент бифуркации, принимаемый равным 0,5;

j – порядковый номер мероприятия охраны труда, направленного против воздействия i -того ОВПФ.

Для расчетов, проводимых в рамках этой контрольной работы, эти значения могут быть: i = 1, 2,… и j = 1, 2,…, но не менее шести. В учебных целях количество ОВПФ также условно ограничено шестью факторами.

Порядковый номер « j » - место, которое должно занять одно из мероприятий множества M ij определяется студентом самостоятельно, исходя из пред-

полагаемой опасности возникновения экстремального события Ai , если то или иное мероприятие не будет выполнено, т.е. произойдет его «отказ».

1.2. Принципы кодирования, заложенные в СОБУТ При моделировании СОБУТ с использованием компьютера основным

идентификатором элементов является их код.

Кодировать ОВПФ целесообразно двумя парами цифр, используя при этом классификацию [2]. При этом две первые цифры (от 01 до 30) обозначают группу физических факторов, (от 31 до 39) - химических, (от 40 до 70) - биологических, (от 70 до 81) - психофизиологических факторов (см. Приложение А). А две вторые цифры укажут на конкретный фактор в одной из подгрупп.

Кодирование мероприятий осуществляется тремя парами цифр. При этом используется то обстоятельство, что все законодательные и НТД состоят из разделов (глав) и пунктов (статей).

Первая пара цифр фиксирует в двухзначной системе порядковый номер законодательного или нормативно-технического документа из общего списка литературы, которая использовалась при разработке СОБУТ для обоснования принятых мероприятий.

7

Вторая пара цифр означает номер раздела или главы документа, а третья - указывает на пункт, который подробно описывает содержание кодируемого мероприятия.

Код мероприятия, разработанного авторами проекта СОБУТ, в первых двух парах цифр должен иметь нули, а третья пара должна иметь порядковый номер всего перечня авторских мероприятий.

При желании пользователей СОБУТ на экране монитора можно открыть окно, в котором в расширенном варианте будет приведена ссылка на нормативный или другой источник получения указаний о методах и способах выполнения мероприятий охраны труда.

Таким образом, в этом разделе приведены основные теоретические положения, позволяющие создать не только проект, но и компьютерную модель СОБУТ.

1.3. Показатели состояния СОБУТ.

Для проведения обоснованного анализа состояний СОБУТ применяются следующие показатели:

• Весомость системы Q , определяемой как сумма всех показателей весо-

мости qij в нормативном состоянии системы:

I

J

 

 

 

 

 

Q qij ,

 

i 1, 2,... ; j =1, 2…

(1.4)

i 1

j 1

 

 

 

 

 

• Коэффициент безопасности системы, равен отношению суммы выпол-

ненных мероприятий qijв

к весомости системы:

 

 

 

 

I

J

 

 

 

 

qijв

 

 

Кб

 

i 1

j 1

 

(1.5)

 

 

Q

 

 

 

 

 

• Число факторных подсистем (количество ОВПФ):

I imax

• Мощность комплекса ОВПФ Wc , равна сумме показателей риска обра-

зующих систему факторов:

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

Wc

Wi

(1.6)

i 1

Число мероприятий M c , образующих СОБУТ

8

I

J

 

M c M ij

(1.7)

i 1

j 1

 

Расчет показателей состояния системы производится как для нормативного состояния, так и для любого измененного ее состояния в момент времени t .

2.МОДЕЛИРОВАНИЕ СОБУТ

2.1.Моделирование нормативного состояния СОБУТ

Для наглядности и понимания сути моделирования в данных методических указаниях проект системы разрабатывается в виде матрицы, которая представляет собой прямоугольную таблицу, элементы которой отражают взаимосвязи множеств формирующих систему факторов и мероприятий. Элементы матриц подчиняются законам, описанным функциями (1.2) и (1.3).

Исходными данными для выполнения контрольной работы должны быть:

полученный у преподавателя вариант задания, в котором указан объект строительства, рабочее место, приведены значения вероятностей и величина ущерба для каждого из шести ОВПФ (Приложение Г);

краткое описание особенностей возводимого объекта и технологических процессов;

полный список и наличие всех нормативно-технических документов, на основе которых разработан проект СОБУТ.

Проект СОБУТ разрабатывается в нормативном состоянии, поэтому последовательность всех действий на пути к созданию модели системы студентами, изучающими курс «Охрана труда в строительстве», может быть представлена в виде набора алгоритмов.

А1g-1. Кратко описываются технологические строительные процессы на заданном рабочем месте так, чтобы была ясна номенклатура потенциально возможных ОВПФ.

А1g-2. Составляется список использованной при разработке СОБУТ литературы и нормативно-технической документации.

А1g-3. Используя приведенную в «Приложении А» классификацию ОВПФ

ирекомендации методических указаний, выбираются все действующие и потенциально возможные ОВПФ применительно к особенностям рабочего места

иусловий строительства. Описание факторов вместе с их кодом вносятся в графу 1 и 2 табл. Б.1 (см. пример Приложения Б)

9

А1g-4. В графу 3 заносятся коды мероприятий охраны труда, которые выявлены при внимательном изучении требований техники безопасности соответствующего раздела нормативного документа. Все используемые источники получения данных необходимо внести в список литературы, что является основой для их правильного кодирования.

После этого формируется табл. Б.2.

А1g-5. Самому опасному фактору присваивается пара цифр (ущерб и вероятность) с максимальным значением ущерба и дальше в порядке убывания ущерба. Используя приведенные в Приложении Г значения ущерба Vi (тыс.грн.) от сверхнормативного воздействия фактора с вероятностью p Ai , определяется значение показателя риска для каждого такого события по формуле (1.1). Ранжируем показатель риска по убыванию его значения

по принципу W1 W2 ... Wi .

Тогда порядковый номер i 1 займет фактор с

максимальным значением W1 ,

i 2 и следующее за ним значение показателя

риска – следующий фактор и т.д. в порядке уменьшения величины Wi .

В таблицу Б.2 в графу 1 вносятся код ОВПФ, в графу 2 – ключевые слова, характеризующие фактор, в графу 3 – ущерб и вероятность, в графу 4 - показатель риска и номер фактора ( i ).

А1g-6. Коды выявленных мероприятий и их краткое наименование вносят в графы 1 и 2 табл. Б.2 после соответствующего фактора.

А1g-7. Для всех мероприятий вносятся в графу 4 порядковый номер мероприятия, учитывая возможные последствия в случае его «отказа», или, иными словами, наиболее значимые мероприятия должны занимать первые номера ( j =1, 2…) , а далее – менее значимые по усмотрению автора СОБУТ

Исходные и полученные данные при составлении табл. Б.2 позволяют построить матричную модель запроектированной СОБУТ на заданном рабочем месте в виде табл. Б 3.

А1g-8. По формуле (1.2) рассчитываются значения показателей весомости для каждого фактора. В 1 колонку табл. Б.3 заносится вертикальный ранжированный ряд значений показателей весомости всех формирующих систему факторов. Здесь же приводятся коды факторов, их краткое название и показатель риска.

А1g-9. По формуле (1.3) вычисляем показатели весомостей мероприятий в зависимости от их положения в матрице, т.е. в зависимости от i и от j .

10

Соседние файлы в папке 15_87t