Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат / Административно.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
640.19 Кб
Скачать

Административно–бытовые здания и помещения промышленных предприятий

Принципы размещения административно-бытовых зданий и помещений.

Размещение административно-бытовых объектов на территории предприятия подчинено общей схеме зонирования и преследует цель сократить нерациональные затраты времени трудящихся на перемещения между помещениями обслуживания и рабочими местами и в то же время обеспечить высокий уровень обслуживания в комфортных условиях при сокращении затрат на строительство и эксплуатацию зданий и помещений. Обеспечение пешеходной доступности является одной из основных задач размещения административно-бытовых зданий и помещений. Они, как правило, должны быть расположены со стороны основных подходов к производственным объектам на маршруте движения от заводской проходной к рабочим местам.

Размещение административно-бытовых зданий не должно препятствовать расширению каждого производственного объекта и предприятия в целом. Следует учитывать возможность первоочередного ввода и использования строителями и монтажниками столовых, гардеробных блоков и других помещений. Административно-бытовые здания должны иметь удобные подъезды для специализированного транспорта. К объектам здравоохранения следует предусмотреть подъезд санитарных машин. Предприятия общественного питания должны иметь специальные хозяйственные дворы, в которых могут разгружаться и загружаться фургоны для доставки продуктов, полуфабрикатов, готовых блюд, вывоза пищевых отходов. Хозяйственный двор рекомендуется скрывать от обзора декоративными стенками, зелеными насаждениями, решетками и т. д.

Для административно-бытовых зданий в большей степени, чем для основной массы производственных зданий, важна правильная ориентация по странам света.

Производственные помещения столовых рекомендуется ориентировать на северную, северо-восточную или северо-западную сторону, чтобы исключить воздействие прямых солнечных лучей, а обеденные залы и другие помещения для посетителей ориентируют на юг и юго-запад. Административно-бытовые помещения с постоянными рабочими местами не рекомендуется ориентировать на сектор горизонта в пределах 200...290°, чтобы избежать чрезмерной инсоляции помещений. По отношению к производственным объектам административно-бытовые помещения и их комплексы могут быть встроенными, пристроенными или отдельно стоящими.

Переходы выполняют надземными, наземными и подземными.

Подземные переходы обеспечивают разделение людских и транспортных коммуникаций, позволяют войти в различные зоны производственного здания, не пересекая технологических потоков. Наиболее оправданы подземные переходы для связи с одноэтажными производственными корпусами, где рабочие места находятся на нулевой отметке, близкой к уровню перехода. Существенными препятствиями для устройства переходов под землей являются подземные инженерные коммуникации, сложные гидрогеологические условия.

Наиболее простыми по конструкции и удобными для работающих являются наземные переходы. Их устройство препятствует проезду транспорта между производственным и административно-бытовым зданием, однако при наличии только одного перехода отсутствуют замкнутые пространства и такое решение можно считать приемлемым.

Надземные переходы (галереи) выполняют на высоте, обеспечивающей проезд транспорта под ними. Наиболее оправдано применение галерей для связи административно-бытовых зданий с двухэтажными производственными зданиями, в которых уровень размещения большинства рабочих мест совпадает с уровнем галереи.

Опыт эксплуатации предприятий показывает, что кратковременный отдых в специально оборудованных защищенных от ветра и избыточной инсоляции зонах на открытом воздухе более эффективен, чем отдых такой же продолжительности внутри производственных помещений. Встроенные административно-бытовые помещения не позволяют без устройства дополнительных конструктивных элементов (стенок, навесов и т. п.) выгородить участок территории для отдыха на открытом воздухе. Устройство встроек, составляющих единое конструктивное и планировочное целое с производственным зданием, резко затрудняет возможность поэтапного ввода производственных и административно-бытовых зданий. Встроенные административно-бытовые помещения существенно ограничивают возможности расширения и реконструкции, а также технического перевооружения производств. Предельно ограничена возможность ремонта и трансформации встроенных в производственные помещений, так как это приводит к нарушениям или осложнениям технологического процесса. Большинство административно-бытовых помещений может быть успешно размещено в здании с сеткой колонн 6X 6 м. Поэтому искусственное вписывание крупного комплекса административно-бытовых помещений в корпус с большими пролетами требует дополнительных конструктивных мероприятий (устройства внутренних колонн, стен, перекрытий и т. п.) и приводит к ухудшению рационального использования объема производственного здания.

Помещения культурного обслуживания и административные.

Залы собраний являются основными помещениями культурного обслуживания, проектируемыми в составе административно-бытовых зданий и помещений промышленных предприятий. Зал собраний предусматривают при В> 800 чел. Площадь зала собраний следует принимать из расчета 0,27 В (количество мест 0,3 В, площадь на одно место 0,9 м2). При зале собраний на 400 мест и более предусматривают комнату президиума из расчета 0,03 м2 на одно место в зале и киноаппаратную. При зале собраний следует запроектировать уборную, количество санитарных приборов в которой принимают из расчета один прибор на 100 посадочных мест в зале.

Площадь кабинетов (руководителей предприятия, заместителей руководителя, руководителей отделов) и их количество следует принимать по заданию на проектирование, однако общая площадь кабинетов должна составлять не более 15% общей площади рабочих помещений. При кабинетах руководителей предприятий и их заместителей могут предусматриваться приемные. Допускается устраивать одну приемную на два кабинета, площадью не менее 9,0 м2.

Площадь кабинетов охраны труда принимают в зависимости от численности работающих: (величина А) до 1000 чел.— 24 м2; 1000...3000—48 м2; 3000...5000— 72 м2; 5000... 10 ООО—100 м2; 10 000...20 000— 150 м2; свыше 20 000— 200 м2. Для проведения совещаний инженерно-технических работников при количестве до 300 чел. допускается увеличить один из кабинетов, но не более 72 м2. При количестве инженерно-технических работников 300 чел. и более в зданиях заводоуправлений предусматривают специальные залы совещаний, площадь которых определяют по аналогии с залами собраний. При зале собраний предусматривают кулуары из расчета 0,3 м2 на одно место в зале.

Помещения общественного питания и бытового обслуживания

На предприятиях предусматривают столовые-доготовочные при В >20 0 чел.; столовые-раздаточные при В с 200 чел.; комнаты приема пищи при В с 30 чел.

Желательно размещать столовые на первом или наиболее близком к первому этаже. В подвальном этаже допускается размещать только подсобно-производственные помещения столовой, не требующие естественного освещения.

Столовые (рис. 7.8) должны включать: 1)1залы для посетителей (обеденные залы) вместимостью до 200 посадочных мест; 2) производственные, подсобные, складские помещения; 3) умывальные и туалеты для посетителей; 4) гардероб для приходящих в столовую в уличной одежде; 5) специальное помещение распределитель для раздачи молока или молочных продуктов на предприятиях и производствах, где это вызвано соответствующими вредными условиями труда. Площадь распределителя не менее 6 м2. Количество посадочных мест в столовых, как правило, следует принимать из расчета В/4. В комнатах приема пищи количество посадочных мест следует принимать равным В, учитывая только тех работающих, которые пользуются комнатами приема пищи. Примерную площадь столовой-доготовочной следует определять из расчета 4,2 п (м2), где п — число посадочных мест. Площадь столовой-раздаточной — 2,8п. Количество унитазов в женской уборной, общее количество унитазов и писсуаров в мужской уборной при столовой следует принимать из расчета п/100, но не меньше чем по одному прибору. Количество умывальников, которые желательно размещать в тамбурах уборных, следует принимать из расчета п/15.

Рис. 2.6. Пример планировки столовой на 250 мест:

а - план второго этажа; б - план первого этажа; 1 - помещение шеф-повара; 2 - доготовочная; 3 - кухня; 4 - мойки; 5 - обеденный зал; 6 - конторы и комнаты персонала; 7 - кладовая; 8 - вентиляционная камера; 9 - камера охлаждения; 10 - кабинет врача; 11 - диетстоловая; 12 - вестибюль