Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_na_GOS_ekzamen.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

1. Політико-правова система сучасного українського конституціоналізму: поняття, принципи, зміст. Поняття та структура методології сучасного конституціоналізму.

Конституционализм – это более широкое понятие, чем конституц. право. Это политико-пр. система, кот имеет институциональные, нормативные, идейные и прогностические элементы, а конституц. право – это система норм.

Таким образом, конституционализм – это теория и практика конституц. строительства. Представляет собой особую систему конституц-пр-х отнош-й, определяющую в общем виде полновластие народа, его суверенитет. Важными составляющими конституционализма явл теория и доктрина, в соответствии с кот. проводится конституц строительство, формирование важнейших общественных и гос. институтов.

Как специфическая форма отражения объема реальности, конституционализм воздействует на конституц. сознание, а значит, явл. реальным способом защиты обществ-х и констит-х отнош-й. Конституционализму, как сложной системе, присущи структура и функции.

Характерным явл. то, что его нельзя отождествлять с конституц. законод-вом или процессом. Фактический конституционализм – экономич-е, политич-е, социал-е основы общ-ва., органически связаны между собой.

Юр. конституционализм – это официально-определенный фактический порядок вещей, способ пр. регулирования реальных общест-х отнош-й.

Юридическое понимание конституционализма проявляется прежде всего в том, что это - особый режим функционирования государственной власти. Содержание конституционализма составляют «конституция вместе с ее доктринальными основами, системой политико-правовых ценностей, отражающих концепцию, философию, сущность конституции, а также практикой ее осуществления, конституционное правосознание, конституционные правоотношения и конституционная законность, на установку которой в конечном итоге направлено функционирование этой сложной системы». Сущность конституционализма в юридическом аспекте составляют его принципы.

К принципам конституционализма относятся принцип суверенитета, принцип народовластия, принцип приоритета прав и свобод человека, принцип верховенства права, принцип разделения публичной власти на государственную и самоуправляющуюся (местное самоуправление), принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную при наличии системы сдержек и противовесов и т. д. Если эти принципы закреплены в источниках права и реализуются в повседневной жизни, можно утверждать, что в этом государстве существует конституционализм.

Методология – это теория концептуального подхода на разных уровнях познавательной деятельности. Проф. Недбайло: «Методология тогда имеет смысл, когда её рассматривают как теорию, приведенную в действие».

Методология включает методы и методики. Методы – это способы познания и практического преобразования действительности. Методики – это способы сбора, поиска, систематизации и использования конституц-й информации в теоретических или научно-практических целей. Такая структура методологии применима в узком смысле слова. В самом широком, прагматическом смысле, методология науки и практики включает роль данной отрасли науки и сферы практики в общечеловеческой деят-ти. Функции этой науки и практики, сущность, отраженную в предмете, логика науки и практики, включающая систему категорий с её основной категорией, методы и методики.

Основные методы, используемые в конституц. науки и практики: конкретно-социологический;

формально-юр-й;

сравнительно-пр-й;

системный;

функциональный.

В области конституц. рава используются самые различ. методики: методика социологического анализа;

анализ систематических (статистических) материалов;

изучение архивных материалов.

Методология современного конституционализма –учение о совокупности взаимообусловленных, взаимосвязанных концептуальных принципов, подходов и методов, которые используются в познании сущности, содержания конституционализма, в реализации его принципов и институтов в современных условиях украинских реалий. Она основывается на принципах – антропологизма, познаваемости, истинности, объективности научного познания конституционализма - признание факта существования конституционно-правовых реалий, единства теории и практики и детерминизма, системности, критичности

Структура методологии - горизонтальный и вертикальный срез.

Горизонтальный срез –концептуальный методологический идеи, подходы, методологический принципы, конкретные методы и методики, способы познания.

Вертикальный срез

1. Уровень – философский – философские категории и понятия, законы принципы. Философской основой конституционализма - диалектика позволяющая рассматривать конституц. в его движении, динамики, развитии, понятие историческое, логическое, конкретное, абстрактное.

2 уровень - специальный – состоит из общенаучных методов - историко-генетический метод, синергетический, аксиологический, формально-логический, системный, структурно- функциональные методы, анализ, синтез, индукция, дедукция др. из частно-научных и специальных методов(уровень) –социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конституционно-научного прогнозирования, метод моделирования, правового эксперимента, др. Диалектический метод – все явления имеют начало и конец, все они пребывают в постоянном движении