Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_sporta / Конспект лекций по психологии спорта для студентов 4 курса.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

24

Конспект лекций по психологии спорта для студентов 4 курса, заочн. Отд. Спец. «Психология» предмет и специфика спортивной психологии

Психология спортаобласть психологической науки, изучающая закономерности формирования, проявления и развития психики в спортивной деятельности.

Назвать предмет любой науки означает назвать то, что именно она изучает.

Предметом спортивной психологии являются психологические особенности спортивной деятельности в ее разнообразных видах и психологические особенности личности спортсмена.

Чем отличается спортивная деятельности от множества других видов деятельности человека?

Специфика спорта состоит:

- в высочайшей мотивации, позволяющей подвергать себя многолетним ежедневным физическим и психическим нагрузкам с целью достижения победы на соревнованиях.

- в совершенной, сложной и весьма точной координации движений, в чрезвычайной быстроте двигательных актов.

- в высочайших требованиях к волевым качествам спортсменов, в постоянном преодолении трудностей объективного и субъективного характера, в обилии стрессовых ситуаций и высокой ответственности за исход выступления.

- в зрелищности, привлекающей на стадионы и другие спортивные сооружения, к телеэкранам, в кинозалы многомиллионные массы людей, переживающих перипетии спортивных поединков, активно выражающих свои симпатии и антипатии спортсменам и командам.

- в прикладности, в возможности реализации достигнутого уровня физического и психического развития во многих других сферах деятельности человека: военной, артистической, водительской, правоохранительной, деятельности в чрезвычайных ситуациях. Спортивные достижения, как правило, служат дополнительной рекомендацией, а иногда являются обязательным условием для приема на работу. Это очень важный фактор, особенно для спортсменов, которые полностью посвящают самые лучшие годы своей жизни спортивным выступлениям.

- в возрастающем год от года соединении его с бизнесом: создании обширной промышленной сферы, производящей все для спорта; развитии спонсорских и рекламных отношений; ориентации стилей обуви, одежды; проведении досуга, отдыха на спортивный лад. Особое место в связи с этим занимает профессиональный спорт, приносящий немалые доходы как предпринимателям, так и спортсменам.

Возникновение и развитие психологии спорта

Еще в 1897 году велосипедист и социолог Норманн Триплет заметил, что велосипедисты быстрее проходят дистанцию в гонке с соперником, чем в гонке на время. Встретив возражения, он провел эксперимент в гонке на 25 миль, полностью подтвердивший его точку зрения (разница составила около 5 сек.). За этим феноменом он закрепил название «динамогенный фактор в лидировании на гонках».

Одна из первых книг по психологии спорта была написана основателем современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном также в конце прошлого века.

Предпосылки становления отечественной психологии спорта как специальной области знания были заложены в начале ХХ века П.Ф.Лесгафтом, выделившим в качестве основания учения о физическом воспитании единство человеческой личности, интегративную роль движения, гармоничность развития, сознательное освоение движений.

Первые статьи и книги П.А.Рудика, Т.Р.Никитина, А.П.Нечаева, З.И.Чучиарева, А.Ц.Пуни и н.Ф.Кострова в русле будущейнаучной дисциплины психологии спорта были опубликованы в 1925-1930 годах В 1950 году А.Ц.Пуни защитил первую в нашей стране докторскую диссертацию на тему «Проблемы психологии спорта».

За рубежом среди основателей психологии спорта чаще всего называют имена Коулмана Гриффита и Джона Лоутера. Первый работал в 20-30 годах психологом в Иллинойском университете; в 1922 году он написал книгу «Психология спортсменов». Некоторые зарубежные ученые называют его отцом современной психологии спорта. Второй из них – Джон Лоутер – также является автором одной из известных книг по данной научной дисциплине, увидевший свет в 1951 году.

Как за рубежом, так и в нашей стране интенсивное развитие психологии спорта началось в 60-70е годы ХХ века.

В развитии отечественной психологии спорта можно выделить три основные этапа:

- этап зарождения;

- этап становления;

- этап современного развития.