Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Semestr1 / lab6

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

Строки.

Разработать алгоритм и написать программу на языке С++ для выполнения задания согласно номера бригады. Программа должна обеспечивать обмен с оператором, выдавая необходимые сообщения и позволяя вводить исходные данные и просмотреть результат выполнения программы.

Протокол должен содержать цель работы, задание, словесное описание алгоритма, граф-схему алгоритма, текст программы с необходимыми комментариями, контрольный пример работы программы, вывод.

Варианты:

1. Ввести список фамилий студентов в группе, запросить связный текст, состоящий из нескольких предложений, где используются ранее введенные фамилии. Откорректировать введенный текст так, чтобы с заглавной буквы были написаны только фамилии и первые слова в предложениях.

2. Ввести текст на русском языке. Исключить из него все слова, содержащиеся в первом предложении. Например: исходный текст - "Раз два три. Четыре восемь два пять.", результат - "Четыре восемь пять."

3. Запросить у пользователя текст. Найти в нем числа, записанные словами, и записать их арабскими цифрами. Например: "Присутствовало тридцать восемь человек" -> "Присутствовало 38 человек". Ограничиться двузначными числами.

4. Ввести текст на русском языке. Исключить из него слово с наибольшим количеством слогов.

5. Реализовать программный калькулятор, запрашивающий у пользователя в виде строки символов выражение, которое необходимо вычислить, и производящий необходимые вычисления. Выражение может содержать целые числа, и переменные. При наличии переменной дополнительно запрашивать у пользователя ее значение.

6. Заданы перечни слов русского, украинского, английского и немецкого языков. Требуется запросить у пользователя текст и определить, на каком языке он набран. Пометить значком "*" слова, не относящиеся к выбранному языку.

7. Ввести англо-русский словарь. Запрашивать у пользователя текст, определять, на каком языке он введен, и выполнять пословный перевод. Словарь допускается задать в тексте программы. При отсутствии на ПЭВМ руссификатора допускается русские слова записывать заглавными латинскими литерами.

8. Задан список известных глаголов. Ввести предложение, содержащее два глагола, найти их, поменять местами и вывести результат на экран.

9. Реализовать редактор орфографических ошибок. Программа должна запрашивать у пользователя текст, анализировать его и в случае обнаружения слов с одной орфографической ошибкой заменять его на правильное. После коррекции выдать на экран исправленный текст. Словарь известных слов допускается задать в тексте программы.

10. Заданы группы однокоренных слов. Во введенном пользователем тексте определить, слова с каким корнем встречаются чаще всего.

11. Запросить у пользователя строку. Найти в ней повторяющиеся слова и исключить одно из них. Результат вывести на экран.

12. Запросить у пользователя количество студентов, ввести их фамилии в произвольном порядке и разбить их на две равные группы так, чтобы однофамильцы обязательно оказались в разных группах.

Соседние файлы в папке Semestr1